Журналист Александр Шварев нашел слабое место у Кенеса Ракишева

by topbloger 8. ноября 2019 12:03
Казахский миллиардер боится упоминаний о связях с Жанной Ким и Эдуардом Буданцевым

Как сообщает РБК, по инициативе влиятельного казахского бизнесмена Кенеса Ракишева ГУ МВД по Москве постановило открыть дело о вымогательстве (ст. 163 УК) в отношении корреспондента агентства «Росбалт» Александра Шварева. Таким образом казахский олигарх продолжает удушать российские СМИ руками российских же правоохранителей.

Журналист объявлен в международный розыск на территории Латвии и всех государств — членов Интерпола. В понедельник, 11 ноября, ГУ МВД Москвы намерено обратиться в суд с ходатайством о заочном аресте Шварева, сообщил его адвокат Владимир Жеребенков.

Дело было возбуждено 1 ноября. По версии следствия, Шварев и уроженец Ташкента Алишер Абдуллаев требовали у казахстанского бизнесмена Кенеса Ракишева $50 тыс. (около 3,3 млн рублей) за «удаление недостоверных сведений» о нем с сайта rucriminal.info.

В рапорте оперуполномоченного столичного уголовного розыска, который есть в уголовном деле, речь идет о вымогательстве 2,6 млн руб. В нем утверждается, что Шварев и Абдуллаев причастны «к совершению вымогательств под угрозой распространения порочащих сведений в отношении публичных личностей, а также лиц, занимающихся коммерческой деятельностью, и их родственников». «Подозреваемые собирают сведения, в том числе клеветнические, о потенциальных жертвах и частично размещают эту информацию на различных информационных интернет-ресурсах, после чего требуют деньги за дальнейшее нераспространение сведений», — говорится в рапорте.

В документе также приводится информация, что, по данным следствия, Шварев скрывается в Латвии, а Абдуллаев проживает в США.

Как ранее сообщало ИА "Руспрес", Ракишев пытался скрыть сведения о своих сексуальных и педофильских похождениях, а также о знакомстве с Жанной Ким и опосредованном участии в "бойне на Рочдельской" с людьми Шакро, в которой адвокат-терминатор Буданцев уложил из пистолета нескольких человек.

Кто такой Кенес Ракишев
В списке богатейших бизнесменов Казахстана по версии Forbes Ракишев занимает восьмое место с состоянием $691 млн. Он — владелец БТА Банка, совладелец страховой компании «Стандарт», SAT & Company и др. В июле 22% золотодобывающей компании Ракишева Petropavlovsk купило НПО «Альтаир» Романа Троценко.
blog comments powered by Disqus

Добавить комментарий



Реклама

Список Компроматов

Избранное