В Forbes не припоминают, когда это они извинялись перед Гуцериевым

by topbloger 26. декабря 2019 11:23
Обладатель миллиардного долга называет своих обличителей «созвездием идиотов»

Владелец группы "Сафмар" Михаил Гуцериев прокомментировал СМИ конфликт с журналом Forbes, об урегулировании которого в досудебном порядке стороны сообщили неделю назад и подробности которого не разглашались.

"Я с ними не ссорился. Они написали неправду и потом извинились. С ними что договариваться? Они написали, я им ответил. Они пришли договариваться, просить прощения", - заявил миллиардер в разговоре с корреспондентом Би-би-си. "Это уже давно прошедшая история, они были неправы", - добавил Гуцериев.

17 декабря было объявлено, что "Ас Рус Медиа" (издатель Forbes) и "Сафмар" урегулировали спор в досудебном порядке и не имеют друг к другу претензий.

"Никаких извинений редакция не приносила", - заявил Би-би-си Дмитрий Озман, директор по маркетингу и связям с общественностью Forbes.

"Ранее Forbes и "Сафмар" было подписано досудебное соглашение о снятии всех разногласий по данному вопросу. Его суть раскрыть не могу, так как сторонами был подписан договор о неразглашении", - сообщил он.

22 октября "Ас Рус Медиа", издающая журнал Forbes в России, подала иск к группе "Сафмар" Гуцериева. Конфликт между сторонами произошел из-за публикации в Forbes статьи о возможных долгах семьи Гуцериева перед банками. 11 октября журнал со ссылкой на два источника сообщил, что общий долг компаний, связанных с семьей Гуцериева и семьей его племянника Микаила Шишханова, может составлять около 1 трлн рублей.

В группе "Сафмар" в тот же день опубликовали заявление, в котором говорилось, что ни одна цифра из статьи Forbes не соответствует действительности. Саму статью группа “Сафмар” назвала "образчиком коррумпированной и самой дешевой бульварной журналистики".

Forbes в суде потребовал признать это заявление порочащим деловую репутацию издания. "Мы уверены в достоверности данных, приведенных в статье, и корректности расчетов", - писал главный редактор Forbes Эльмар Муртазаев в "Фейсбуке". В итоге дело закончилось досудебным соглашением.


**** Гуцериев объяснил сообщения об уголовном деле словами «созвездие идиотов»

Бизнесмен Михаил Гуцериев, прибывший в Кремль для участия во встрече президента России с представителями крупного бизнеса, прокомментировал возбуждение уголовного дела о контрабанде нефти в Турцию.

«Нет никакого преследования. Кто это придумал. Меня не вызывал никто. Какое уголовное преследование. Чего волноваться, я пришел, как все», — сказал он. Отвечая на вопрос о наличии информации по обвинению в контрабанде, он сказал: «Откуда я знаю, созвездие идиотов».

В середине декабря в нескольких компаниях, связанных с Гуцериевым, прошли следственные действия в рамках уголовного дела, возбужденного по статье о контрабанде стратегически важных товаров и ресурсов (ст. 226.1 УК). По данным источников РБК, сотрудники ОМОНа провели обыски в офисе «ФортеИнвеста» на Новослободской улице в Москве. Как сообщал Telegram-канала Mash, обыски прошли в десяти офисах компаний Гуцериева и его родственников, в том числе в штаб-квартирах нефтекомпании «РуссНефть», а также в квартире самого Гуцериева в Хамовниках.

В пресс-службе «Сафмара» данные об обысках опровергали, а Гуцериев называл их провокацией. Mash также писал, что Гуцериев прибыл для дачи показаний в качестве свидетеля по делу о контрабанде нефти в управление на транспорте МВД по Центральному федеральному округу.

Согласно материалам дела, речь идет о контрабанде 100 тыс. т предназначавшейся Турции нефти на Украину, ущерб оценивается в 2 млрд руб. Как писал «Коммерсантъ», уголовное дело было возбуждено на основании поступившей из ФСБ России информации о нелегальных поставках нефти и нефтепродуктов в Турцию. Поставки, по данным собеседника газеты, велись без уплаты таможенных платежей в интересах нефтяного холдинга АО «ФортеИнвест», с 2014 года компанию возглавляет сын Михаила Гуцериева Саид. Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков сообщал, что в Кремле не знают об обысках в фирмах Гуцериева.

Источник: РБК, 25.12.2019


blog comments powered by Disqus

Добавить комментарий



Реклама

Список Компроматов

Избранное