ОПС Залдостанова: волки крупные, мелкие, и просто позорные

by topbloger 17. августа 2018 03:00
В пятницу байкеры из клуба «Ночные волки» планировали развлекать публику в Севастополе — это «военно-патриотическое» шоу стало в аннексированном Крыму ежегодным мероприятием, финансируемым за счет налогоплательщиков. Во всем мире сотрудничество мотоклубов с властями считается чем-то неприличным, но не в России, где «Ночные волки» давно стали важным инструментом государственной пропаганды и получателями бюджетных средств. Как выяснил корреспондент, соратники Хирурга не просто берут деньги у государства, но и активно их разворовывают, участвуют в самых разных финансовых махинациях и в массовом порядке уклоняются от штрафов и налогов. Вот лишь некоторые из примеров.

Бизнес на государстве
Напрямую финансирование от властей «Ночные волки» после нескольких публичных скандалов получать перестали. Не повезло аффилированной с байкерами «Федерации Мототуризма» и этой весной. Помимо того, что в мае Арбитражный суд Московской области взыскал с нее 5 тыс рублей за непредоставление сведений в Пенсионный фонд, так и последняя раздача грантов от президента закончилась ничем. Отказано в поддержке было проекту «Свеча памяти». Суть акции заключалась в следующем: в день начала ВОВ участники размещали фото зажженной свечи в соцсетях с хэштегом #СвечаПамяти. На этот нехитрый флешмоб мотоциклисты просили у Путина ни много ни мало 8 млн рублей.

00sv -8098099098987987878978798798798789798789789789796786786987987980998901028539685
"Ночные волки" на акции "Свеча памяти"

Тем не менее, в этом году акция состоялась. Причем на сайте проекта указано, что он осуществляется с использованием гранта президента России. Просто получателем денег стала другая организация — фонд «Благодарение», он представил грантодателям идентичный проект, но попросил сумму поскромнее. Конечно, совсем без «волков» не обошлось — они указаны в качестве партнеров акции, а курирует проект байкер Алексей Галицкий.

Но самым распространенным способом получения денег для «Ночных волков» стали контракты, заключаемые с государством, многие из которых носят откровенно противоправный характер.

Уборщики в овечьих шкурах
Байкеры-патриоты организовали прибыльный бизнес на госзакупках. Коммерческие фирмы президента клуба «Ночные волки Западной Сибири» Олега Коротких освоили полмиллиарда бюджетных рублей. Чем только не занимается мотоциклист: и дорогами, и посадкой деревьев, и поставками камер наружного наблюдения, и даже организацией субботников. За них, оказывается, государство тоже платит!

Принадлежащее Коротких ООО «Д-Марк» в этом году заключило контракт с тюменским городом Ялуторовск на 1 млн рублей. В техзадании указаны «очистка площадей от мусора вручную», «затаривание в мешки», «разделывание веток». В наименовании же госзакупки сказано прямым текстом: «Ликвидация несанкционированных свалок, субботники». Так что тюменцы работали на субботнике по зову сердца или приказу начальства, бесплатно, а «ночной волк» на них зарабатывал.

Организация «Ночные волки г. Химки», например, обслуживает Государственный университет управления. Контракт с байкерами на ремонт автомобилей за 400 тыс был заключен в обход конкурсных процедур — сделку оформили как закупку якобы у «единственного поставщика».

"Общепит-Единство"
Фирма байкера из Истры Владислава Демкина «Общепит-Единство» в конце июня получила контракт на поставку еды для детей. Конкурсная документация была составлена очень подробно, в ней был указан состав продуктов, содержание углеводов, калории и вес упаковки. В результате на аукцион поступила всего одна заявка. И снижение от максимальной цены составило — 0%! Щедрость истринских бюджетов позволила Демкину заработать на подобных контрактах уже 497 млн рублей. У другого «волка» из Истры Алексея Каплина есть свой ЧОП, байкеры охраняют отделение различные муниципальные учреждения, в том числе здание Пенсионного фонда. Так что если разгневанные истринские пенсионеры, недовольные реформой, решат штурмовать Пенсионный фонд, их встретят суровые байкеры, оплачиваемые из государственного бюджета.

Мошенники мелкие и крупные
«Ночные волки» укрепляют свой бюджет не только махинациями с госконтрактами. Некоторые из них засветились также в крупных мошеннических сделках.

Продавцы "разбодяженного" дизеля

00keller -8098099098987987878978798798798789798789789789796786786987987980998901028539685

Виктор Келлер и Рамзан Кадыров

В Калининграде бизнес «Ночных волков» завязан на поставках топлива. Один из ближайших соратников Хирурга Сергей Семененко числится соучредителем компании «Дали», а ее гендиректор Виктор Келлер — один из членов группы, которую в прошлом году не пустили в Польшу. В отместку он блеснул остроумием, принеся гроб к генконсульству.

«Дали» занимается поставками дизельного топлива — как для госучреждений, так и частным предприятиям. У фирмы есть лицензия только на хранение и транспортировку нефтепродуктов, но не производство. Однако, как выяснилось в ходе недавней проверки полиции и надзорных органов, на принадлежащей «Дали» нефтебазе байкеры наладили производство, причем в промышленных масштабах. «Ночные волки» сбывали разбавленное дизельное топливо: они использовали присадки, которые увеличивают объем продукции, но серьезно ухудшают его качество.

Воровство денег вкладчиков
Один из мотоциклистов оказался замешан в операции по выводу денег из банка «Траст» перед санацией. Его зовут Олег Шкода, он член «Организации содействию мотоспорта» (ныне ликвидирована) и, судя по всему, брат соучредителя «Ночных волков» Вячеслава Шкоды (совпадают отчества). Олег Шкода числился совладельцем ООО «Стивилон», основная доля в котором принадлежала связанному с акционерами «Траста» кипрскому офшору Black Coast Property Development And Management.

«Стивилон» строил коттеджи в Геленджике на кредит от «Траста». Но из выделенных 3 млрд рублей реально в стройку вложили только 1 миллиард, остальное ушло в офшоры. Потом в отношении «Стивилона» запустили процедуру банкротства, и 25 июня 2018 года организация была окончательно ликвидирована.

Сейчас Олег Шкода руководит ТСЖ «Годуново» — это комплекс на высоком берегу Москвы-реки, прилегающем к Серебряному Бору. В поселке 20 примерно одинаковых таунхаусов, продаются они по цене более $2 млн.

Мелкие жулики

Некоторым из «ночных волков» нельзя отказать в смекалке. Так, мотоциклист Юрий Макаренко в 2016 году арендовал в Красногорске землю под гаражным кооперативом, а прилегающие земли выкупил и стал брать с людей деньги за проезд. Всех автовладельцев, которые решили возмутиться, послали в суд.

Встраиваются члены мотоклуба и в муниципальные «элиты». Зеленоградское МУП «Бытовое обслуживание» возглавляет байкер Алексей Ткачев. Основной вид деятельности предприятия — «организация похорон и предоставление связанных с ними услуг». В нарушение антикоррупционных норм Ткачев также остается учредителем коммерческих фирм, работающих в той же сфере — ООО «Городская Ритуальная Служба 939» и ООО «Бытовое Обслуживание».

Байкеры в погонах
Во всем мире байкеры — это неформальное контркультурное движение, которое всегда находится в конфликте с властью, и тем более правоохранителями. Но к «Ночным волкам» это не относится. Среди них есть даже генерал-лейтенант ФСО — ячейку в Истре возглавляет бывший замглавы ведомства Александр Лункин. Его считают приближенным к экс-руководителю спецслужбы Евгению Мурову. Лункина даже называли его «кассиром», хотя формально он отвечал за инвестиционно-строительные проекты ФСО.

Сегодня отставной генерал и байкер является соучредителем подмосковного яхт-клуба «Патриот». В нем также состоят гендиректор НПФ «Газфонд Пенсионные накопления» Олег Бялошицкий и бывшие менеджеры «Алросы». По договору с комитетом лесного хозяйства Московской области годовая аренда 65 тыс. кв м бесценной земли у водохранилища обошлась яхтсменам из «Патриота» всего в 99 тысяч рублей.

И это не единственный пример нежного слияния «Ночных волков» с правоохранителями. Многие байкеры входят в общественные советы при управлениях МВД, а президент отделения «Ночные волки Западной Сибири» Валерий Калалб одновременно с этим является руководителем структурного подразделения Тюменского УМВД — ФГУП «Паспортно-визовый сервис».

В неоплатном долгу у родины
Показной патриотизм «Ночных волков» заканчивается там, где нужно платить налоги. Как выяснилось, «топ-менеджеры» мотоклуба и руководители его региональных отделений по одному только транспортному налогу задолжали почти миллион рублей.

Согласно информации из ФНС, по состоянию на 1 августа этого года за Александром Залдостановым числилось 7 задолженностей, в том числе 42 785 рублей по транспортному налогу и 9 937 рублей пени. Хирург задолжал и за нарушение правил дорожного движения. Судебные приставы безуспешно пытаются взыскать с завсегдатая кремлевских приемов 5 штрафов ГИБДД на общую сумму 11,5 тысяч. Один из штрафов Залдостанова — 5 тыс рублей, назначают за превышение скорости более чем на 80 км (!) в час или за проезд по встречке. Альтернатива денежному наказанию — лишение прав на полгода. Лидерами по неуплате транспортного налога среди «Ночных волков» являются руководитель филиала в Улан-Удэ Максим Кузьмичев (224 тыс рублей) и Алексей Ткачев из Калининграда (207 тыс рублей).

За председателем калининградского мотоклуба Игорем Новаленко в базе ФССП (совпадают ФИО и день рождения) числятся долги по двум кредитам на 1,2 млн рублей. Задолжали байкеры Калининграда и за окна в своем офисе. Есть решение арбитражного суда, из которого следует, что общественная организация во главе с Новаленко и Залдостановым не заплатила 100 тыс рублей за работу по замене оконных блоков. Головная же организация, МАНО «Ночные волки», стала неплательщиком даже в Крыму — в январе Арбитражный суд Москвы по иску «Севастопольэнерго» взыскал с нее 19 тыс рублей. Пока что «Ночные волки» часто сталкиваются с тем, что их не пускают в Европу по политическим причинам, но вскоре их могут перестать выпускать из России как должников.

Сергей Ежов
blog comments powered by Disqus

Добавить комментарий



Реклама

Список Компроматов

Избранное