Тайный украинский агент Гуцериев

by topbloger 3. февраля 2020 14:06
Обладать триллимонного долга может оказаться еще и контрабандистом

Михаил Гуцериев и его родственники не первый раз пытается получить прибыль на фоне ухудшения отношений с Украиной. В 2017 году его сын Саид уже пытался по дешевке купить оказавшуюся в заложниках киевского режима «дочку» российского Сбербанка. Сейчас отец и сын, а также четверо бывших и нынешних менеджеров принадлежащего им «ФортеИнвеста» — Александр Кебадзе, Андрей Пятинов, Анастасия Судиловская и Магомед Евлоев — стали свидетелями по делу о контрабанде около 100 тыс. т дизеля на Украину в 2017 году с Орского НПЗ. Об этом РБК сообщил Анзор Ибрагимов, адвокат трейдера Cantarell Trading, который доставил на Украину этот дизель, купленный у «ФортеИнвеста».

В отношении Гуцериевых и четырех менеджеров были проведены «следственные действия», говорится в письме главы Cantarell Trading Денильбека Гайрбекова, которое он адресовал «компетентным органам Российской Федерации» (у РБК есть копия письма). Источник, знакомый с ходом расследования, подтвердил, что бизнесмены и менеджеры проходят по делу свидетелями.

Дело о контрабанде топлива с Орского НПЗ, который входит в «ФортеИнвест», было возбуждено еще в ноябре, рассказал РБК Ибрагимов. По его словам, подозреваемый по этому уголовному делу только один — капитан судна Виктор Абдулхаликов, который доставил для Cantarell дизель на Украину.

«У нас нет рычагов контроля за трейдером после продажи товара на условиях FOB (Free-on-board, поставка в порту). К сожалению, трейдер проявил недобросовестность, зная, что для поставок на Украину нужно получать специальное разрешение», — сообщил представитель «ФортеИнвеста».

По версии следствия, груз должен был уйти в Турцию, но оказался на Украине. При этом поставки российского топлива на украинский рынок с 2015 года регламентируются особым порядком — экспортеры должны доказать, что товар двойного назначения не будет использован в военных целях, и получить специальное разрешение от Федеральной службы по техническому и экспортному контролю (ФСТЭК). Этого не сделали ни «ФортеИнвест», ни Cantarell.

Напомним, что 1 января «Роснефть» и «Сургутнефтегаз» прекратили поставки нефти в Беларусь, так как руководство двух стран не смогло договориться о ценах. Александр Лукашенко поручил «Белнефтехиму» искать альтернативные источники. Одновременно белорусский президент ввел экологический налог на транзит нефти через территорию страны, а оператор белорусского участка нефтепровода “Дружба” (“Гомельтранснефть Дружба”) объявил о начале ремонта трубы. А уже 4 января руководство концерна «Белнефтехим» рапортовало о выходе из кризисной ситуации: сообщалось, что была достигнута договоренность с одной российской компанией о поставках в январе 650 тысяч тонн нефти. Вскоре выяснилось, что речь идет о группе компаний “Сафмар” российского олигарха Михаила Гуцериева - давнего друга Александра Лукашенко.

В декабре 2019 года в офисах компаний Гуцериева и у него дома прошли обыски, сообщали источники РБК, наблюдавшие за обыском в офисе «ФортеИнвеста», а также «Коммерсантъ» и Telegram-канал Mash. Однако сам Гуцериев опроверг обыски, назвав информацию о них «провокацией».


blog comments powered by Disqus

Добавить комментарий



Реклама

Список Компроматов

Избранное