Валерий Рашкин напал на клан Воробьевых

by topbloger 8. ноября 2019 10:02
Губернатор получил за связи с Багдасаровой, а сенатор - за потакательство АрашуковымСовет федерации обратится в думскую комиссию по этике с требованием дать оценку высказываниям депутата от фракции КПРФ, председателя московского горкома партии Валерия Рашкина. Аналогичное обращение направили в комиссию и депутаты Госдумы от «Единой России». Поводом стали высказывания коммуниста в адрес губернатора Московской области Андрея Воробьева и его отца, сенатора Юрия Воробьева. Господин Рашкин заявил "Ъ", что готов к общению с комиссией по этике.

Председатель комитета Совета федерации по регламенту и организации парламентской деятельности Вячеслав Тимченко заявил в среду, что депутат Госдумы от КПРФ Валерий Рашкин «позволил себе озвучивать собственные домыслы, которые абсолютно не соответствуют действительности». Напомним, накануне господин Рашкин перед началом пленарного заседания Госдумы заявил, что за судебным преследованием директора совхоза им. В. И. Ленина Павла Грудинина стоит губернатор Московской области Андрей Воробьев. По его словам, на земли совхоза претендует ГК «Самолет», принадлежащий матери и брату господина Воробьева. «Я четко вижу уши Воробьева, даже не уши, а его самого в полный рост»,— заявил парламентарий.

["Новый день", 05.11.2019, "Сойдет ли это с рук?" В Госдуме раскрыли "спрут" сенатора и губернатора Воробьевых": «Мы стали свидетелями шестой рейдерской атаки, которая грозит закончиться уничтожением предприятия», — заявил парламентарий [...].

Ситуацию с подмосковными судами после такого решения Рашкин назвал беспределом. При этом он подчеркнул, на земли совхоза «жадно смотрит соседний застройщик ГК «Самолет», одним из владельцев которого выступает инвестиционная группа «11» — принадлежащая, по его словам, брату и матери губернатора Подмосковья.

«Не случайно из бюджета Московской области израсходованы миллиарды на публикацию в СМИ и соцсетях, как мы видим, чернухи о врагах губернатора Воробьева. Я убежден, что практика такого расходования бюджетных средств порочна и по сути глубоко коррупционна!» — возмущенно заявил Рашкин.

Кроме того, как отметил депутат, также широко в СМИ обсуждается деятельность благотворительного фонда социальных программ Московской области «Исток», «президентом и основателем которого является спутница Воробьева Екатерина Багдасарова». «Не в том ли заключается благотворительность фонда, что эта спутница покупает себе эксклюзивную квартиру в Хамовниках, площадью под 350 кв метров, которая по данным СМИ оценивается в 400 млн рублей? — указал он. — Это дом, над дизайном которого работал племянник королевы Великобритании. На какие деньги, если она не ведет никакого бизнеса? А налоговая сообщает, в отношении фонда уже неоднократно составлялись акты и выносились решения о привлечении к ответственности за совершенные налоговые правонарушения». — Врезка К.ру]

Кроме того, господин Рашкин обвинил отца главы Подмосковья сенатора Юрия Воробьева в том, что тот, будучи главой комиссии по контролю за доходами Совета федерации, препятствовал проведению проверки в отношении экс-сенатора Рауфа Арашукова, арестованного в январе 2019 года по обвинению в убийстве и участии в преступном сообществе. Тогда господин Рашкин просил СФ проверить, не было ли у сенатора Арашукова на момент получения им статуса сенатора вида на жительство в ОАЭ, но ответа на запрос так и не получил.

["Эхо Москвы", 06.11.2019, "Депутат Рашкин обещал предоставить документы, подтверждающие бездействие Совфеда в отношении проверки Арашукова": Депутат Госдумы РФ от КПРФ Валерий Рашкин обещал предоставить думской комиссии по этике документы, подтверждающие бездействие вице-спикера Совета Федерации Юрия Воробьева в отношении проверки экс-сенатора Рауфа Арашукова. Об этом он сообщил в эфире радиостанции «Эхо Москвы».

«Я готов предстать перед любой комиссией, в том числе по этике в Государственной думе. Я возьму свой депутатский запрос от февраля 2019 года, возьму документы 2017 года, представлю их на обозрение любых средствам массовой информации, любым комиссиям, любым депутатам. Я ничего не скрывал и не скрываю. Я открыто и публично обращался к ним, чтобы они сделали это расследование. До сих пор ни мне ответа, ни расследования не проведено», — сказал он.

По словам В.Рашкина, ранее он дважды обращался в Совет Федерации с запросом о проверке сенатора Р.Арашукова. В августе 2017 году он предъявил вице-спикеру Совфеда документы, подтверждающие наличие у Р.Арашукова вида на жительство в Объединенных Арабских Эмиратах. В феврале 2019 года он обратился в Совфед с депутатским запросом о наличии у Р.Арашукова вида на жительство. По словам В.Рашкина, его уведомили о начале проверки 25 февраля, однако ответа о результатах проверок по его запросам он не получил.

В.Рашкин подчеркнул, что, игнорируя его запрос, Совет Федерации «прикрыл на тот период Арашукова, который с 2017 года не должен был уже быть сенатором». — Врезка К.ру]

Господин Тимченко эти обвинения отверг: «Как председатель комитета по регламенту и организации парламентской деятельности отвечаю: комиссия (возглавляемая Юрием Воробьевым.— "Ъ") действует четко, законно, в полном объеме используя свои полномочия». По его словам, еще в 2017 году соответствующая проверка установила, что вида на жительство в ОАЭ у господина Арашукова не было, и после его ареста следственные органы документа также не нашли. Высказывания депутата Рашкина в адрес сенатора Юрия Воробьева Вячеслав Тимченко назвал «осознанной ложью в оскорбительной форме в отношении честнейшего, порядочного человека и героя России». «Считаю, что высказывание Рашкина направлено на провоцирование конфликта между двумя палатами»,— добавил сенатор. Председатель Совета федерации Валентина Матвиенко считает, что «в политических разборках нельзя ступать за красную линию», а «наносить обвинения человеку без каких-либо доказательств и оснований недопустимо и непозволительно»: «Комиссия Госдумы по этике должна дать объективную и адекватную оценку этому. Мы все возмущены этой ситуацией».

Член думской фракции ЕР Сергей Пахомов в среду сообщил, что группа депутатов также направила обращение в комиссию по этике с требованием проверить высказывания Валерия Рашкина.

Сам господин Рашкин заявил, что готов общаться с комиссией Госдумы по этике: «У меня все документы на руках. У меня есть мое февральское обращение к Валентине Ивановне с просьбой провести проверку в отношении Арашукова. Она сама расписала его на Воробьева. Ответа я не получил, хотя этого требует регламент». Что касается губернатора Московской области Андрея Воробьева, господин Рашкин заявил, "Ъ", что ни в чем его не обвинял, а лишь «расписал его возможные интересы».

Напомним, 29 октября арбитражный суд Московской области удовлетворил иск акционеров совхоза имени Ленина к господину Грудинину и постановил взыскать в пользу истцов более 1,5 млрд руб. Адвокат Дмитрий Мальбин, представляющий интересы бывшей жены Павла Грудинина, которая ранее отсудила 42% акций предприятия и участвовала в иске акционеров, заявил "Ъ", что господин Рашкин использует «голословные утверждения, не имеющие под собой никаких оснований», а также «тщательно скрывает офшоры и иностранные счета» экс-кандидата в президенты.

Тем временем Павел Грудинин сообщил, что подал документы на участие в выборах в совет депутатов Ленинского городского округа Подмосковья. «И очень много работников совхоза, моих подчиненных, тоже сдали документы. Мы идем по списку партии КПРФ на выборы в городской совет». Выборы намечены на 22 декабря.
blog comments powered by Disqus

Добавить комментарий



Реклама

Список Компроматов

Избранное