Вагнеровцев разбомбили после сдачи сирийской нефти Пригожину

by topbloger 27. февраля 2018 03:00
Юридически обязывающие соглашения о работе в Сирии компания «Евро Полис» подписала незадолго до столкновения бойцов ЧВК Вагнера (позывной Дмитрия Уткина) с американскими военными в нефтегазовой провинции Дейр-эз-Зор, выяснил The Bell. В результате этой атаки, по разным данным, погибли от десятка до более чем двухсот человек. Обе структуры СМИ связывают с бизнесменом Евгением Пригожиным.

Компания «Евро Полис» с конца 2016 года договаривалась с сирийским правительством об участии в освобождении, охране и разработке сирийских нефтегазовых месторождений. О том, что она заключила обязывающие соглашения, рассказали двое источников с российской стороны, знакомые с ходом переговоров компании. Один из них уточнил, что это произошло примерно в январе 2018 года. В самом конце января российское Минэнерго объявило о подписании с Сирией «дорожной карты» по восстановлению, модернизации и строительству новых энергообъектов на ее территории. Детали этого документа ведомство не раскрывает. Но посол Сирии в России Риад Хаддад уточнил, что в январе министры энергетики России и Сирии подписали не одну, а две «дорожных карты» – для работы в сфере энергетики и в нефтяной отрасли. Из его слов следует, что в этих документах прописаны достигнутые ранее соглашения с конкретными российскими компаниями. «Евро Полис» – одна из них, подтвердил посол. Подписанные соглашения нужны, чтобы «следить [на правительственном уровне] за уже существующими договоренностями и за приоритетными проектами, которые были определены», – добавил он.

На что претендовал Пригожин в Сирии?
О том, что «Евро Полис» связан с бизнесменом Евгением Пригожиным и его соратниками, издания «Фонтанка» и РБК писали прошлым летом. Та же информация – у американских спецслужб, сообщила в минувшие выходные The Washington Post.

По данным «Фонтанки», еще в конце 2016 года в ходе встречи сирийского министра нефти и минеральных ресурсов Али Ганева с министром энергетики Александром Новаком «Евро Полис» подписала меморандум о намерениях работать в Сирии. Из документа следовало, что компания претендует на четверть всех нефти и газа, добытых в Сирии на территориях, отвоеванных для правительства Башара Асада. «Евро Полис» обещала освобождать от боевиков ИГ и противников сирийского правительства месторождения и объекты нефтеперерабатывающей инфраструктуры Сирии, а затем их охранять.

Интерес Пригожина к разработке сирийских месторождений РБК тогда же подтверждал источник, близкий к бизнесмену, и собеседники в ЧВК Вагнера. Пригожин вкладывал деньги в ЧВК Вагнера с расчетом на то, что помимо заработка от ведения военных действий получит какие-то дивиденды, рассказывал источник РБК в ЧВК. По его словам, «основной акцент» изначально был сделан именно на сирийскую нефть.

В декабре прошлого года агентство Associated Press опубликовало документ, который похож на черновик договора «Евро Полиса» с сирийским правительством и Генеральной нефтяной корпорацией Сирии. В нем речь также шла о том, что «Евро Полис» возьмет на себя «обязанность освободить» месторождения нефти и газа на части территории Сирии, а затем осуществлять на них добычу, заниматься переработкой, транспортировкой, хранением и реализацией совместно с Генеральной нефтяной корпорацией, в которую входят Сирийская нефтяная компания и Сирийская газовая компания.

В каком виде все эти договоренности вошли в финальные соглашения, подписанные «Евро Полисом» и министрами энергетики – неизвестно. Ни по одному из указанных в базе СПАРК телефонов связаться с представителями «Евро Полиса» не удалось. Евгений Пригожин, пресс-служба Минэнерго и сирийского министерства нефти и минеральных ресурсов не ответили на запросы.

Что известно о причинах боя в Дейр-эз-Зоре?
Бой произошел в ночь с 7 на 8 февраля, и считается первым за время сирийской кампании прямым столкновением наемников ЧВК Вагнера с американскими войсками. Колонна ЧВК и отряды так называемых охотников на ИГИЛ (ISIS Hunters) попали под обстрел американской авиации. Точное число жертв и их национальная принадлежность официально до сих пор не раскрыты.

Позиции американских военных и проправительственных сил, которые поддерживает Россия, в месте столкновения очень близки – они находятся всего в нескольких милях друг от друга по разные стороны реки Евфрат, писала The Washington Post. По данным издания, до недавних пор, российские и американские военные практически в ежедневном режиме поддерживали телефонный контакт, чтобы избежать случайного столкновения.

Пентагон в официальных заявлениях после атаки заявлял, что не установил принадлежность нападавших. Сразу после столкновения министр обороны Джеймс Мэттис заявил, что он не может объяснить, почему проправительственных силы решили пересечь реку и открыть огонь по известной им базе США и их союзников.

Спустя две недели после боя МИД России признал, что в столкновении пострадали и российские граждане, и заявил о «десятках раненых» и пяти погибших, подчеркнув, что все они они не имеют отношения к официальным военным структурам.

«Коммерсантъ» со ссылкой на российского военного источника, писал, что причиной инцидента якобы стала попытка сирийских «крупных предпринимателей, в данный момент поддерживающих Башара Асада», захватить нефтяные и газовые месторождения, находящиеся под контролем курдов — союзников США.

«Весь расчет был на то, что после артобстрела наши быстро штурмом возьмут этот завод [база США располагается у сирийского НПЗ], курды побросают оружие. А американцы уже не будут бить по своим, когда завяжется ближний бой», – писало издание со ссылкой на бывшего сослуживца нескольких погибших 7 февраля бойцов ЧВК Вагнера. По его же данным, отряд ЧВК, подвергшийся обстрелу американской авиации, насчитывал порядка 600 человек, вооруженных стрелковым оружием, а также артиллерией и танками. Большая часть группы состояла из русскоязычных бойцов, и только меньшую часть составляли ISIS Hunters. Никакой поддержки с воздуха у них не было.

Военный источник, на который ссылался «Коммерсантъ», говорил, что российское командование в Сирии не давало санкции на проведение наступательной операции на нефтяные поля, а сама операция была воспринята как «опасная самодеятельность». Но The Washington Post в выходные со ссылкой на материалы разведслужб США сообщила, что незадолго до атаки ЧВК Пригожин находился в тесном контакте с российскими и сирийскими официальными лицами, в том числе с главой администрации президента Антоном Вайно.
blog comments powered by Disqus

Добавить комментарий



Реклама

Список Компроматов

Избранное