Жилье без вида на дом Шувалова

by topbloger 7. марта 2018 03:00

Испытание Фондом борьбы с коррупцией Алексея Навального новых дронов привело к неожиданному открытию: в жилом комплексе «Сколково. Парк для жизни» оказались замурованными окна, выходящие в сторону усадьбы первого вице-премьера правительства Игоря Шувалова. Как сообщает «Дождь», строительством жилого комплекса занимались структуры Романа Абрамовича.


«Нежелательные визуальные направления»


На опубликованном ФБК видео видно, что в одном из корпусов комплекса на южной стороне нет окон, а между стоящими рядом домами и находящейся южней резиденцией Шувалова стоит здание, которое также закрывает обзор жильцам.



Проект делало российское архитектурное бюро «Резерв». Его руководитель, архитектор Владимир Плоткин рассказывал, что во время работы над жилым комплексом накладывалось много ограничений. Бюро избегало «нежелательных визуальных направлений», говорится в описании проекта. По словам Плоткина, «по соображениям безопасности» архитекторам нельзя было делать окна с видом на юг.

 06 03 17 ashuv 02

Дом в комплексе «Сколково. Парк для Жизни» без окон с южной стороны


«Чтобы избежать видов на частное землевладение, расположенное с юго-восточной стороны, часть квартир в корпусе 1 запроектирована односторонней, а корпус 6 сориентирован торцом на юго-восток», — рассказал Плоткин. «Мы выкручивались, как могли», — описал он работу над проектом.

 06 03 17 ashuv 03

Между жилыми домами и резиденцией Шувалова стоит здание с конструкцией, закрывающей обзор жильцам.


На сайте жилого комплекса говорится, что квартиры в секции без окон не продаются.

 06 03 17 ashuv 04

Скриншот с сайта ЖК «Сколково. Парк для Жизни» «Роман меня поразил»

Строительством жилого комплекса занимались структуры Романа Абрамовича. Инвестор проекта — его компания Millhouse. Застройщиком выступала ООО «Заречье девелопмент», говорится на сайте жилого комплекса. Этой же компании принадлежит участок, на котором расположен комплекс. «Заречье девелопмент» через кипрский офшор Protonius Investments ltd также принадлежат Роману Абрамовичу. В 2010-м году ООО «Заречье-девелопмент» в равных долях принадлежало Вартану Галустяну и супруге вице-премьера Ольге Шуваловой.

Участок, на котором расположена резиденция Шувалова, также принадлежит компании «Заречье-4» жены Шувалова Ольги, следует из выписки Росреестра. В декларации чиновника участок не указан, а дом площадью 4171 квадратных метров вице-премьер арендует, следует из отчетности.

Шувалов познакомился с Абрамовичем еще до госслужбы: будущий вице-премьер занимался сопровождением дел Абарамовича, когда работал в юридической компании еще одного олигарха — Александра Мамута, рассказывали их знакомые.

«В период с 1995 по 1997 годы адвокатское бюро АЛМ при личном участии директора фирмы Шувалова оказывало большой объем услуг компании «Сибнефть». Собственной юридической службы у компании тогда не было», – рассказывал представитель Абрамовича Джон Манн. «Роман меня поразил. Абрамович привлек меня своей смелостью и умением общаться с людьми, я многому у него научился», — рассказывал Шувалов.


blog comments powered by Disqus

Добавить комментарий



Реклама

Список Компроматов

Избранное