Как "кошелек Лукашенко" с литовским партнером Томашевским прогнали из Белоруссии российскую нефть под видом растворителей на $5 млрд

by topbloger 30. ноября 2022 13:57
Юрий Чиж разбавил нефть на миллиарды.

Юрий Чиж разбавил нефть на миллиарды. Беларусский бизнесмен Юрий Чиж считался главным кошельком Александра Лукашенко. Получив от государства доступ к дешёвой российской нефти, он с помощью своего партнёра всего за полтора года заработал на Беларуси более 5 миллиардов долларов на манипуляциях с разбавителями и растворителями. Источник БРЦ подтвердил, что осуществить эту схему удалось через компанию Savoil LLP литовского бизнесмена Витольда Томашевского.

Витольд Томашевский
Витольд Томашевский

Доступ к нефтяному крану

В августе 2011 года Томашевский основал в Сингапуре компанию Savoil LLP для торговли топливом и маслами.

ImageId: 76336

Всего за пять месяцев партнёр Чижа получил через эту фирму 800 миллионов долларов. А уже по итогам 2012 года выручка новой компании составила примерно пять миллиардов долларов.

ImageId: 76337

Примерно в такую же сумму эксперты оценивают доход беларусских бизнесменов на схеме с растворителями и разбавителями.

ImageId: 76338

С позволения Лукашенко в 2011-2012 годах под видом этих веществ из Беларуси вывозили российские нефтепродукты без уплаты экспортной пошлины. В этом бизнесе участвовала и компания «Трайпл» Юрия Чижа.

Экспортный бум растворителей и разбавителей беларусская статистика начала фиксировать с сентября 2011 года, то есть через месяц после того, как литовский партнёр Чижа зарегистрировал Savoil LLP.

ImageId: 76339

Источник в бизнес-кругах подтвердил БРЦ, что именно через эту сингапурскую компанию в основном торговали растворителями и разбавителями.

На схеме с растворителями и разбавителями сотрудничество Чижа и Томашевского не закончилось. Согласно выписке из беларусского Минюста, они до сих владеют СООО «НефтeХимТрейдинг». Юрий Чиж — как физическое лицо, а Витольд Томашевский через британскую фирму Globecast Limited.

ImageId: 76340
ImageId: 76341
ImageId: 76342

Однако литовский бизнесмен продолжающиеся контакты с беларусским партнером отрицает.

«Витольд Томашевский с 2013 года вышел из всех совместных проектов с Юрием Чижом и не является его партнером. Также с 2014 года Витольд Томашевский не был в Беларуси и ни каких контактов с Юрием Чижом не поддерживает», — сказал представитель Витольда Томашевского.

Давний партнёр

Юрий Чиж и Витольд Томашевский знакомы около 20 лет. С помощью Киберпартизан мы узнали, что с 2005 года литовец летал с Чижом в Стамбул, Берлин, Париж и другие города.

ImageId: 76343

Приезжать в Беларусь на машине Томашевский начал ещё раньше, в 2003 году.

ImageId: 76344

Чиж тогда как раз начал строить первый гипермаркет Prostore. В 2008 году совладельцем компании «Простор-Трейд», управляющей торговыми центрами с магазинами ProStore, станет британская компания Redcast Limited, связанная с Томашевским.

ImageId: 76345
ImageId: 76346

В том же 2008 году через другую британскую фирму, Globecast Limited, литовец получил долю в компании «НефтеХимТрейдинг», которая до сих пор связывает его с Чижом.

К моменту знакомства с Томашевским Юрий Чиж уже заручился доверием Лукашенко и получил доступ к нефтяной отрасли. В начале 2000-х компания Чижа «Трайпл» заменила на нефтяном рынке Беларуси прежних игроков — «Юколу», «Юримекс» и «Швебел». А в конце десятилетия фирма пришла и в другие сферы: основала фармацевтический завод, начала строить жильё для военных, получила привлекательные участки под застройку в Минске и возвела ледовую арену в родной для Чижа Березе. Сам бизнесмен в то время был соседом Лукашенко в элитном поселке Дрозды.

Александр Лукашенко (слева) и Юрий Чиж
Александр Лукашенко (слева) и Юрий Чиж
Доверие президента Чижу распространялось и на его компании. В 2007 году «Трайпл» выкупила Березовский комбинат силикатных изделий без проведения тендера. В 2012 году другое предприятие Чижа, «КварцМелПром», получило для разработки месторождение песка и мела в Малоритском районе Брестской области, опять же без аукциона. Общая стоимость проекта оценивалась в 105 миллионов долларов.

Благосклонность Лукашенко распространялась и на совместные проекты семьи Чижа с Томашевским — например, свинокомплекс «Данпрод» в Воложинском районе. Власти включили предприятие в республиканскую программу по модернизации и выдали льготный кредит почти на 40 миллионов евро.

ImageId: 76347

Основным владельцем «Данпрод» является старший сын Чижа Сергей, а Томашевский до 2020 года имел в нём долю через кипрскую офшорную компанию Redcast Holdings Limited.

ImageId: 76348
ImageId: 76349
ImageId: 76350

Но главным совместным проектом Чижа и Томашевского стала та самая схема с разбавителями-растворителями, на которой они через «Трайпл» и Savoil LLP заработали примерно 5 миллиардов долларов — это 7% беларусского ВВП. Идею этой схемы приписывают тогдашнему подчиненному Чижа Алексею Олексину.

Алексей Олексин
Алексей Олексин

OCCRP, 22.11.2022, "Белорусская оппозиция требует официального расследования многомиллиардной мошеннической схемы, разоблаченной партнерами OCCRP": Тогда же в нефтехимической сфере появился новый крупный игрок — литовская компания One Energy. В 2010 году у нее не было продаж, а в 2011-м она заработала порядка миллиарда евро на нефтехимической продукции. В документах компании указаны ее основные поставщики: две белорусские фирмы Чижа и еще одна — принадлежавшая Алексину, который тогда был деловым партнером Чижа. В основном One Energy продавала «растворители». Официально One Energy принадлежала Вилиусу Каваляускасу, основателю литовской фирмы по управлению активами Lewben. Он лично контролировал некоторые офшорные сделки Витольда Томашевского. Когда сотрудники Siena попросили Каваляускаса о комментариях, он написал, что он конечный бенефициар компании, и больше она никому не приносит дохода.

По данным местной налоговой инспекции, несмотря на значительные доходы в 2011 году, One Energy заплатила налоги на сумму всего 4173 евро. По словам Каваляускаса, сумма получилась такая скромная потому, что НДС — самое крупное денежное обязательство компании — платить не пришлось, поскольку нефтехимические продукты экспортировали в другие страны. В марте 2012 года Чиж попал под санкции ЕС за связь с режимом Лукашенко, который сурово преследовал тех, кто протестовал после президентских выборов 2010 года. [...] Адвокаты Чижа добились отмены санкций ЕС, и в 2015 году их клиента исключили из черного списка. [...]

Бывший партнер Чижа Алексин взял на себя многие из его предприятий. В последние годы Лукашенко лично наделил его обширными полномочиями в белорусском табачном секторе. В нем доминируют госпредприятия, и он считается основным источником контрабандных сигарет в Европе. После расследований Siena и BIC Алексин попал под санкции ЕС и США. В Минфине США Алексина назвали «табачным кошельком Лукашенко». — Врезка К.ру

Вилиус Каваляускас
Вилиус Каваляускас
С помощью «КиберПартизан» мы узнали, что в в 2011-2012 годах он как раз путешествовал в компании своего начальника и его литовского партнера.

ImageId: 76351

Сам Томашевский в 2017 году, регистрируя компанию HNSL Trading LTD в секретной юрисдикции на Британских Виргинских островах, признался, что заработал свое состояние именно на торговле нефтепродуктами через компанию Savoil LLP.

Как литовец Томашевский тратил заработанные в Беларуси деньги

Схему с растворителями и разбавителями остановил тогдашний российский премьер Дмитрий Медведев в конце 2012 года. Именно тогда самолет с Томашевским в последний раз вылетел в Минск из испанского Аликанте.

ImageId: 76352

В горах этого курорта у Витольда Томашевского есть участок на 3 тысячи «квадратов», на котором расположена шикарная вилла с бассейном.

ImageId: 76353
ImageId: 76354

Ей управляет испанская компания Томашевского DOMUS UNIQ SL.

ImageId: 76355

Стоимость недвижимости может достигать 15 миллионов долларов: именно во столько оцениваются активы DOMUS UNIQ SL.

ImageId: 76356
ImageId: 76357

Ещё одна резиденция партнёра Чижа — вилла на участке в 3 тысячи «квадратов» у подножья швейцарских Альп с видом на озеро Лугано.

ImageId: 76358
ImageId: 76359

Похожие дома в окрестностях стоят около 13 миллионов евро.

ImageId: 76360

Есть у литовского бизнесмена недвижимость и на родине, в Вильнюсе. Пятикомнатная квартира площадью почти 200 квадратных метров расположена в сердце старого города. Средняя рыночная стоимость — почти полмиллиона евро. Недвижимостью управляет литовская фирма EC Turtas, которой владеет Томашевский.

ImageId: 76361
ImageId: 76362

В распоряжении этой компании также два дорогих автомобиля — Ferrari California и Rolls-Royce Wraith.

ImageId: 76363

Также в собственности Томашевского — частный бизнес-джет Боинг-737 с бортовым номером EI-TVG. Самолет был сделан в 2014 году, а в 2016 году зарегистрирован на фирму Hansel Jet Ireland Limited, ещё один актив Томашевского.

ImageId: 76364
ImageId: 76365

Сейчас такой бизнес-джет стоит примерно 90 миллионов долларов.

Швейцарская вилла появились у Томашевского в 2007 году, а испанская, как и апартаменты в Вильнюсе, — в 2014 году.

Получается, транспорт и некоторую недвижимость в Европе он приобрёл на деньги, заработанные в момент партнерства с Чижом, то есть — за счёт Беларуси.

Сотрудничество без срока давности

Сейчас Томашевский занимается нефтяным бизнесом в России. Через компанию «Инвест Трейд» связан с разработкой месторождения «Каменское» в республике Коми.

ImageId: 76366

Томашевский владеет половиной фирмы через кипрский актив Senistano Holdings Limited.

ImageId: 76367
ImageId: 76368
ImageId: 76369

Остальные 50% принадлежат компании Nemerson Finance Limited, зарегистрированной на Британских Виргинских островах. За этой фирмой стоит бывший вице-президент «Лукойла» Валерий Субботин, что стало известно из слитой переписки работников «Инвест Трейд».

ImageId: 76370

Эту информацию БРЦ также подтвердил бывший топ-менеджер «Инвест Трейд».

По данным российской ассоциации «АссоНефть», в 2019 году компания Томашевского и Субботина добыла почти 12 тысяч тонн нефти. В 2020 году она увеличила добычу ещё на 5 тысяч тонн. Данных по добыче за прошлый год в публичном доступе нет, однако известно, что в 2021 году чистая прибыль «Инвест Трейд» составила более 10 миллионов евро.

ImageId: 76371

У Юрия Чижа, беларусского партнера Томашевского, насколько нам известно, таких доходов нет, как и недвижимости в Европе. В марте 2016 года на него завели дело об уклонении от уплаты налогов в особо крупном размере и принудили компенсировать ущерб в 11-12 миллионов долларов. В сентябре 2016 Чиж вышел на свободу, но в марте 2021 его задержали по новому делу — также уклонение от уплаты налогов. Бизнесмен вышел на свободу по помилованию, как писали в СМИ, в сентябре этого года.

Вместе с расположением Лукашенко Чиж утратил не весь свой бизнес и, как показывает это расследование, не всех влиятельных партнеров. Часть его активов записана на детей, еще несколько выкупили связанные с ним люди.

Так, недостроенный туристический комплекс возле деревни Соболи, который по указу Лукашенко возводил Чиж, на аукционе приобрела компания «Просторитейл». Она контролируется российской фирмой «Стандартинвест», и раньше ей заправляла жена бывшего водителя Чижа Мария Черненькая. Сейчас «Стандартинвестом» владеет землячка Чижа Анна Попова.

ImageId: 76372
ImageId: 76373
ImageId: 76374

Попова также владеет магазинами ProStore и рестораном «Золотой гребешок».

Старший сын Чижа Сергей заправляет предприятием «Данпрод» про производству беконной свинины в Воложинском районе.

Младший сын Владимир контролирует завод «ТрайплФарм», который выпускает антибиотики.

ImageId: 76375
ImageId: 76376
ImageId: 76377
ImageId: 76378

Несколько месяцев назад другое его предприятие выкупило на аукционе охотничье хозяйство Юрия Чижа.

ImageId: 76379
ImageId: 76380

В деле и дочь Татьяна: она основной владелец ресторана-пивоварни «Раковский бровар».

ImageId: 76381
ImageId: 76382

На неё же записана четырехкомнатная квартира в комплексе «У Троицкого», который строила компания Юрия Чижа. Оценочная стоимость апартаментов — почти миллион долларов.

ImageId: 76383

Мать Татьяны, Светлана Чиж, владеет двухкомнатной квартирой оценочной стоимостью в 80 тысяч долларов.

ImageId: 76384

Свой двухэтажный коттедж в Дроздах Юрий Чиж, по сообщениям СМИ, переписал на невестку незадолго до того, как его арестовали во второй раз. Сейчас дом оценивается в 720 тысяч долларов.

ImageId: 76385

Анна Попова отказалась от комментариев. Мы передали наши вопросы для Юрия Чижа его помощнице и ожидаем ответ.

Выходит, история бизнес-империи Юрия Чижа ещё не закончена — как, возможно, и его криминальная история. СМИ сообщают, что основатель «Трайпла» потерял доверие Лукашенко из-за того, что в свои лучшие годы якобы вывез из Беларуси около миллиарда долларов и спрятал его за границей. БРЦ будет следить, за судьбой этих денег и за тем, что Юрий Чиж будет делать на свободе.

blog comments powered by Disqus

Добавить комментарий



Реклама

Список Компроматов

Избранное