Как через банк "Развитие-Столица" Рустема Терегулова и Татьяны Харитоновой вывели в тень 104 млн руб

by topbloger 15. июня 2023 16:51
Золотомонетный обнал.

Золотомонетный обнал. Нынешней зимой Центральный банк России заявил о том, что выявил схему по обналичиванию безналичных денежных средств с использованием золотых монет. Она начинается с перечисления средств фиктивной компании, которая покупает инвестмонеты, и заканчивается сдачей их в банк за наличные.

Но, судя по всему, такой механизм действует в стране уже довольно давно, как минимум с 2016 года. Во всяком случае рассматриваемое сейчас в Арбитражном суде столицы дело фирмы «Форус» и банка «Развитие-Столица» говорит нам об этом. [...]

Эта история началась ещё в марте 2018 года с банкротства мало кому известной фирмы «Форус». У неё остались многомиллионные долги. А изучая финансовые документы, конкурсный управляющий обнаружил, что за полгода до объявления компании несостоятельной, с её счёта в банке «Развитие-Столица» была списана кругленькая сумма 104 738 046 рублей. Хозяин «Форуса» (он же единственный сотрудник) господин Карпов приобрёл на эту сумму векселя этого самого банка. Но в дальнейшем деньги от реализации этих ценных бумаг на счета «Форуса» так и не поступили.

А обналичили эти векселя четыре конторы, никогда не имевшие никаких коммерческих сделок с «Форусом» в результате, которых могли бы получить бумаги законным способом.

Со стороны конкурсного управляющего суду была предоставлена фактура, которая прямо или косвенно подтверждает аффилированность этих контор банку «Развитие-Столица».

Любопытный момент: в ходе судебного процесса на владельца «Форуса» господина Карпова внезапно напала амнезия. Он заявил, что забыл как распорядился векселями на 104 миллиона!

А ещё в суде была озвучена информация о том, что три конторы, которые обналичили векселя в банке «Развитие столицы», занимались операциями с инвестмонетами «Георгий Победоносец». Речь, как минимум, о приобретении в разное время 93 980 монет (это 731,1 кг золота). Хотя у них отсутствовали расходы, типичные для организаций, занимающихся оптовой торговлей золотом (на охрану, инкассацию, установку сигнализации, аренду сейфового хранилища).

При этом в материалы арбитражного дела банк представил договоры от имени обнальных контор, по которым те якобы получили векселя в обмен на золотые монеты от неких четырёх фирм (откуда у банка такие документы — загадка). В таких случаях юристы часто говорят о формировании формального документооборота, необходимого для того, чтобы удлинить цепочку операций и увести следы от интересанта.

По закону юрлица и ИП, осуществляющие сделки с драгметаллами, подлежат постановки на спецучёт. Но, как выяснилось, те самые четыре компании на учёте в Федеральной пробирной палате России не состоят. А вот аффилированные банком конторы, предъявившие векселя к оплате, на таком учёте состоят, но, вопреки закону, не имеют личных кабинетов на сайте Росфинмониторинга.

Экономическая деятельность по массовой скупке монет не является экономически оправданной, так как не может принести какую-либо прибыль. Ведь первоначальная покупка «Георгиев Победоносцев» возможна исключительно в банках, которые реализуют такие монеты по ставке, которая вышей цены обратной продажи такой монеты в банк, по аналогии с обменом иностранной валюты: банк всегда продаёт монету дороже, чем покупает.

Таким образом, деятельность указанных выше обнальных контор нельзя назвать экономически целесообразной. Можно предположить, что она направленна на сокрытие конечного бенефициара-получателя монет. А так как монеты меняются на векселя банка «Развитие-Столица», у конкурсного управляющего обанкротившегося «Форуса» возникло мнение о выгоде банка от таких нетипичных и непрозрачных движениях капиталов.

Вся эта история очень похожа на то, о чём и заявляли в Центральном банке минувшей зимой.

Для справки: Непосредственными руководителями и бенефициарами банка «Развитие-Столица», являются Рустем Терегулов, которому принадлежат 48,008% акций и Татьяна Харитонова, у которой во владении 32,6606666667% акций (данные по состоянию на 2020 год). Известно, что Терегулов и Харитонова имеют совместных детей... [...]

@banksta, 12.04.2018 23:12: Заведено уголовное дело и начались обыски в банке "Развитие Столица". В нем произошел сбой в обслуживании клиентов. Банк принадлежит владельцу гоночной трассы в Волоколамском районе Moscow Raceway Рустему Терегулову, однокурснику Олега Дерипаски.

В 1995 году Терегулов основал свой банк «Визави» (сейчас уже ликвидирован), с 2001 по 2004 год этот банк агрессивно скупал у крестьян земельные паи бывших совхозов в Волоколамском районе (32 000 га), позднее на их руинах был создан агрохолдинг «Авангард». К слову, обыски в банке проходят на фоне замеса вокруг свалки в Волоколамске. Терегулов применял жесткие меры к противникам — служба безопасности банка в 2011 году гвоздодером проломила череп руководителю департамента администрации президента Олегу Акимову. — Врезка К.ру

Tadviser.ru, "Терегулов Рустем Маратович": С 28 апреля 2017 г. — Председатель Совета директоров АО Банк «Развитие-Столица» (дата переизбрания: 28 июля 2020 г.). [...] По данным на 2014 г. основные активы Рустема Терегулова сосредоточены:

в финансовой сфере (ОАО Банк «Развитие-Столица»),

в области недвижимости (ООО «Большой город») [...]

Занимал 172 место в рейтинге русскоязычной версии Forbes «Богатейшие бизнесмены России — 2011». Состояние Рустема Терегулова оценивалось в 550 миллионов долларов. Занимал 171 место в рейтинге русскоязычной версии Forbes «200 богатейших бизнесменов России 2014». Состояние оценивалось в 600 миллионов долларов. — Врезка К.ру

@banksta, 17.04.2018 01:10: Акционер банка "Развитие Столица" Рустем Терегулов владеет самолетом Boeing 737 BBJ (M-Urus) за $50 млн. Капитал банка сопоставим с ценой джета, а к Терегулову уже наведались правоохранители. — Врезка К.ру

*** Оригинал этого материала
© @tot115fz, 12.01.2023 09:00, Иллюстрация: @tot115fz

Старая добрая вексельная схема возвращается. Но с изменениями

Лет 5 назад через вексельную схему обналичивались миллиарды, но после ужесточения того самого 115-ФЗ и работы ЦБ, схема умерла.

В 2022 году начался бум на покупку золота и инвестиционных монет из драгоценных металлов, и.... схема обрела новую жизнь, но вместо векселей стали использовать монеты.

Механизмы реализации схемы и состав ее участников различаются. Однако для всех вариантов, как правило, характерна передача в рамках фиктивных договоров инвестиционных монет от юридических лиц (первичных приобретателей) физическим.

Схема выглядит примерно следующим образом:

  1. организация, заинтересованная в обналичивании, перечисляет денежные средства контрагенту (техничке) в качестве оплаты за товары, работу, услуги.
  2. полученные денежные средства перечисляются на счет реальной организации, осуществляющей куплю-продажу драг металлов, в качестве оплаты за покупку инвестиционных монет.
  3. после нескольких последовательных перепродаж аффилированным посредникам инвестиционные монеты продаются банку, а полученные денежные средства обналичиваются физическими лицами.
ImageId: 78489

По каким признакам эту схему ловят банки.

Инвестиционные монеты приобретаются и продаются организациями с признаками фиктивности, вид деятельности компании которой не связан с финансовым посредничеством, инвестиционной деятельностью.

Крупный размер сделки (10-25 млн. руб.).

Продажа инвестиционных монет банку осуществляется физическими лицами, имеющими признаки подставных лиц (дропов).

Участники сделки имеют высокий или средний уровень риска ЗСК с признаками обналичивания.

blog comments powered by Disqus

Добавить комментарий



Реклама

Список Компроматов

Избранное