Вячеслав Лебедев порадует российских судей купленной за госсчет книгой Вячеслава Лебедева

by topbloger 14. января 2019 03:00

7 млн 625 тыс рублей потратил Судебный департамент при Верховном суде на закупку книги под редакцией председателя ВС Вячеслава Лебедева — соответствующая информация размещена на сайте госзакупок. Это не первый подобный случай: в позапошлом году возглавляемый Александром Гусевым департамент также потратил около 7 млн рублей на закупку такого же количества книг экземпляров «Комментария к Уголовному кодексу РФ», где Лебедев выступал не только редактором, но и соавтором. Несмотря на то, что «Транспаренси интершешнл» обращало внимание генпрокурора на очевидный конфликт интересов, Юрий Чайка не увидел в такой закупке нарушения закона.


Как сообщает ПАСМИ, на этот раз предметом закупки станет поставка издания «Практика применения уголовно-процессуального кодекса РФ: практическое пособие», для которого Лебедев выступил ответственным редактором.


Предположительно, книги пойдут на подарки председателям российских судов — их приблизительное количество совпадает с количеством закупленных экземпляров (2,5 тыс).
Через главу Суддепартамента Александра Гусева решал вопросы в суде его бывший советник — убитый в Киеве экс-депутат Денис Вороненков, а подчиненные Гусева Валерий Кузьмич и Вячеслав Липезин обвиняются в краже 2,2 млрд рублей, выделеных на оплату переводчиков в судах Москвы и Подмосковья. Гусев также замешан в истории с массовыми хищениями, связанными с разработкой государственно-аналитической системы «Правосудие». Объем нецелевых трат, допущенных при этом судебным департаментом при Верховном суде, оценивался приблизительно в 20 млрд рублей.


blog comments powered by Disqus

Добавить комментарий



Реклама

Список Компроматов

Избранное