Буксующие дела самарского картеля Суркова-Рейнюка-Саутиева

by topbloger 19. февраля 2018 03:00
Антимонопольная служба РФ возбудила дело в отношении трех компаний, подозреваемых в картельном сговоре при проведении торгов по ремонту дорог в Самарской области, передает "Ъ". Речь идет о двух самарских ООО — ­«Самаратрансстрой» (директор Сергей Сурков) и «С. И.Т.И.» и одном ульяновском — «Ульяновсктрансстрой» (шеф и ключевой собственник - Давид Саутиев).

По мнению экспертов, даже если факт картельного сговора будет доказан, компаниям грозят в худшем случае денежные штрафы, поскольку в региональных следственных подразделениях нет специалистов, которые могут довести расследование до уголовных приговоров. При этом ситуация грозит тем, что Самарская область к ЧМ‑2018 не получит качественной дорожной инфраструктуры.

rei-tild3034-3161-4935-b232-383939353534 img 9426Дело в отношении трех дорожно-строительных компаний, занимавшихся строительством дорог в Самарской области, возбудила Федеральная антимонопольная служба, а не ее самарское управление, поскольку при реализации этих проектов привлекались средства федерального бюджета. Три компании — ООО «Самаратрансстрой», ООО «С. И.Т.И.» (директор и главный акционер Евгений Рейнюк - на фото) и ООО «Ульяновсктрансстрой» подозревают в картельном сговоре при торгах по ремонту и строительству дорог. «Признаки нарушения антимонопольного законодательства выявлены при проведении 14 аукционов на общую сумму свыше 4 млрд рублей», — говорится в сообщении ФАС. Как сообщают в антимонопольном ведомстве, все три компании во время аукционов лишь создавали видимость конкуренции, из-за чего максимальная цена контракта снижалась не более чем на 0,5%.

«Самаратрансстрой» является одним из крупнейших подрядчиков региона, специализирующихся на дорожном строительстве. Компания с 2015 года реконструировала две главные магистрали Самары — Московское шоссе и ул. Ново-Садовую. Стоимость контракта по реконструкции Московского шоссе составила 9,29 млрд рублей, ул. Ново‑Садовой — 1,8 млрд рублей. В 2017 году общество выиграло еще несколько торгов на ремонт областных и городских дорог. В частности, за 482,2 млн рублей — Волжского шоссе на участке от Красноглинского шоссе до ул. Демократической, за 427,6 млн рублей.

ООО «С. И.Т.И.» было подрядчиком при выполнении работ по реконструкции трассы «Волжский — аэропорт Курумоч», в рамках которой осуществлялось строительство путепровода через железную дорогу за 2,3 млрд рублей. Компания получила подряд на строительство станции метро в Самаре - бюджет на этот долгострой осваивают с 2007 года.

АО «Ульяновсктрансстрой» (до приватизации — одноименный ульяновский трест) — одна из крупнейших строительных компаний Ульяновской области, существующая с 1980 года. В Самаре компания участвовала в торгах, однако подрядов на работы в регионе не получала.

Как сообщил врио министра транспорта и автомобильных дорог России Иван Пивкин, и «Самаратрансстрой», и «С. И.Т.И.» являются крупными подрядчиками, которые выполняют масштабные проекты, при реализации которых не исключаются ошибки.

«У „Самаратрансстроя" есть как принятые, так и непринятые объекты. Любая подрядная организация на любом большом объекте может допускать ошибки. У „Самаратрансстроя" все выполняется на довольно высоком уровне, эта подрядная организация считается и по объему выполняемых работ, и по качеству одной из лучших. Что касается ООО „С. И.Т. И.", то эта компания работала с нами два последних года. Объект около аэропорта Курумоч они сдали в эксплуатацию своевременно», — рассказал господин Пивкин.

Отметим, что «Самаратрансстрой» и областной минтранс оказались в центре скандала еще на стадии заключения первого контракта в 2015 году — на реконструкцию Московского шоссе от улицы Мичурина до проспекта Кирова. Помимо самарской компании на контракт претендовало итальянское АО «Салини Импреджило С. п. А.». При этом итальянцы предлагали провести ремонт за 6,1 млрд рублей, в то время как в «Самаратрансстрое» запрашивали 6,6 млрд рублей. Конкурс выиграла самарская компания.

Помимо цены работ в Самарской области многие недовольны и качеством выполненных работ. В случае с Московским шоссе (подрядчик «Самаратрансстрой») претензии касаются, например, удобства пользования развязками и качества самого дорожного полотна. Депутаты Самарской губернской думы на одном из заседаний обсуждали, что по развязкам с трудом проезжает общественный транспорт. Кроме того, пешеходы жаловались на неудобный режим работы светофоров, что создает аварийные ситуации.

Господин Пивкин признает, что нарекания к работе компаний есть. «Подрядчик построил дорогу в соответствии с проектной документацией, которая прошла экспертизу, на том этапе нареканий не было. Что касается удобства или неудобства для граждан, то да, вопросы есть, мы в курсе, после чемпионата мира будем к ним возвращаться», — сказал Иван Пивкин. Как сообщил „Ъ" директор ООО «Самаратранстрой» Сергей Сурков, в компанию от ФАС России ничего не поступало, поэтому и прокомментировать сообщение ведомства он не может. Получить комментарий в ООО «С. И.Т.И.» и «Ульяновсктрансстрой» на момент публикации материала не удалось.

Партнер юридической компании «Рустам Курмаев и партнеры» Дмитрий Горбунов считает, что компаниям грозят серьезные штрафы, при этом вряд ли стоит ожидать, что их руководство привлекут к уголовной ответственности. В июле прошлого года в отношении директора ООО «Самаратрансстрой» Сергея Суркова было возбуждено уголовное дело по факту мошенничества при строительстве подземных пешеходных переходов на Московском шоссе в Самаре. По версии следствия, общество использовало при строительстве переходов более дешевый нагревательный кабель, в результате чего был нанесен ущерб в 3 млн рублей, в дальнейшем сумма увеличилась до 4 млн рублей Свою вину господин Сурков не признал. В октябре Октябрьский районный суд оправдал его. Господин Сурков утверждал, что в проектной документации была допущена ошибка. Представители регионального минтранса заявили, что у них нет претензий к «Самаратрансстрою».

«Практика возбуждения и расследования данной категории уголовных дел невелика. В регионах в следственных подразделениях просто нет специалистов, которые могут довести расследование до логического завершения. Даже если дела возбуждают, то спустя некоторое время они начинают „буксовать"», — сказал господин Горбунов.

Он рассказал, что случаи картельных сговоров в регионах выявляются регулярно. «Это является негативным фактором, который определяет гигантские суммы ущерба бюджету. Чаще всего тут имеет место и коррупционная составляющая. Естественно, что убытки выходят не только в финансовом эквиваленте, но и в физическом, поскольку население и бизнес не получают необходимой инфраструктуры из-за недействительных торгов», — отмечает Дмитрий Горбунов.
blog comments powered by Disqus

Добавить комментарий



Реклама

Список Компроматов

Избранное