Яхта за $100 млн и бизнес-проекты сына бывшего президента и семейного "кошелька" Игоря Юсуфова

by topbloger 23. сентября 2022 15:25
"Вселенная" в созвездии младшего Медведева.

"Вселенная" в созвездии младшего Медведева. Многие недоумевают, почему некогда считавшийся либералом Дмитрий Медведев превратился в самого оголтелого ястреба войны на Украине. Как выяснил «Проект», за этой метаморфозой скрывается в том числе и личная драма. Единственный сын политика — Илья Медведев — конечно же, не пошел на фронт, но с началом войны потерял миллионные инвестиции, сделанные для него семьей Игоря Юсуфова, возможность путешествовать по миру и шанс отдохнуть на морских просторах на роскошной яхте «Вселенная».

Двое на яхте

Июль 2020 года. Разгар пандемии коронавируса, во всем мире строжайшие меры безопасности, ограничивающие путешествия и развлечения. В России — рост смертности и безработицы, вызванных коронавирусом и его экономическими последствиями — смертность в июле 2020 года подскочила на 19,7% в годовом выражении. Число безработных россиян в июле выросло на 40,6% в годовом выражении и достигло почти 5 млн человек. 74-метровая яхта «Вселенная» стоимостью $100 млн — такая оценка приводится профильным ресурсом SuperYachtFan — идет в водах Средиземного моря, отключив транспондер, следует из проанализированных «Проектом» данных специализированного сервиса VesselFinder. На борту «Вселенной» — Илья Медведев и Максим Юсуфов, сыновья зампреда Совета безопасности России Дмитрия Медведева и бывшего министра энергетики, миллиардера Игоря Юсуфова — журнал Forbes оценивает состояние Юсуфова в $1,1 млрд соответственно. О совместном плавании этих двоих «Проекту» рассказал знакомый Юсуфова. Еще один собеседник, знакомый с деталями эксплуатации яхты, подтвердил, что Медведев-младший в то время находился на борту «Вселенной». Молодые люди, знакомые еще со школы, уединились на морских просторах от невзгод тяжелого времени.

ImageId: 75679
Яхта "Вселенная"
Какие заботы докучали молодым детям влиятельных родителей? Понять это поможет сама яхта «Вселенная». Построенная голландским бюро Damen Yachting в 2018 году, она оформлена на офшор с Каймановых островов Southerner Ltd, реальный владелец которого скрыт. Однако передвижения яхты за последние годы указывают на то, что собственник — скорее всего из России. Например, в 2020 году «Вселенная» не менее 72 дней провела в порту Сочи, следует из данных VesselFinder. А в 2022 году, вскоре после начала войны в Украине не позднее 2 марта, когда зарубежные власти начали арестовывать активы влиятельных россиян — яхты, дома и самолеты, — «Вселенная» покинула итальянский порт Империя, где в тот момент стояла на якоре, и через Стамбул пришла в Сочи, где, как собственными глазами убедился корреспондент «Проекта», пришвартована и сейчас.

ImageId: 75680
Яхта "Вселенная" в Сочи (сентябрь 2022 г.)
Два источника «Проекта» — знакомый семьи Юсуфовых и человек, осведомленный об условиях эксплуатации «Вселенной» –, говорят, что именно Юсуфовы и есть собственники яхты, но фактически пользуется ей семья Дмитрия Медведева. На «Вселенной» у бывшего президента и премьера есть кабинет и спецсвязь, а в территориальных водах РФ ее часто сопровождают корабли ВМФ.

«Проект» также нашел множество косвенных подтверждений того, что яхтой в действительности пользуется именно Медведев. Турецкий споттер Йорук Ишик, следящий за судами, проходящими через Босфор, — в мае 2022 года сообщил, что «Вселенная», вероятно, принадлежит именно Медведеву. В разговоре с «Проектом» он уточнил, что сделал такой вывод на основании информации своего источника. Турецкие обозреватели из НКО Nordic Monitor также называли Медведева собственником «Вселенной». Еще один источник «Проекта» среди яхт-брокеров со ссылкой на экипаж утверждает, что семья Медведевых использует эту яхту. Наконец, сотрудник сочинской марины, где сейчас под охраной стоит судно, называет ее «медведевской» и «правительственной».

Как показало дальнейшее расследование «Проекта», тот же принцип распространяется и на прочие активы семьи Юсуфовых — то, что записано на них, на самом деле может принадлежать Медведеву и его наследнику.

Воспитанник дома Юсуфовых

— Он пытается заниматься частными бизнес-проектами, в том числе в сфере цифровой экономики. Ну, такими вещами, которые сейчас очень популярны у молодежи. Причем занимается этим сам и занимается с удовольствием. Особых успехов пока я там у него не видел, но, надеюсь, что всё еще впереди, — этими словами экс-президент, экс-премьер, а теперь видный ястреб вторжения на Украину Дмитрий Медведев отвечал в 2020 году на вопрос о том, чем занимается его единственный сын Илья — ответ прозвучал в эфире сервильной радиостанции «Комсомольская правда».

Всего за год до этого интервью в другом месте Москвы разворачивалась совсем иная история, дающая представление о «бизнес-проектах», которыми сын бывшего президента «занимается с удовольствием». «Я несколько раз сидел с Ильей Дмитриевичем (Медведевым) за одним столом. Мы вели с ним переговоры про инвестиции и текущие дела», — вспоминает IT-бизнесмен Константин Хайт. Бизнес Хайта, согласно его словам, был отобран в интересах Медведева-младшего, сейчас бизнесмен покинул Россию и согласился на разговор с «Проектом». Его рассказ подтверждается еще одним источником и финансовой документацией компании Хайта, изученной «Проектом».

Константин Хайт
Константин Хайт
Хайт — главный архитектор системы электронных ценников для ритейла, устройств взамен бумажных ценников, позволяющих выводить информацию о цене и свойствах товара на экране, расположенном рядом с самим товаром. Вместе с партнером в 2017 году он создал IT-стартап «Компо». Сейчас компания глубоко убыточна — по итогам прошлого года убыток, по данным СПАРК-Интерфакс, составил 80,8 млн руб —, но на старте у нее были неплохие перспективы. В 2017 года компания стала участницей «Сколково», а уже в 2018 году стартап нашел крепкого инвестора в лице «ВЭБ Инновации», который был готов вложить в бизнес до 200 млн руб. «Компо» строила планы на экспорт и развитие. Правда, в итоге договор с ВЭБом остался на бумаге, потому что у стартапа именно тогда появился еще более именитый инвестор.

Игорь Юсуфов
Игорь Юсуфов
«Носило нас по волнам американского и российского стартаперства, пока в качестве потенциального инвестора нам не порекомендовали прямо Илью Дмитриевича Медведева», — с улыбкой вспоминает Хайт. По его словам, устроено это было так: переговоры вместе с Медведевым и от его лица вел старший из сыновей Игоря Юсуфова — Виталий, на которого сейчас записано большинство семейных компаний. В части встреч к инвесторам присоединялся и младший сын Игоря Юсуфова — Максим.

Виталий Юсуфов
Виталий Юсуфов
«В моем понимании Илья Дмитриевич отдан на воспитание семье Юсуфовых. Это большой family office, с большим числом своих людей в разных структурах, разбросанных по всей стране, — рассказывает Хайт. — Виталий наставляет Медведева на верный путь в жизни респектабельного венчурного бизнесмена».

В 2018 году «Компо» заключило инвестиционную сделку с фирмой «Айкоминвест», на 100% принадлежащей Виталию Юсуфову. Сумма инвестиций — более $4 млн. «Мне было четко сказано, что твой инвестор — Илья, и ты отвечаешь перед ним», — говорит Хайт. Теперь он с сожалением объясняет, почему согласился: «Они же не силовики в масках, а либеральное крыло, цивилизованные сторонники европейской интеграции».

«Проект» убедился, что деньги на счета «Компо» действительно поступали — они приходили от разных юрлиц, контролируемых семьей Юсуфовых — от «Айкоминвеста» и от «Цифрового гарнизона». Несмотря на то, что 4 млн долларов не самая впечатляющая сумма в масштабах большого бизнеса, таких денег ни у Ильи, ни у Дмитрия Медведева легально быть не могло. Медведев-младший только окончил МГИМО, а его отец, если следовать его декларации, с 2012 года заработал в сумме около 1 млн долларов — при безработной жене Светлане, годовой доход которой с 2012 года не превышал 0 рублей.

Однако к концу 2018 года начали происходить странные вещи. В Подмосковье было учреждено юрлицо с почти идентичным названием — «НПО Компо», владельцем которого стала все та же «Айкоминвест» Виталия Юсуфова. Спустя несколько месяцев после заключения инвестиционной сделки, в октябре 2018 года, когда «Компо» уже приступила к строительству завода по производству электронных ценников, Хайта неожиданно вызвали в Москву и сообщили, что принято решение его «бизнес забрать», говорит Хайт.

«[Они] сказали: „Вы знаете, Константин, обычно мы так не делаем, но тут нам все так нравится, что мы решили эту компанию у вас купить“, — вспоминает Хайт разговор октября 2018 года. За столом перед ним сидели Виталий и Максим Юсуфовы, а также Илья Медведев. Собеседники не назвали сумму, предложив подождать. В начале 2019 года один из доверенных лиц Юсуфовых сообщил Хайту: „Что вы скажете, если мы оценим стоимость вашей доли в 0 рублей? Ваше право не согласиться, но мы создали в Дубне, в особой экономической зоне, компанию под названием „НПО Компо“. Там назначен директор и высажена наша команда управленцев. Нам не хватает только инженеров, но мы готовы предложить вашим инженерам перебраться в Дубну, тем более, что зарплаты вы им платить не сможете, потому что финансирование „Компо“ мы останавливаем. А как вы помните, привлекать финансирование за пределами нашей организации вы права не имеете. — инвестдоговор запрещал это, следует из слов Хайта. У вас есть выбор: либо вы можете переписать долю на наше ООО „Фьючер инвест“ и тогда мы вам оставим 10% от наших будущих побед, либо вы сами разбирайтесь, как вы будете банкротить свое ООО „Компо“», — пересказывает тот разговор Хайт.

Бизнес у Хайта полностью изъяли весной 2019 года. У фирмы Юсуфовых-Медведева дела не пошли — убыток «НПО Компо» по итогам 2021 года достиг 161 млн руб, по данным СПАРК-Интерфакс. Упомянутая компания «Фьючер инвест», которая и сейчас владеет «Компо», принадлежит фирме «Эм уай груп», которую контролирует друг Медведева-младшего по яхте Максим Юсуфов. Медведев-младший действительно связан с этим бизнесом — в утекших налоговых базах он значился, как человек, получавший доход в «Эм уай груп», о чем, в частности, ранее писал The Insider.

Юсуфовы не ответили на предложение «Проекта» о разговоре для этой статьи.

Их человек в Кремниевой долине

«Компо» была не единственной инвестицией Юсуфовых в интересах Медведева-младшего, утверждает Хайт и подтверждает человек, хорошо знакомый с бизнесом семьи Юсуфовых. «Чаще чем раз в неделю он (Медведев — „Проект“) отправлялся либо в Иннополис, экспериментальный город для ИТ-специалистов, построенный в Татарстане, либо в Сколково, чтобы кого-то отсматривать», — вспоминает Хайт. Он утверждает, что с теми же целями сын бывшего президента ездил и за границу, — в частности, на проходившую в марте 2019 года в Германии хай-тек выставку EuroShop, — организаторы ярмарки не ответили на вопрос «Проекта», сославшись на защиту данных. «Илье собирали венчурный холдинг, заточенный на ритейл», — говорит Хайт.

Определить, в какие IT-проекты инвестировали Юсуфовы довольно просто. Если изучить структуру бизнеса этой семьи, окажется, что IT-сектор — редкое направление их инвестиций. Основные интересы Юсуфовых в более консервативных отраслях — энергетика, судостроение, недвижимость и др.

Как выяснил «Проект», кроме «Компо» Виталий Юсуфов вложил через свою компанию «Айкоминвест» около $2 млн в компанию бывшего министра связи Николая Никифорова «Дигинавис».

Дмитрий Медведев и Николай Никифоров
Дмитрий Медведев и Николай Никифоров на открытии "IT-города Иннополиса"
Никифоров — креатура Медведева, он работал в его кабинете министров с 2012 по 2018 годы. Опрошенные «Проектом» сотрудники «Дигинавис» считали, что инвестором выступает сам Никифоров, об участии в их бизнесе Юсуфова или Медведева они не слышали. Хайт говотит, что в «Дигинавис» также инвестировали в интересах Ильи Медведева. Большинство проектов компании к 2022 году находятся в убытках — созданный «Дигинависом» маркетплейс для металлопроката «Река» убыточен на 11 млн руб. по итогам 2021 года, автомобильный сервис Zen.car — на 53 млн руб., авиационный проект «Авиапрактика» — 1 млн руб.

Впрочем, одна из самых интересных связанных с IT инвестиций семьи Юсуфова была сделана совсем не в России, и она заслуживает отдельного рассказа.

«В январе 2018 года приехал Виталий Юсуфов с делегацией. Мусаев показал ему объект в Менло-Парке, а я показал „церковь“. „Церковь“, о которой идет речь, — это старый католический храм в Сан-Франциско, который инвесторы хотели превратить в коворкинг-пространство для стартаперов. в Сан-Франциско. Особых вопросов у Юсуфова не было», — вспоминает Павел Черкашин, российский бизнесмен, давно осевший в Кремниевой долине в Калифорнии. В то время он был партнером с Магомедом Мусаевым, еще одним российским бизнесменом, работающим в Калифорнии. Сейчас бывшие партнеры разошлись и выясняют отношения в судах. Как вспоминает Черкашин, Мусаев пригласил Юсуфова как потенциального инвестора в проект под названием «Уиллоу-стрит, 80». Это адрес офисного комплекса на границе городов Менло-Парк и Пало-Альто в самом сердце Кремниевой долины. В итоге Виталий Юсуфов приобрел этот дом весной 2018 года за $72 млн, писала газета The Wall Street Journal со ссылкой на документы и источники.

ImageId: 75683
Офисный комплекс в Менло-Парк (США)
Источник, хорошо знакомый с бизнесом семьи Юсуфовых, говорит, что эта инвестиция также была сделана в интересах семьи Медведевых. Мусаев, с именем которого многие и сейчас ассоциируют дом в Менло-Парке, отказался от комментариев для этой статьи. Знакомый Мусаева утверждает, что тот не имеет отношения к этому бизнесу с момента, как Юсуфов приобрел особняк, хотя несколько бизнесменов рассказали «Проекту», что обсуждали с Мусаевым совместные проекты по особняку в Менло-Парке вплоть до лета 2021 года и даже посещали этот объект по приглашению Мусаева.

«Его интерес состоял в том, чтобы после покупки дома Юсуфовым взять в аренду правое крыло, — описывает ситуацию знакомый Мусаева. — Но потом выяснилось, что приоритетное право на аренду принадлежит компании Robin Hood, которая уже несколько лет работает в левой части здания». Собеседник признает, что Мусаев сам хотел купить этот особняк, но не нашел средств. В этот момент и появился Юсуфов, с которым Мусаев прежде, по словам его близкого друга, был незнаком.

Илья Медведев очень интересовался американской стартап-культурой, говорят два знакомых семьи бывшего президента. «Главный из них (инвесторов „Компо“), кого Америка реально интересовала, — это, конечно, Илья», — вспоминает Хайт. Илья ездил в Кремниевую долину вместе с отцом во время официального визита в 2010 году, вспоминают двое участников той поездки, и у него была американская виза. Представитель Госдепартамента сообщил «Проекту», что не уполномочен комментировать вопрос о наличии визы у сына Медведева, предложив ознакомиться с указом президента Джо Байдена о санкциях в отношении россиян от 15 апреля 2021 года. Среди прочего документ отдельно оговаривает, что совершеннолетние дети лиц, попавших под американские санкции, не будут допущены на территорию США. Дмитрий Медведев был включен в санкционные списки в апреле 2022 года.

Примерно тогда же — в середине весны этого года — Илья расспрашивал своих знакомых, на какой деятельности ему следует сфокусироваться в новых условиях, рассказывает знакомый с Медведевыми российский бизнесмен: «IT-бизнес не пошел, а война окончательно перечеркнула его перспективы, теперь Илья думает о социальном предпринимательстве».

***

Новое занятие молодому человеку в итоге придумал отец. Летом 2022 года Илью торжественно приняли в «Единую Россию». На новом месте Илья, по его собственным словам, будет заниматься в частности «поддержкой малого и среднего бизнеса, предпринимательства».

Со своим бизнесом Медведеву-младшему придется повременить — по выражению друга семьи, он оказался слишком молод для IT-предпринимательства, и под нажимом отца пошел в единороссы.

blog comments powered by Disqus

Добавить комментарий



Реклама

Список Компроматов

Избранное