Депутат ГД от КПРФ стрелял в силуэт кабана, попал в лося, сбросил оружие, разделал тушу и в "странном состоянии" пытался уехать на машине, набитой мясом

by topbloger 18. ноября 2021 15:54
Правда Валерия Рашкина: убил, а врал ради друга.

Правда Валерия Рашкина: убил, а врал ради друга. Депутата задержали с тушей лося в багажнике автомобиля в конце октября. Ранее он утверждал, что нашел тушу животного и собирался отвезти ее в полицию. Теперь Рашкин рассказал подробности случившегося, признавшись в убийстве лося

Депутат Госдумы от партии КПРФ Валерий Рашкин записал видеообращение. В нем он признался в убийстве лося, тушу которого сотрудники правоохранительных органов обнаружили в конце октября в его автомобиле.

Он рассказал, что отправился в Саратовскую область отдохнуть после длительного избирательного цикла (в сентябре в России проходили выборы в Госдуму). После того, как он приехал на место, где его ожидали друзья, Рашкин поел и попил чай. Депутат настаивает на том, что в тот день алкогольные напитки не употреблял, в отличие от его знакомых.

Рашкин рассказал, что друзья предложили ему порыбачить и поохотиться, заверив, что все необходимые на это разрешения есть. В итоге он отправился на охоту один, взяв с собой карабин, треногу и оптический бинокль. Недалеко от опушки леса, где расположил свое оборудование депутат, он заметил животное. Из-за погодных условий, как заверяет Рашкин, он не смог точно определить, что это была за особь, предположив, что это кабан.

МК.ру, 18.11.2021, "Выстрелил два раза": Депутат Рашкин признался в убийстве лося": «Я два раза выстрелил в сторону силуэта животного и спустя некоторое время силуэт упал. Дойдя до места, я обнаружил, что на поляне лежит тело лося», — рассказал Рашкин. — Врезка К.ру

Затем, рассказывает парламентарий, он произвел два выстрела, после чего подошел к трупу животного, которым на деле оказался лось. Потом Рашкин достал из автомобиля топор и ножи, чтобы разделать лося. После разделки туши он понял, что в одиночку не сможет погрузить ее в машину, поэтому принял решение съездить за одним из своих друзей. Вернувшись на место, они погрузили тушу в машину, оставив в лесу шкуру, копыта и голову лося.

Выезжая из леса, автомобиль Рашкина заглох, после чего к нему подъехали несколько других машин, откуда вышла большая группа людей. Они попросили осмотреть автомобиль, говорит депутат. Рашкин, по его словам, сделал это «не задумываясь», поскольку был уверен, что не сделал ничего противозаконного. «Затем они потребовали пояснить, что за мясо [лежало в багажнике]. Получив от меня ответ, что мясо — лося, они сказали, что на лося здесь охотиться запрещено и это незаконно», — сказал он.

«Я понял, что стал жертвой стечения обстоятельств, когда приехал по приглашению друзей на рыбалку и возможную охоту. Я оказался введенным в заблуждение информацией о наличии законных и оформленных документов на охоту. А в результате этим воспользовались неизвестные мне люди, которые, судя по всему, участвовали в провокации против меня. Исходя из этих соображений, ну вот в том состоянии, в котором я находился, опасаясь за своего друга Александра, и чтобы ненароком случайно никого не подставить, я не нашел ничего лучше и выпалил, что нашел тушу этого лося», — поведал Рашкин.

Также депутат рассказал, что его пытались уличить в употреблении алкоголя. «Хотя я не пил. А запах алкоголя исходил от находившегося со мной рядом моего друга Александра, которого я привез с собой на поляну из домика после их застолья», — отметил депутат.

МК.ру, 18.11.2021, "Рашкин заявил, что записал признание из-за требования снять с него неприкосновенность": Рашкин отметил, что записал видеообращение с признанием в убийстве лося после того, как Генпрокуратура потребовала снять с него неприкосновенность. По его словам, он ждал, что СК начнет следственные действия, но этого не произошло.

Депутат также рассказал о попытках связаться с генеральным прокурором Игорем Красновым, но ответа не последовало. «Прошло это время, и я для себя сказал, что надо выходить в СМИ, социальные сети, рассказать эту правду», — подчеркнул Рашкин. [...]

Между тем, как подтверждают опытные охотники, история «спутал кабана с лосем» сама по себе выглядит как нарушение правил охоты. Регламентированная охота должна выглядеть так: для отстрела кабана, как и лося, должна быть получена лицензия, охота должна проводиться с участием егеря на территории охотничьего хозяйства. Перед охотой проводится обязательный инструктаж с составлением списка всех участников. Особо охотников предупреждают о том, что стрельба по плохо видимым, плохо различимым целям или на шорох строжайше запрещена.

Участники охоты должны иметь на руках охотничьи билеты, поставить свои подписи под списком, где говорится о том, что все они прошли на месте инструктаж. Подобные бумаги хранятся в охотничьем хозяйстве и могут быть предъявлены в случае проверки. — Врезка К.ру

"РЕН-ТВ", 18.11.2021, "Охотинспектор оценил, мог ли Рашкин перепутать лося с кабаном": Внештатный охотинспектор Камчатского края Владимир Шаблий прокомментировал слова депутата Госдумы от партии КПРФ Валерия Рашкина о том, что он перепутал лося с кабаном. "Спутать лося, который на ногах стоит ростом в два метра, и кабана фактически невозможно. Тем более в тепловизоре видно силуэт зверя. У кабана-то ножки короткие, а вот у лося их длина до полутора метров достигает. Вообще у настоящих охотников принято: не уверен — не стреляй. Потому что на шорох стрелять, это в человека. Погодные условия влияют на видимость в тепловизоре. И все равно там оптика должна быть", — поделился охотинспектор в беседе с РЕН ТВ. — Врезка К.ру

Взгляд.ру, 18.11.2021, "Хинштейн: Рашкин продолжает вводить общественность в заблуждение": «Честно говоря, аргументы депутата КПРФ меня не убеждают. Более того, они лишь свидетельствуют о том, что господин Рашкин продолжает ранее начатую им линию по введению общественности в заблуждение, пытаясь сформировать иную картину событий», — считает глава комитета Госдумы по информационной политике, информационным технологиям и связи Александр Хинштейн.

«Во-первых, он признался в лживости ранее данных заявлений, в том числе перед сотрудниками правоохранительных органов, — отметил собеседник. — Во-вторых, его признание совершенно не объясняет, почему ему потребовалось сбросить ружье и оставить охотничий билет в другом месте. Такие действия традиционно предпринимают браконьеры, чтобы обезопасить себя от возможной остановки транспортного средства и досмотра». […] «Кроме того, в ходе признания нет объяснения тому, почему он сел за руль в странном состоянии, а также он сомнительно аргументирует отказ от медицинского освидетельствования. Согласно действующему административному законодательству, это автоматически подтверждает то, что человек находился в состоянии алкогольного опьянения», — отметил депутат.

Хинштейн также указал на весьма странное объяснение Рашкиным относительно охотничьей лицензии на право отстрела того или иного животного. «Лицензия оформляется на конкретное физическое лицо. Если на охоту идет Рашкин с разрешением на оружие, то и лицензия должна быть оформлена на него, а не на охотника Иванова, под видом которого Рашкин будет отстреливать животных, — убежден он. — Теперь депутат будет отвечать на все эти вопросы перед следствием по всей строгости закона». — Врезка К.ру

Рашкина задержали 29 октября в Лысогорском районе Саратовской области с тушей лося в багажнике его автомобиля. Как сообщили в МВД, в машине также нашли топор и два ножа со следами крови. Полиция завела уголовное дело, которое затем передали в региональное управление СК, а потом и в центральный аппарат ведомства. По статье о незаконной охоте может грозить наказание в виде лишения свободы на срок до двух лет.

Позднее на месте разделки туши лося полицейские нашли ружье с прицелом ночного видения, патроны к нему, треногу и охотничий билет. Оружие и документ были выданы на имя депутата, утверждали в пресс-службе управления МВД по Саратовской области.

Как уже ранее говорил Рашкин, он мог стать жертвой провокации. Он утверждал, что правоохранительные органы «переворачивают все с ног на голову» и пытаются доказать, что именно он убил животное. Рашкин настаивал, что случайно нашел разделанную тушу лося, когда гулял в лесу, и решил отвезти ее в полицию.

Спикер Госдумы Вячеслав Володин заявлял, что если в ходе следствия потребуется привлечь Рашкина к ответственности, то генпрокурор может попросить снять с него депутатский иммунитет. 17 ноября в нижнюю палату парламента внесли представление о лишении Рашкина депутатской неприкосновенности.

Газета.Ру, 18.11.2021, "Зюганов рассказал, что это он предложил Рашкину отказаться от депутатской неприкосновенности": Депутат Государственной думы Валерий Рашкин, которого обвиняют в незаконной охоте, не намерен уходить от ответственности и препятствовать следствию. Об этом «Газете.Ru» сообщил лидер КПРФ Геннадий Зюганов. Коммунист рассказал, что беседовал с Рашкиным и получил от него признание в убийстве лося под Саратовом.

«Вчера прокуратура внесла преставление о снятии неприкосновенности [Рашкина]. Я не вижу никакого смысла в этом. Я приглашал Рашкина и спросил — было? Было. На охоту эту ездили? Ездили. Первый раз? Нет, регулярно. Принимали друзья, которые всегда организовывали эту охоту и покупали лицензию. То есть была охота в незапрещенный период времени там, где она проводилась всегда. Поэтому я сказал Рашкину — «тогда напиши заявление в Следственный комитет, скажи, что ты, как депутат, снимаешь с себя неприкосновенность и готов дать любые показания». Никто не препятствует законному, полноценному расследованию. Никто не скрывается, никуда не бежит, никто не уклоняется», — сказал Зюганов. — Врезка К.ру

blog comments powered by Disqus

Добавить комментарий



Реклама

Список Компроматов

Избранное