Заочно получившая в России 4 года в колонии за соучастие в хищении кредитов банков на 161,3 млн руб. мошенница жила в Израиле под чужой фамилией

by topbloger 29. сентября 2020 13:28
Интерпол перехватил Светлану Давыденко в аэропорту Омска.

Интерпол перехватил Светлану Давыденко в аэропорту Омска. В феврале 2013 года другим фигурантам дела — Виктору Турову и Алене Калюжной — за мошенничество (ст. 159 УК РФ) присудили соответственно семь лет и три года и восемь месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима. После оглашения приговора их взяли под стражу в зале суда. Светлану Давыденко приговорили заочно к четырем годам заключения. Сначала ее объявили в федеральный розыск. Затем к поиску сибирячки подключился Интерпол.

kvnews.ru, 27.02.2013, "Предпринимателя Турова и его подельниц осудили за мошенничество": Суд установил, что летом 2006 года Туров создал организованную преступную группу, в состав которой вошли Светлана Давыденко, Алена Калюжная, а также еще два лица, уголовное дело в отношении которых прекращено в связи с их смертью. В период с июня 2006-го по ноябрь 2008 года они оформляли кредитные договоры на подставных лиц, предоставляя сотрудникам кредитных организаций поддельные копии трудовых книжек и фиктивные справки о доходах формы № 2-НДФЛ, в которых содержались заведомо ложные сведения об их материальном положении, должности, месте работы и жительства.

Члены организованной группы для оформления кредитных договоров привлекали малообразованных жителей Омска и районов области, а также лиц, злоупотребляющих спиртным, не имеющих постоянного места работы и нуждающихся в денежных средствах. Этих граждан Туров убеждал за денежное вознаграждение (от 20 до 50 тыс. рублей) заключать с банками договоры, обещая самостоятельно погасить за них кредиты. Таким образом, физические лица, выступавшие в качестве заемщиков для нужд Турова и его сообщников, получили в АКБ «Росбанк» и КБ «Стройкредит» кредиты на общую сумму около 300 млн рублей, из которых фактически возвращено лишь 78 млн рублей. Часть похищенных денежных средств ТУРОВ использовал для приобретения большегрузных автомобилей, организовав бизнес по грузоперевозке. В ходе расследования уголовного дела сделки банков с гражданами, привлеченными злоумышленниками, суды признали притворными. В порядке гражданского судопроизводства установлено, что фактически с использованием подставных лиц кредитовались ТУРОВ и его сообщники. — Врезка К.ру

Как сообщили „Ъ“ в правоохранительных органах Омска, Светлана Давыденко перебралась в Израиль. Там она проживала под чужой фамилией. Используя фиктивные документы, ей удалось получить разрешение на проживание в этой стране, а также израильское водительское удостоверение. Несколько месяцев назад женщине понадобилось вернуться в Омск по делам. Уладив их, она купила авиабилет в Москву, но в планы вмешалась полиция.

Осужденную передали сотрудникам управления Федеральной службы исполнения наказания по Омской области, которые инициировали ее розыск. Сейчас Светлана Давыденко находится в местном СИЗО и ожидает отправки в колонию.

blog comments powered by Disqus

Добавить комментарий



Реклама

Список Компроматов

Избранное