Замы губернатора Брянской области за 4,4 млн руб. вызвались помочь подрядчику с контрактом на 88 млн руб

by topbloger 31. марта 2023 11:43
Татьяну Кулешову и Елену Егорову взяли за ноутбуки.

Татьяну Кулешову и Елену Егорову взяли за ноутбуки. Басманный суд Москвы санкционировал арест временно исполняющих обязанности заместителей губернатора Брянской области Елены Егоровой и Татьяны Кулешовой. По данным Business FM, чиновниц обвиняют в получении взятки в размере 3 млн рублей от предпринимательницы из Санкт-Петербурга. Как считают в Следственном комитете, деньги последняя заплатила за заключение с подконтрольной ей фирмой и индивидуальным предпринимателем госконтрактов на поставку ноутбуков на сумму свыше 88 млн рублей для образовательных учреждений региона.

ИА "РБК", 30.03.2023, "Суд в Москве арестовал двух заместителей брянского губернатора": Басманный районный суд Москвы отправил под арест до 28 мая двух врио замгубернатора Брянской области Татьяну Кулешову и Елену Егорову по уголовному делу о получении взятки, сообщается в телеграм-канале столичных судов общей юрисдикции. Им инкриминируется ч. 6 ст. 290 УК (получение взятки в особо крупном размере; максимальное наказание по этой части — лишение свободы на срок до 15 лет). — Врезка К.ру

Елена Егорова
Елена Егорова
Также по ходатайству следствия суд заключил под стражу и обвиняемую в даче взятки предпринимателя Валентину Автушенко. А вот выступившую в роли посредника Евгению Матвееву суд не стал отправлять в СИЗО, избрав ей в качестве меры пресечения домашний арест в Подмосковье.

О задержании чиновниц Елены Егоровой и Татьяны Кулешовой стало известно накануне, 29 марта. Уже на следующий день их вместе с двумя другими фигурантками дела доставили в Москву.

Как стало известно Business FM, в силу занимаемого должностного положения на Татьяну Кулешову были возложены функции курировать, а на Елену Егорову — руководить реализацией на территории Брянской области региональных проектов «Современная школа» и «Цифровая образовательная среда». В рамках них в 2022 году планировалось обновление материально-технической базы образовательных учреждений, включая закупку компьютерной техники.

"Коммерсант", 30.03.2023, "Дамы приглашают взятки": Следует отметить, что Татьяна Кулешова была назначена на должность 30 апреля 2021 года постановлением губернатора Александра Богомаза (всего у него 12 замов), и в ее задачи входило курирование вопросов образования, науки, информполитики и культуры Брянской области. Однако уже 1 апреля 2022 года распоряжением господина Богомаза часть ее функций была передана Елене Егоровой, которая с ноября 2019 года по апрель 2022 года занимала должность директора департамента по кадровой политике губернатора.

Как было установлено в ходе предварительного расследования, в рамках национального проекта «Образование» в Брянской области с ноября 2018 года по декабрь 2024 года предстояло реализовать свои — «Современная школа» и «Цифровая образовательная среда», на которые выделяются средства из федерального бюджета. По распоряжению брянского губернатора на Татьяну Кулешову были возложены обязанности курирования данных проектов, а на Елену Егорову — руководство их реализацией. [...] Задержанные, а потом и обвиненные в совершении преступлений коррупционной направленности женщины свою вину не признали. — Врезка К.ру

По версии следствия, зная об этом, предприниматель из Санкт-Петербурга Валентина Автушенко «не позднее марта 2022 года» вышла на свою знакомую Евгению Матвееву, которую за 2 млн рублей попросила помочь договориться с брянскими чиновницами заключить с подконтрольными ей фирмами и индивидуальным предпринимателем договоры на поставку ноутбуков на сумму более 88 млн рублей. Закупка техники должна была осуществляться за счет бюджетных средств. Чиновницы согласились помочь за взятку в размере 4,4 млн рублей.

В итоге летом 2022 года с государственным автономным учреждением «Брянский региональный центр обработки информации» были заключены два договора. В первом поставщиком ноутбуков для него на сумму 13 млн 910 тысяч 23 рубля выступил подконтрольный Автушенко индивидуальный предприниматель Сныткин В. В. Во втором — технику на сумму 74 млн 173 тысячи 176 рублей обязалось поставить ООО «Образовательные технологии».

Когда деньги поступили на счет поставщиков, Автушенко в октябре 2022 года рассчиталась с посредником, заплатив Матвеевой за ее услуги 2 млн рублей, говорится в материалах дела.

Что же касается чиновниц, то с ними, по данным СКР, бизнесмен рассплатилась позже, успев передать в декабре 2022 года через ту же Матвееву и цепочку других посредников из оговоренной суммы в 4,4 млн рублей лишь 3 млн рублей. Матвеева отдала деньги знакомому Кулешовой, а тот — матери последней, Любови Струниной. Пенсионерка передала деньги дочери и Егоровой, которые распорядились ими «по их усмотрению».

Елене Егоровой и Татьяне Кулешовой предъявили обвинение в получении взятки должностным лицом в особо крупном размере (ч.6 ст. 290 УК РФ). Валентине Автушенко инкриминировали дачу взятки в особо крупном размере (ч.5 ст. 291 УК РФ), а Евгении Матвеевой — посредничество во взяточничестве (ч.4 ст. 291.1 УК РФ).

Рассмотрение ходатайств Следственного комитета России об избрании мер пресечения всем фигурантам прошло в закрытом режиме по ходатайству представителей СК. Они мотивировали просьбу необходимостью сохранения тайны следствия. Защита против этого не возражала, но настаивала на избрании женщинам иной меры пресечения, не связанной с заключением под стражу.

Впрочем, добиться того, чтобы их не определили в СИЗО, удалось только защите Евгении Матвеевой. «Суд избрал ей домашний арест на срок до 28 мая в Московской области», — сообщила Business FM пресс-секретарь Басманного суда Москвы Екатерина Буравцова. Причины такого решения в суде не пояснили. Елену Егорову, Татьяну Кулешову и Валентину Автушенко суд заключил под стражу до той же даты. По данным Business FM, никто из арестованных вину не признал.

@shot_shot, 30.03.2023 18:50: Арестованная за взятки замгубернатора Брянской области Татьяна Кулешова просила местных жителей не писать в Сети о проблемах при строительстве защитной линии на границе с Украиной, рассказал нам один из работавших там.

По словам нашего собеседника проблемы начались ещё зимой: рабочим платили по 1,5 тысячи рублей, хотя обещали в два раза больше., Кого-то вообще оставляли без денег. Более того, денег ещё нужно было дождаться, в противном случае — заветные средства пройдут мимо. Также не было никаких списков работавших и ведомостей. Не проверял никто и ход строительства.

Как только рабочие забили тревогу и стали активно писать о проблемах в соцсетях, на них вышла Кулешова. Как подчеркнул наш собеседник, она просила стереть посты, а иначе проблемы будут у неё и коллег. Однако удалять было поздно, народ стал активно обсуждать опубликованные сведения. — Врезка К.ру

blog comments powered by Disqus

Добавить комментарий



Реклама

Список Компроматов

Избранное