Вслед за Монако прокуратура Швейцарии закрыла дело против арт-дилера Ива Бувье по иску его бывшего клиента Дмитрия Рыболовлева

by topbloger 20. сентября 2021 12:28
"Незаконное поведение истцов".

"Незаконное поведение истцов". Прокуратура Женевы закрыла уголовное дело против арт-дилера Ива Бувье, возбужденное из-за претензий российского олигарха и владельца футбольного клуба «Монако» Дмитрия Рыболовлева. Бизнесмен утверждает, что Бувье продавал ему картины и другие произведения искусства по завышенной стоимости. О решении прокуратуры сообщает швейцарская Radio Television Suisse (RTS).

Генеральный прокурор Женевы Бернар Бертосса пояснил, что нет достаточных доказательств для обвинения Бувье в мошенничестве. Бертосса указал, что Бувье в электронной переписке с потерпевшей стороной действительно не всегда говорил правду, чтобы повысить цену сделок. Однако он не подделывал документы, заключили в прокуратуре.

Forbes.ru, 17.09.2021, "Прокуратура Женевы закрыла дело по жалобе миллиардера Рыболовлева на арт-дилера": Бертосса принял решение о закрытии дела 15 сентября, уточнила Le Temps. Она цитирует заключение, в котором говорится, что истец не провел «самых элементарных проверок», которых от него можно было ожидать в рамках коммерческих отношений с Бувье. Кроме того, прокурор отметил «серьезные нарушения» со стороны истца во время аналогичного процесса в Монако. — Врезка К.ру

Закрытие дела еще не означает завершение судебных тяжб. Адвокаты Рыболовлева Лалив Марк Анзлен и Сандрин Жиру сообщили РБК, что подадут апелляцию. «Семейные трасты Дмитрия Рыболовлева уже подали жалобу на бездействие следствия несколько месяцев назад. <...> Одностороннее решение прокуратуры о прекращении расследования будет оспорено. <...> Прокуратура должна надлежащим образом провести расследование, и дело должно быть рассмотрено в суде», — указано в их заявлении.

По мнению юристов, «двойная игра Ива Бувье и его сообщников» однозначно подтверждается документами, содержащимися в материалах дела женевской прокуратуры, в частности сообщениями электронной почты. Истцы также «продолжают предоставлять новые убедительные доказательства для приобщения к делу».

В свою очередь Бувье заявил, что потратил на многолетние разбирательства 40 млн франков (более $40 млн) и что Рыболовлев «разрушил его бизнес». Бувье намерен требовать от российского бизнесмена возмещение ущерба. «Мое имя было запятнано, и моя семья пострадала. Мне пришлось закрыть некоторые из моих компаний», — пожаловался арт-дилер.

Конфликт между Рыболовлевым и Бувье тянется с 2015 года. Бизнесмен и торговец произведениями искусства сотрудничали на протяжении почти десяти лет, семейные трасты Рыболовлева за это время приобрели при посредничестве Бувье 40 произведений искусства. В Швейцарии расследование насчитывало 38 эпизодов, в которых фигурировали картины Леонардо да Винчи, Пабло Пикассо, Поля Гогена, Рене Магритта. Как писал Forbes в 2018 году, миллиардер потратил на эти произведения искусства $2 млрд.

По версии Рыболовлева, Бувье намеренно обманывал его насчет реальной стоимости арт-объектов. Тот утверждает, что миллиардер был постоянным клиентом, готовым покупать картины по максимальной цене. Как утверждают адвокаты семьи Рыболовлева, Бувье помогала близкая подруга семьи олигарха Тани Раппо. По версии юристов российского бизнесмена, за это Бувье перечислил ей более 100 млн швейцарских франков из сумм, которые он присвоил за счет семейных трастов Рыболовлева.

Ранее суд Монако закрыл аналогичное дело и снял с арт-дилера обвинения в мошенничестве и отмывании денег. Более того, в Монако фигурантом судебных разбирательств стал уже Рыболовлев, которого заподозрили в коррупции и злоупотреблении своим влиянием. В феврале 2015 года Бувье приехал к Рыболовлеву в Монако, чтобы обсудить очередную сделку, однако был арестован местной полицией. В 2019 году суд Монако прекратил разбирательства по делу Бувье, придя к выводу, что расследование, которое предшествовало аресту арт-дилера, велось предвзято. Самого Рыболовлева в ноябре 2018 года в связи с этим делом также помещали под стражу в Монако. Ему предъявляли обвинения в коррупции и торговле влиянием. Позже миллиардера выпустили, освободили из-под судебного наблюдения и разрешили покинуть страну.

«Хотя уголовные дела в Монако и Женеве независимы друг от друга, несправедливое и незаконное поведение истцов в Монако неизбежно отражается на процедуре в Женеве», — отметил Бертосса при закрытии дела в Швейцарии.

blog comments powered by Disqus

Добавить комментарий



Реклама

Список Компроматов

Избранное