Слишком российский Росс

by topbloger 8. ноября 2017 03:00

Международный консорциум журналистских расследований (ICIJ), опубликовавший позавчера документы предоставляющей услуги по регистрации офшоров компании Appleby, обратил внимание не только на связи российских бизнесменов с высокотехнологичными компаниями в США, но и на российские активы американских госслужащих. В расследовании упоминается американский министр торговли Уилбур Росс, который вступил в должность в начале 2017 года, но до сих пор владеет долей в судоходной компании Navigator Holdings Ltd, чьи суда зафрахтовал российский нефтехимический холдинг «Сибур». Танкеры Navigator возят в бельгийский Антверпен сжиженный газ, который закупается в России

Как говорится в материале ICIJ, Уилбур Росс «владеет пакетом акций судоходной компании, получающей миллионы долларов в год прибыли от контрактов с российским нефтехимическим холдингом «Сибур», среди бенефициаров которого бизнесмены из ближнего круга президента Владимира Путина — миллиардер Геннадий Тимченко, находящийся под санкциями США, сын соучредителя кооператива «Озеро» Николая Шамалова Кирилл и самый богатый человек России по версии Forbes Леонид Михельсон». Против Геннадия Тимченко действуют ограничительные санкции США.

Росс вышел из управления большей частью своих бизнес-активов, перед тем как занять кресло в кабинете министров президента США Дональда Трампа. О его назначении стало известно в ноябре 2016 года. Однако Росс сохранил долю в Navigator Holdings Ltd, базирующейся на Маршалловых островах в Тихом океане. Через офшорные партнерства на Каймановых островах, управляемые Appleby, он владеет долями в компаниях, которые в общей сложности контролируют Navigator, следует из последнего годового отчета компании, говорится в материале ICIJ. Как отмечает РБК, Росс сохраняет долю в этих партнерствах в размере от $2 млн до 10 млн, получая бóльшую долю прибыли как основной партнер.

Одним из крупнейших партнеров Navigator выступает нефтехимический холдинг «Сибур», деловые отношения с которым принесли фирме более $68 млн выручки с 2014 года, утверждается в материале.

Связи Росса с Россией уже были предметом обсуждения в сенате. В 2014 году он стал вице-председателем совета директоров кипрского Bank of Cyprus, крупнейшим владельцем которого является бывший владелец «Уралкалия» Дмитрий Рыболовлев. Сенаторам, которые интересовались его связями с Москвой, Росс говорил, что россияне, инвестировавшие в кипрский банк, «не были его партнерами». Он также сообщил, что лишится долей в 80 компаниях, но оставит под своим контролем девять фирм, в том числе Navigator Holdings Ltd.

Представитель департамента торговли Джеймс Рокас сообщил ICIJ, что Росс присоединился к управлению компанией уже после того, как Navigator Holdings Ltd начала работу с «Сибуром», и «никогда не встречался» с Шамаловым, Тимченко и Михельсоном.

«Министр Росс берет самоотвод по всем вопросам, связанным с трансокеанским судоходством, но в целом он поддерживал санкции администрации против российских и венесуэльских компаний», — сказал Рокас.

Другим крупным клиентом Navigator считается венесуэльская государственная нефтекомпания PDVSA. В августе 2017 года США ввели против нее санкции.
У дверей налогового рая

Как уточняют расследователи, Appleby помогла фирме Росса WL Ross & Co. LLC воспользоваться «благами офшорного рая Каймановых островов — британской территории, на которой разрешен высокий уровень финансовой секретности». Росс был CEO WL Ross & Co. LLC с 2006 года до своего назначения на пост министра торговли США. Саму компанию он продал американской Invesco.

В 2011 году фирма WL Ross & Co приобрела 19,4% акций Navigator, получив два места в совете директоров, одно из которых занял Росс, говорится в материале. Затем он приобрел пакет акций Navigator у Lehman Brothers, став крупнейшим акционером компании. В ноябре 2013 года Navigator вышла на IPO (ее акции стоили $19). Росс вышел из совета директоров фирмы в 2014 году, когда стал вице-президентом Bank of Cyprus.


Деловые отношения Navigator и «Сибура»


В начале 2012 года «Сибур» зафрахтовал у Navigator два судна для транспортировки сжиженного углеводородного газа (СУГ) в Европу. С 2014 по 2015 год выручка компании от сделки с российским холдингом выросла с $16,2 млн до 28,7 млн. В 2016 году она составила около $23,2 млн, говорится в материале. По данным расследователей, в 2017 году Navigator вдвое увеличила флотилию для экспорта СУГ «Сибура». Корабли были названы «Навигатор Луга» и «Навигатор Яуза». На сайте «Сибура» говорится, что суда зафрахтованы по долгосрочному контракту с группой компаний «Навигатор Газ». Газовозы осуществляют перевозки из порта Усть-Луга.‎ На сайте ГК «Навигатор Газ» говорится о том, что «Сибур» использует четыре судна компании: «Лео», «Либра», «Луга» и «Яуза». «Навигатор Газ» и Navigator Holdings Ltd — это одна и та же компания.

В пресс-службе «Сибура» сообщили, что Navigator никогда не был единственной компанией, осуществляющей перевозки сжиженного углеводородного газа компании из Усть-Луги. По данным «Сибура», в январе-июне 2017 года расходы по контрактам с Navigator составили только 2,8% от расходов компании на логистику ($15,9 млн из $557 млн). В компании также подчеркнули, что все переговоры проводились исключительно с менеджментом компаний-судовладельцев, без привлечения их акционеров, а контракты с перевозчиками отражены в отчетности за соответствующие периоды. Общая доля Леонида Михельсона в «Сибуре» составляет 48,5%, Геннадия Тимченко — 17%, а Кирилла Шамалова — 3,9%.

«В связи с вводом в 2014 году санкций в отношении одного из акционеров компании были проведены все необходимые проверки со стороны контрагентов на предмет наличия каких-либо ограничений по работе с «Сибуром». Таких ограничений не было выявлено. «Сибур» выражает удивление политически ангажированной трактовкой в некоторых публикациях в прессе обычной коммерческой деятельности, в течение многих лет, с момента ее начала, полностью отраженной в публикуемой отчетности компании», - заявили в пресс-службе «Сибура».

Росс вместе с зятем действующего президента США Дональда Трампа Джаредом Кушнером покровительствовали проекту компании Дмитрия Рыболовлева Alevo USA по производству мощных накопителей энергии на основе лития для энергетики США. Объем заказов из федерального бюджета, которые американские партнёры обсуждали с Рыболовлевым, исчислялся миллиардами долларов (по некоторым данным – $1.5 млрд), часть которых предполагалась откатить через фирмы близкие к Кушнеру и Россу, однако проект потерпел фиаско. После скандала с отставкой коррумпированного друга Рыболовлева главы департамента юридических услуг Монако Филиппа Нармино Росс и Кушнер дистанцировались от проекта. Экс-владельцу «Уралкалия» не помогли ни акции близкого Россу кипрского банка, ни хорошие отношения с Дональдом Трампом, у которого Рыболовлев десять лет назад купил виллу во Флориде.


****

Уилбура Росса удалили из списка The Forbes 400 за ложь о своем состоянии


Forbes удалил предпринимателя Уилбура Росса, который с февраля 2017 года занимает должность министра торговли США, из своего списка самых богатых американцев The Forbes 400. В статье журнала говорится, что в прошлом году состояние Росса оценивалось в $2,9 млрд, однако теперь, что следует из документов, которые он представил сенату перед тем, как получить работу в администрации Трампа, его состояние не превышает $700 млн.

Когда Росс узнал о решении, он попытался оспорить его, сославшись на «трасты его семьи, которые, по его словам, он не раскрывал в документах». «Вы, по всей видимости, не считаете те, что составляют более $2 млрд», — сказал он. Когда его попросили предоставить подтверждения, он отказался, сославшись на «конфиденциальность» этих сведений. Когда его спросили, в какой период времени он передал эти $2 млрд в доверительное управление членам семьи, он ответил: «Между выборами и назначением».

«После месяца проверки информации Forbes уверен, что нашел ответ: эти деньги не существовали. Кажется, ясно, что Росс врал нам», — утверждается в статье. Отмечается, что это происходило с 2004 года. [...]

Источник: РБК, 11.08.2017
blog comments powered by Disqus

Добавить комментарий



Реклама

Список Компроматов

Избранное