Владимир Логинов вместо мусора утилизирует государственные деньги

by topbloger 16. августа 2019 15:47
Водочный и сахарный авантюрист нашел для себя новое занятие

Если где-то убыло – значит, где-то прибыло. За долгие годы сформировался целый класс чиновников, которые порхают с должности на должность, притом, что их деятельность приносит государству одни только убытки. Другой вопрос, до каких пор «государевы люди» будут терпеть все происходящее.


Миллиарды на мусор


Например, замминистра Владимир Логинов в Минприроды курирует мусорную отрасль, в том числе, создание всероссийского мусорного оператора. Почему же за без малого год работы в сфере утилизации мусора нет никаких достижений? Точнее, наоборот, почему все проблемы только усугубились настолько, что ставят под угрозу мусорную реформу? В июне уровень платежей колебался в зависимости от региона от 20 до 90%, составив в среднем менее 60% по России. Перекредитоваться у региональных мусорных операторов тоже не получается. Российские банки, в отличие от государства, хорошо представляют себе уровень профессионализма Логинова, поэтому в успех реформы не верят. Вот почему для российских мусорных операторов ставка кредита составляет до 20 %.
А ведь на то, чтобы оформить финансовый поток под сферу утилизации мусора, бросили огромный государственный ресурс. По словам главы Минприроды Дмитрия Кобылкина, всего государство выделит на финансирование работы мусорного оператора, создание инфраструктуры и строительство заводов по сортировки мусора 165 – 175 млрд.руб. за период с 2019 по 2024 год.


Корейко 2.0


Впрочем, если изучить биографию Логинова, то ничего удивительного в этом нет, потому что все его начинания на государственном поприще заканчивались в стиле Александра Корейко – когда каждый громкий прожект стоил государству сотни миллионов рублей.
Хотя, честно говоря, такие кадровые решения как назначение Логинова, со старта вызвало массу вопросов, ведь за его плечами есть целый список историй, каждая из которых по отдельности способна утилизировать карьеру любого чиновника.


Владимир Логинов пришел на госслужбу в 90-е из бизнеса, и со старта все его начинания стоили государству немалых денег, выброшенных на ветер. Например, история с государственным кредитом на поставки сахара для российской армии. В 1994 году Логинов возглавил компанию ЗАО «Компания «Русский сахар», которая весной 1995 года взяла в Минфине целевой кредит на 100 миллионов долларов. Гарантом по кредиту выступил Минсельхозпрод, а агентом Агромпромбанк, принадлежавший олигарху Александр Смоленскому, участнику «семибанкирщины». История умалчивает, получили ли в итоге российские военные сахар для своих нужд, но достоверно известно, что государство свои деньги назад не получило.

Банных дел министр


Но на этом приключения «Русского сахара» не закончились. В 90-е компания не раз становилась фигурантом криминальных скандалов. Так, именно Логинов проходил в качестве одного из свидетелей скандального министра юстиции Валентина Ковалева. Того самого, который стал героем видеозаписи, где человек, похожий на министра, развлекается с девицами в сауне. Логинов на суде над Ковалевым дал показания, что действительно перечислил со счетов «Русского сахара» 200 тысяч долларов Фонду общественной защиты гражданских прав, которым руководил Ковалев. Причем коммерсант признался, что с самого начала не рассчитывал на возврат денег, а надеялся таким образом купить благосклонность министра.


Кроме наличных денег, Ковалеву достался еще и дом в коттеджном городке в подмосковном Суханово, на строительство которого пошла часть государственного кредита. Причем легенда гласит, что Ковалев перебирал коттеджами, а под конец «положил глаз» на особняк, принадлежавший партнеру Логинова по бизнесу Александру Ганыкину. В итоге, особняк Ганыкина достался министру, а сам коммерсант был вынужден строить себе новый дом. Уже потом, во время расследования уголовного дела против Ковалева, у следователей появились неприятные вопросы к экс-министру, почему особняк стоимостью 600 тыс. он купил всего за 110 тыс. долларов.

Впрочем, вскоре спорить из-за особняка стало не с кем, потому что 23 декабря 1996 года киллеры «утилизировали» заместителя Логинова по компании «Русский сахар» Александра Ганыкина. После того, как заместитель председателя правления «Русского сахара» вышел из офиса и сел в свой «вольво», сработало взрывное устройство. Как потом установили криминалисты, взрывчатка представляла собой 200 грамм тротила, т.е. у Ганыкина не было ни малейшего шанса выжить. А незадолго до подрыва Ганыкина киллеры совершили покушение на другого партнера Логинова - но хотя Дмитрий Ефанов получил тяжелые ранения, ему все же посчастливилось выжить.
Дело об убийстве Ганыкина превратилось в «висяк». И только спустя годы швейцарские правоохранители передали зампреду комитета Госдумы по безопасности Виктору Илюхину предсмертное заявление Ганыкина, проливающее свет на возможного заказчика его убийства. Ганыкин в своем заявлении написал, что между ним и Логиновым возникли непреодолимые противоречия. И в связи с этим коммерсант сообщил, что в случае покушения на его жизнь или похищения наиболее вероятным заказчиком может быть только Логинов… В связи с этим Илюхин направил депутатские запросы на имя генерального прокурора Владимира Устинова и главы МВД Бориса Грызлова.


Дорогая водка


Впрочем, пока его партнеры взрывались и садились, сам Логинов шел по восходящей. Чтобы к нему не возникало вопросов, куда делить 100 миллионов долларов государственных денег, в 1997 году он перешел работать в систему Минсельхоза, который и выдавал «Русскому сахару» пропавший кредит. В 1997 году Логинова назначили руководить «Федеральным агентством по регулированию продовольственного рынка» при Минсельхозе России. Правительство поручило Логинову подготовить реструктуризацию задолженности ФПК, но отчет Счетной палаты показывает, что в конечном итоге о долгах было решено просто забыть. В смысле, не отдавать, а все убытки списать за счет государства.


А затем Логинова назначили замминистра сельского хозяйства, причем, видимо, рассчитывая на его опыт в подобных делах, доверили курировать одну из самых криминальных отраслей - производство водки. В 2002 году Логинова назначили руководить ФКП «Союзплодимпорт», которое специально создали, чтобы защищать интересы государства в деле управления известными водочными брендами – Stolichnaya, Moskovskaya и другими.


В начале своей деятельности Логинов даже преуспел, отобрав права на использование известных водочных марок у частной компании «Союзплодимпорт» на территории России. Но затем глава ФКП начал суды с местными производителями водки в нескольких десятках стран мира. В 2006 году Счетная палаты обратила внимание, что после того как заниматься водочными брендами получили Логинову, объемы производства водки упали. А после того, как «Союзплодимпорт» в 2008 году проиграла в суде спор за продажи «Столичной» в США, премьер Виктор Зубков даже предложил отобрать у компании под руководством Логинова право управлять советскими водочными брендами.


Но несколько десятков тяжб за контроль над товарными знаками в разных странах мира длятся до сих пор, хотя сам Логинов ушел из ФКП еще в 2009 году. И все эти годы судебные издержки и работа юристов оплачивается за счет казенных средств! Например, немецкая юрфирма “Harmsen Utersher” только за август 2005 года получила за свои услуги 25 тыс. евро. Как показывает практика, можно зарабатывать не только на прибыли, но и на убытках. Если это убытки государства, а «государевы люди» закрывают глаза на подобные художества.


Доколе?


Что касается внутреннего рынка, то используя админресурс, Логинов попытался переориентировать заказы на производство водки на дружественные предприятия. Вот почему самым первым лицензию на «Столичную» получил никому неизвестный калининградский «Итар». Завод снискал себе дурную славу, когда дегустаторы Научно-исследовательского института пищевых биотехнологий чуть не отдали Богу душу после того как попробовали водку производства «Итара».

«…по физико-химическим показателям водки соответствуют ГОСТам, а вот по органолептике далеки от совершенства, пить их невозможно», - цитировали «Известия» результаты экспертизы специалистов. А сколько трагедий произошло из-за некачественной водки среди простых потребителей, одному только Богу известно.


А на российском рынке монопольным дистрибьютором водки почему-то стало малоизвестное ООО «Ковчег». Впрочем, когда узнаешь, что среди соучредителей компании числится сам Владимир Логинов, становится ясно почему.


Итак, с учетом «творческой биографии» куратора отрасли Логинова становится понятно, что серьезная пробуксовка мусорной реформы – это не досадная случайность, а закономерность. Поэтому и в сфере сбора и утилизации мусора все точно так же, как и на других местах его работы. Да и могло ли быть иначе, если профильный замминистра с самого начала делал ставку на перераспределение финансовых потоков, а не на решение проблемы? А пока Логинов думает, как освоить государственные деньги, регионы РФ задыхаются от мусора. И жалоба жителей Челябинской области во время «прямой линии» президента Владимира Путина была только первым звоночком. А ведь с тех пор ситуация не улучшилась, а скорее ухудшилась.


Впрочем, ничего удивительного, ведь мы видим, что вся история Логинова на государственной службе представляет собой череду многомиллионных убытков для государства.


Поэтому нормально, что возникает логичный вопрос - до каких пор государство будет прощать подобным чиновникам политику выбрасывания денег на ветер?

blog comments powered by Disqus

Добавить комментарий



Реклама

Список Компроматов

Избранное