Глава IT-управления ФТС арестован при получении взятки на 25 млн руб. за лоббирование интересов компании при заключении контракта

by topbloger 30. января 2023 10:54
Дмитрия Васильева отлучили от кассы таможни.

Дмитрия Васильева отлучили от кассы таможни. Басманный суд арестовал начальника Центрального информационно-технического таможенного управления Федеральной таможенной службы (ФТС) Дмитрия Васильева до 26 марта, сообщили РБК в суде.

Главу управления ФТС обвиняют в получении взятки в особо крупном размере (ч. 6 ст. 290 УК, до 15 лет лишения свободы). Суд отказался удовлетворить ходатайство защиты, которая просила избрать для Васильева меру пресечения в виде домашнего ареста или запрета определенных действий. Об аресте ходатайствовал СК.

Васильева задержали накануне. Утром в здании ФТС прошли обыски, связанные с его делом. Близкий к СК источник рассказал РБК, что следствие интересовали документы по заключенным ранее контрактам на ИТ-услуги, в том числе на разработку и лицензирование новых программных продуктов. Следствие считает, что в госконтрактах участвовали компании, имеющие отношение к родственникам действующих сотрудников ФТС, и компании, зарегистрированные на бывших сотрудников.

iz.ru, 27.01.2023, "Главный IT-специалист ФТС был задержан за взятку в 25 млн рублей": Источник «Известий» сообщил 27 января, что начальник информационно-технического таможенного управления (ЦИТТУ ФТС) Дмитрий Васильев, задержанный ранее, обвиняется в получении взятки в размере 25 млн рублей. Вместе с ним был задержан его подельник. При этом в ходе расследования выяснилось, что в Федеральной таможенной службе существовала коррупцонная система получения господрядов.

При выполнении госконтрактов подрядчиками выступали люди, близкие Васильеву и другим высокопоставленным таможенникам, например, родственники или бывшие сотрудники службы. Они получали государственные заказы и отдавали своим подельникам взятки в виде откатов. Сам Васильев должен был лишиться должности еще год назад. Тогда во время проверки выяснилось, что его родственники работали в подрядных организациях, с которыми задержанный заключал контракты. Однако тогда всё закончилось для него выговором благодаря покровительству со стороны заместителя руководителя ФТС России Дениса Терещенко.

Сотрудники Федеральной службы безопасности (ФСБ) предполагают, что схема незаконного распределения господрядов была создана еще в 2017 году, когда Терещенко занимал пост главы ЦИТТУ ФТС. — Врезка К.ру

Коммерсант.Ру, 27.01.2023, "ФСБ заглянула в кассу таможни": Высокопоставленный сотрудник ФТС был задержан оперативниками Федеральной службы безопасности (ФСБ) накануне прямо на своем рабочем месте. По данным «Ъ», произошло это после получения Дмитрием Васильевым взятки в размере 25 млн руб. Взятку таможеннику дали якобы за лоббирование интересов одной из коммерческих структур за заключение с ФТС контракта на оказание IT-услуг. В отношении предпринимателя также возбуждено уголовное дело по факту дачи взятки (ч. 5 ст. 291 УК РФ). Впрочем, в подобных случаях взяткодатели, как правило, идут на сотрудничество со следствием, что помогает им избежать уголовной ответственности. Между тем в СКР полагают, что получение взяток обвиняемым Васильевым от коммерсантов могло происходить на регулярной основе. [...]

В этой связи следователи не исключают, что Дмитрий Васильев был лишь своего рода кассиром и оседали деньги вовсе не в его кармане. Подтверждение этому сотрудники ФСБ продолжили искать сегодня как в главном офисе ФТС на Новозаводской улице, так и в ряде других таможенных подразделений. Там оперативников интересовали все госконтракты, к которым мог иметь отношение Дмитрий Васильев, начиная с 21 мая 2021 года. Именно в этот день майор был назначен начальником ЦИТТУ.

На работу же в таможенные органы уроженец Новосибирска Васильев пришел в 2006 году, будучи еще студентом Московского технического университета связи и информатики. В центральном аппарате довольно долго он занимал чисто технические должности: инженер-программист, специалист по защите информации, а с 2017 по 2019 год работал начальником отдела службы круглосуточной технической поддержки ЦИТТУ. После этого два года являлся первым заместителем начальника этого управления. — Врезка К.ру

Год назад Васильева хотели уволить из-за допущенных нарушений, но за него вступился один из заместителей главы службы, который назвал произошедшее «технической ошибкой молодого руководителя», говорил источник. Согласно данным на сайте ФТС, Васильев занимает пост главы управления с мая 2021 года.

@cremlin_sekret, 27.01.2023 12:37: Федеральная таможенная служба сотрудничает с офшорными компаниями из контура «Росатома» и участниками хищений на ГЛОНАСС. Журналисты The Moscow Post раскопали эту информацию после задержания начальника центрального информационно-технического таможенного управления (ЦИТТУ) ФТС Дмитрия Васильева. Его обвиняют в хищениях на господрядах. Одним из самых крупных поставщиков ЦИТТУ является фирма «Тамга», что разрабатывала скандальную ГЛОНАСС , на которой увели миллиарды. Кроме того, компания замешана в подлоге банковских гарантий от «Сбера» при заключении контрактов.

Еще одной конторой, с которой сотрудничала ЦИТТУ, является ныне ликвидированная «АСБК». В неё по госконтрактам ЦИТТУ и другие органы таможни влили несколько миллиардов рублей, контракты компания не исполнила. И вишенка на торте — «Инлайн Технолоджис». Ранее фирма была оформлена на офшор «Иесс Системз Лимитед». При этом, её нынешний гендиректор и учредитель Сергей Хрупов — выходец из структур «Росатома». Вошёл он в капитал компании сразу после того, как из неё вышел офшор.

ФТС с 2016 года возглавляет Владимир Булавин. Под его руководством таможенников, в том числе близких к нему самому, довольно часто задерживают. Череда уголовных дел внутри ФТС может коснуться и самого Булавина. — Врезка К.ру

blog comments powered by Disqus

Добавить комментарий



Реклама

Список Компроматов

Избранное