Взяли беглого основателя аэродрома "Большое Грызлово" Киселева, его подельник — директор "Центра парашютной подготовки и спорта" Жиров удачно спрыгнул

by topbloger 15. ноября 2021 13:56
Капля идет на посадку за подкуп при растаможке самолета.

Капля идет на посадку за подкуп при растаможке самолета. Как стало известно «Ъ», правоохранителям удалось поймать и добиться ареста бейсджампера и популяризатора экстремальных видов спорта Дмитрия Киселева, более известного под ником Капля. Он три года скрывался от следствия в Центральной Америке, покоряя между делом горные вершины, спускаясь с водопадов и совершая яхт-туры по атлантическому побережью, а попался во время короткого визита в родную деревню Большое Грызлово в Подмосковье. Экстремалу придется отвечать за дачу взятки чиновнику Росавиации, который помог ему растаможить по льготной цене небольшой самолет для десантирования парашютистов.

Дмитрий Киселев три года находился в международном розыске, но все это время оставался публичным человеком. Друзья, поклонники известного спортсмена, а вместе с ними — и разыскивающие его следователи Западного межрегионального следственного управления на транспорте СКР (ЗМСУТ) и сопровождающие расследование оперативники ФСБ могли наблюдать за его жизнью в соцсетях. Спортсмен еще в конце 2017 года перебрался в Европу через границу с Белоруссией, оттуда прилетел в Канаду, где и осел, совершая периодически визиты в Центральную Америку и страны Карибского бассейна. Там Дмитрий Киселев, по сути, продолжил заниматься любимым делом: прыгал с парашютом с отвесных скал и водопадов, путешествовал и покорял горные вершины, регулярно выкладывая фото- и видеоотчеты в интернет. В самый разгар пандемии в прошлом году он стал готовить океаническое путешествие из Канады в Панаму, арендовал яхту и заказал ее подготовку, но круиз в итоге сорвался из-за финансового спора с владельцем судна, о чем обе стороны также подробно отчитались в соцсетях.

@navigatorpirate, 07.10.2020, "Как у нас "отжимали" яхту или кто такой Дмитрий "Капля" Киселёв?": В марте 2020 года через моего знакомого менеджера яхт-клуба Royal Nova Scotia Yacht Squadron меня нашёл русскоговорящий мужчина, представился Дмитрием и попросил отвезти его в южную часть Карибского моря. [...] Для этой цели я предложил яхту моего давнего знакомого и друга Анатолия, — Catalina 30’. [...] Договорились, что средства вложенные в подготовку яхты будут и оплатой за аренду. Но необходимо будет, безусловно, оплатить весь объём работ как и мою работу за подготовку и последующую доставку пассажира в нужное место. Оговорили сумму и порядок оплат. [...] Я предложил заключить Договор или простенький Протокол намерений, где мы могли бы расписать обязанности сторон.

— Э, не нужно усложнять, ответил мне мой заказчик. Я плачу, — ты делаешь, какие проблемы?

— Ну, подумал я, и в самом деле, — он платит, я делаю. Пока платит я и буду следовать нашей договорённости. [...]

Я организовал заказ и установку всего, на мой взгляд необходимого для дальнего морского перехода. [...] Всё это время заказчик с некоторыми задержками оплачивал и работы и оборудование, всё пытаясь заставить нас работать с перспективой оплаты «позже». [...] В июне я выхожу на финишную прямую. Осталось оплатить установку селф-стиринга, ремонт парусов, переделку бимини, заказ солнечных панелей а так же нашу работу. Заказчик отказывается это делать, говоря, что скоро он сам приедет из Торонто и всё оплатит наличными и лично. [...] Приезжает Дмитрий … и даже не пытается оплатить то, что уже было сделано. После коротких встреч и обсуждений сложившейся ситуации он попытался заплатить мне, но… я отказался от предложенной мне оплаты, так как она составляла лишь 50% от оговоренной ранее суммы. Речь об оплате уже сделанных работ даже не шла. Более того, все его старания и действия были направлены на то, что бы «отжать» лодку лишь за сумму им уже оплаченных счетов. [...] Лишь после упоминания мной в одном из последних моих видео о том, что скоро я вас с ним познакомлю он объявился и предложил подписать Договор, который был составлен так, что бы без труда и каких либо дополнительных затрат с его стороны получить яхту в собственность. — Врезка К.ру

Только на днях путешественник с неизвестной целью решил посетить свою малую родину — деревню Большое Грызлово Серпуховского городского округа Подмосковья. Там его сразу же и задержали сопровождающие расследование уголовного дела о взятке сотрудники ФСБ. По данным официального представителя ЗМСУТ СКР Елены Марковской, беглец уже был арестован судом по ходатайству следствия, а расследование уголовного дела о даче взятки должностному лицу группой лиц по предварительному сговору (п. «а» ч. 4 ст. 291 УК РФ) после его поимки будет возобновлено.

Спортсмен-экстремал Киселев параллельно занимался бизнесом. Еще в начале 2000-х он организовал в окрестностях родной деревни небольшой аэродром, используемый в основном для совершения коммерческих прыжков с парашютом. В 2014 году, как следует из материалов уголовного дела, ООО «Аэродром Большое Грызлово» закупил, привез в Россию и зарегистрировал в стране небольшой 17-местный самолет РАС-750XL производства фирмы Pacific Aerospace Corporation из Новой Зеландии. На Псковской таможне машина была задекларирована владельцем как пассажирский самолет и растаможена по льготному тарифу.

Однако, после проведения камеральной проверки выяснилось, что РАС на самом деле был оборудован «для спортивного и развлекательного парашютного десантирования», поэтому заплатить за его ввоз в страну следовало на 6 млн 979 тыс. рублей больше.

С соответствующим иском таможня обратилась в арбитражный суд.

По данным следствия, эта сумма показалась завышенной господину Киселеву и его партнеру — известному спортсмену-парашютисту, директору «Центра парашютной подготовки и спорта» (ЦППиС), базирующегося в Грызлово, Анатолию Жирову. Анатолий Жиров к моменту начала судебного разбирательства, успел выкупить РАС в рассрочку, и оба коммерсанта задумались о том, как избежать дополнительных расходов.

Через нескольких посредников они вышли на исполняющего тогда обязанности начальника Управления воздушного транспорта центральных районов Федерального агентства воздушного транспорта Александра Оськина, который делал от имени агентства заключения о категории воздушных судов. Чиновник опять же через посредников пообещал коммерсантам посодействовать в их споре за 120 тыс. рублей. За эти деньги Александр Оськин направил в Псковскую таможню и администрацию аэродрома Грызлово две одинаковые справки, в которых говорилось, что модель РАС-750XL «в базовой конструкции может применяться как пассажирский вариант».

Поскольку ввезенный экземпляр нельзя было отнести к базовой комплектации, заказчики сочли выданное им заключение неполноценным и ограничили криминальный гонорар автора до 100 тыс. рублей.

При передаче этих денег Оськину взяткополучателя задержали прямо в его рабочем кабинете в главном офисе территориального управления в подмосковных Люберцах.

В рамках возбужденного ЗМСУТ СКР уголовного дела авиачиновник был обвинен в получении взятки в значительном размере (ч. 2 ст. 290 УК РФ), а оба коммерсанта признаны взяткодателями (ч. 2 ст. 291 УК РФ). После проведенного расследования Люберецкий городской суд Московской области приговорил парашютиста Жирова к штрафу в 200 тыс. рублей. Начальник управления Росавиации Оськин также отделался штрафом в 500 тыс. рублей, поскольку раскаялся, заключил досудебное соглашение с прокуратурой, в рамках которого рассказал следствию о роли всех участников криминальной схемы и судился отдельно от них в особом порядке. «Я даже не помню этого клиента и обстоятельства его дела»,— сказал «Ъ» бывший адвокат чиновника Владимир Донской.

Второй предполагаемый взяткодатель, Дмитрий Киселев, вовсе избежал ответственности. В ноябре 2018 года, когда с его подельниками разбирался Люберецкий суд, бейсджампер, по данным ФСБ, был уже в Канаде.

blog comments powered by Disqus

Добавить комментарий



Реклама

Список Компроматов

Избранное