Бранзулетка» жилищника Виктора Калашникова

by topbloger 4. октября 2018 03:00

В ЯНАО против экс-руководителя фонда жилищного строительства Ямало-Ненецкого автономного округа Виктора Калашникова возбудили уголовное дело о злоупотреблении полномочиями. По вине бывшего чиновника бюджет округа потерял почти 355 млн рублей.


Неудачная покупка


Информация о задержании бывшего высокопоставленного чиновника в Ямало-Ненецком автономном округе появилась в СМИ еще в середине сентября. Правоохранители не называли должность задержанного, заявив лишь, что ущерб по его делу составляет порядка 400 млн рублей. Спустя две недели Генпрокуратура официально сообщила, что задержанным оказался экс-глава регионального фонда жилищного строительства, которого теперь подозревают в злоупотреблении полномочиями с тяжкими последствиями.

В сообщении ведомства говорится, что 2012-2013 годах фонд заключил с одной из строительных компаний Тюмени договоры долевого участия в строительстве 12 многоквартирных жилых домов в поселке Уренгой для переселения граждан из аварийного жилья. Цена контракта составила 513 млн рублей. Работа не задалась и фонд расторг сделку в одностороннем порядке из-за нарушения сроков строительства. Для возмещения ущерба чиновники обратились в окружной арбитражный суд с иском о взыскании около 290 млн рублей, однако Калашников по какой-то причине самовольно заключил невыгодное мировое соглашение с представителем застройщика.

В рамках соглашения фонд снова заплатил застройщику — 113 млн рублей, — получив взамен недостроенные дома, которые позже были признаны аварийными.


«Фактически фондом 12 недостроенных домов приобретены за 355,5 млн рублей. Согласно заключению экспертизы, объекты незавершенного строительства находятся в аварийном состоянии. В результате незаконных действий бюджету был причинен ущерб. Кроме того, в настоящее время необходимо выделение дополнительных денежных средств для оплаты работ по осуществлению сноса домов», — говорится в сообщении ГП.

По информации СМИ, Калашников, узнав об интересе к себе со стороны правоохранителей, имитировал сердечный приступ, из-за чего оказался в больнице, откуда пытался сбежать в Казахстан. Его поймали на границе с большой суммой наличных денег.



blog comments powered by Disqus

Добавить комментарий



Реклама

Список Компроматов

Избранное