Виктор Девтерeв соединил банду «Цапков» с кооперативом «Озеро»

by topbloger 18. января 2019 03:00
В списке контрагентов Федеральной налоговой службы появилась компания из небезызвестной кубанской станицы Кущевской: местный лидер агробизнеса освоит почти 500 миллионов рублей на ремонте техники и уборке в московских налоговых инспекциях. Его собственника связывают с бандой Цапка, однако dailystorm.ru обнаружил еще одну интересную деталь: вести свой бизнес он начинал вместе с председателем правления кооператива «Озеро».

В канун Нового года столичное управление Федеральной налоговой службы подвело итоги тендера, касающегося проведения санитарно-технических работ (от ремонта лифтов до мытья полов) на 35 объектах УФНС — в районных инспекциях, административно-хозяйственных корпусах и магазинах. Контракт, опубликованный на сайте госзакупок, будет действовать в течение всего 2019 года. За выполнение задачи, поставленной УФНС, поставщик получит 482,3 миллиона рублей.

До самого электронного аукциона были допущены три заявки: от ГБУ «Жилищник Хорошевского района», а также компаний «Промсервис», торгующей станками, и «ДВВ-Агро», основной профиль которой — выращивание зерновых культур. Победителем стала «ДВВ-Агро», запросившая за свои услуги меньше, чем конкуренты. К исполнению контракта организация привлечет субподрядчиков.

«ДВВ-Агро» зарегистрирована в станице Кущевской (Кубань). Судя по данным сайта госзакупок, это ее первый контракт с госструктурой. По данным СПАРК, юрлицо в 2003 году было зарегистрировано Виктором и Ириной Девтеревыми. Супруги остаются владельцами фирмы в равных долях: каждому принадлежат по 50% стоимостью в 5 млн рублей. На конец 2017-го выручка от продаж зерна у «ДВВ-Агро» составляла 997 млн рублей, чистая прибыль — 114 млн рублей.

13cd5c0c-b605-421e-893a-4e3d00d8267a Ирина Девтерева
Виктор Девтеров — муниципальный депутат-единоросс. «Приходить на помощь страждущим — без сомнения, его кредо», — характеризует его «Российская газета». Помимо «ДВВ-Агро», бизнесмен выступает совладельцем нескольких компаний — колхоз «Заря», СПК «Восход» (Кущевский район) и «Пионерский» (Ростовская область).

Выход на Москву у Девтерова есть через другого совладельца «Пионерского» — предпринимателя Юрия Дмитриева. Дело в том, что с 2015-го по 2016 год Дмитриев руководил московским ГКУ «Инженерная служба района Якиманка». До этого он на протяжении шести лет был совладельцем ООО «Аварийная служба МР «Беговой», сейчас же руководит этой компанией. За то время, которое он с ней связан, фирма заключила ряд контрактов с московскими районными управами, управляющими компаниями и УФНС. Причем выполняемые ею работы похожи на те, что недавно заказали налоговики: это ремонт помещений, систем пожарной сигнализации и теплоснабжения.

Кущевка и кооператив «Озеро»
За несколько месяцев до создания «ДВВ-Агро» Виктор Девтерев стал соучредителем компании с похожим названием — ООО «ДВВ» (его инициалы. — Примеч. Daily Storm), следует из «СПАРК-Интерфакс». Вместе с ним в списке собственников «ДВВ» были несколько петербургских бизнесменов, включая Игоря Балландовича — пайщика знаменитого дачного потребительского кооператива «Озеро», учрежденного Владимиром Путиным, Николаем Шамаловым, Юрием Ковальчуком и Владимиром Якуниным. С последним Балландович, по данным «Фонтанки», мог быть тесно связан через бизнес-партнеров, которые работали в интересах РЖД.

Сам Девтерев рассказывал, что «ДВВ» была переименована в «ДВВ-Агро», поскольку изначально специализировалась на строительстве, но со временем занялась сельскохозяйственным производством.

Любопытно и то, что фамилия Девтерева упоминается в контексте дела банды Цапка. Бизнесмен якобы был другом и партнером лидеров ОПГ Сергея Цапка и Вячеслава Цеповяза: между принадлежащими им троим предприятиями в начале 2000-х были поделены 20 000 гектаров земли совхоза «Степнянский». «Новая газета» со слов жителей Кущевки утверждала, что «ДВВ-Агро» была аффилирована с Цапками. Девтерев, комментируя обвинения относительно связи с ОПГ, отмечал, что ему «обидно это слышать».

В 2017 году некоторые СМИ заметили, что Девтерев стремительно поглощает земли одного из колхозов, благодаря чему его сельхозугодья скоро обгонят по площади Лихтенштейн. Позднее кущевская газета «Вперед» встала на сторону депутата: в материале отмечалось, что «верного своим принципам» бизнесмена ни за что «старательно полощут» интернет-киллеры.

В «СПАРК-Интерфакс» не обнаружилось прямых связей Девтерева ни с Цапком, ни с Цеповязом. Связаться с бизнесменом не удалось, в «ДВВ-Агро» сообщили, что он еще находится в отпуске.
blog comments powered by Disqus

Добавить комментарий



Реклама

Список Компроматов

Избранное