Усманов репрессирует журналистов за критические статьи о Матвиенко

by topbloger 20. мая 2019 16:47
В отделе политики «Коммерсанта» - погром

Спецкорреспондент «Коммерсанта» [Основной акционер издания ранее судимый миллиардер Алишер Усманов - Руспрес] Иван Сафронов и заместитель редактора отдела политики этого же издания Максим Иванов с 21 мая увольняются по соглашению сторон из-за претензий владельца «Коммерсанта» к заметке об уходе Валентины Матвиенко из Совета федерации, сообщил сам Сафронов в своём фейсбуке. Это подтвердил и Максим Иванов.

В знак солидарности с ними уволиться намерены все сотрудники отдела политики издания, в том числе и редактор этого отдела Алла Барахова, рассказал «Открытым медиа» один из её знакомых. Другой сотрудник «Коммерсанта» рассказывал нам, что такие планы были у сотрудников отдела политики ещё в конце прошлой недели, когда в издании стало известно о предстоящем увольнении Иванова и Сафронова.

Курирующий работу отдела политики заместитель шеф-редактора «Коммерсанта» Глеб Черкасов не стал отвечать на звонки корреспондента «Открытых медиа». Однако в своём фейсбуке он подтвердил, что заявления об увольнении вслед за двумя уволенными по воле акционера заявления об увольнении также написали ещё 10 человек. Черкасов объявил и о собственном уходе из «Коммерсанта».

Анна Пушкарская подтвердила «Открытым медиа», что вместе со своими коллегами из отдела политики уходит из издания в знак солидарности с Сафроновым и Ивановым. «Мы не согласны с увольнением коллег за опубликованную в „Коммерсанте“ заметку», — сообщила она. Алла Барахова также подтвердила «Открытым медиа», что она и все указанные в посте Черкасова сотрудники написали заявления об уходе в знак протеста против вмешательства акционера в работу редакции.

Курирующая деловой блок заместитель шеф-редактора «Коммерсанта» Рената Ямбаева в своем фейсбуке назвала требование уволить двух сотрудников за написанную ими статью «ничем не обоснованным, губительным для редакции, открытым проявлением давления». Заказчиком увольнения Ямбаева прямо назвала Усманова, его представителя в «Коммерсанте» Ивана Стрешинского [младший брат совладельца ООО  «Гарри Винстон СНГ» Дмитрия Стрешинского, получившего в Италии условный срок за нелегальные поставки оружия в страны бывшей Югославии - Руспрес] и гендиректора издательского дома Владимира Желонкина. Сама Ямбаева пока увольняться не собирается.

Представители Усманова после выхода спорной заметки изначально хотели уволить именно Желонкина, возложив всю вину на него, рассказал «Открытым медиа» близкий к редакции «Коммерсанта» человек. Однако Желонкин в результате смог сохранить свой пост, а уволить решили двух соавторов статьи.

В середине апреля «Коммерсант» опубликовал заметку о дальнейшей карьере Валентины Матвиенко, соавторами которой стали Максим Иванов, Иван Сафронов, Наталья Корченкова, Анастасия Мануйлова и Олег Сапожков. Авторы заметки со ссылкой на неназванные источники утверждали, что в скором времени Матвиенко покинет свой пост и может занять какую-то другую важную должность — например, главы Пенсионного фонда. Вместо неё спикером Совфеда мог стать нынешний глава Службы внешней разведки Сергей Нарышкин, в 2011—2016 годах возглавлявший Госдуму.

Алексей Непомнящий

Александр Ратников

Кирилл Седов

Денис Пинчук


blog comments powered by Disqus

Добавить комментарий



Реклама

Список Компроматов

Избранное