Управа на Фургала

by topbloger 20. ноября 2019 12:02
По подзрению в давних убийствах арестован деловой партнер хабаровского губернатора и его супруги

Басманный районный суд Москвы заключил во вторник под стражу на два месяца бывшего депутата Хабаровской краевой думы Николая Мистрюкова, подозреваемого в убийстве предпринимателя в 2004 году и покушении на убийство. Newsru обращает внимание на то, что Мистрюков является деловым партнером семьи губернатора Сергея Фургала, который с момента своего избрания вызывает раздражение Кремля. На днях в компании «Торэкс», которая принадлежит родственникам губернатора Хабаровского края Сергея Фургала, прошли обыски, силовиков интересовала возможная причастность руководства холдинга к мошенническим схемам, связанным, в том числе, с незаконным возмещением налога на добавленную стоимость.


Как сообщает «Ъ», в Басманном райсуде Москвы следователь СКР ходатайствовал об аресте четверых подозреваемых в убийстве двух и более лиц (ч. 2 ст. 105 УК) — Николая Мистрюкова, Марата Кадырова, Александра Карепова и Андрея Палея. Всех их задержали накануне в Хабаровске и доставили самолетом в столицу. Следствие подозревает их в убийстве в 2004 году в том же Хабаровске бизнесмена Евгения Зори. Киллер подкараулил его недалеко от дома в самом центре города. Несмотря на внезапность нападения, коммерсант, майор вооруженных сил в отставке, ухитрился сбить убийцу с ног и побежал в сторону находившегося в 50 м здания Кировского РОВД. Киллер выпустил вслед убегавшему всю обойму из пистолета Макарова. В результате господин Зоря скончался еще до приезда скорой. Отметим, что срок давности за это преступление уже истек.

Между тем следствие проверяет всех четверых на причастность еще к двум преступлениям.

Речь идет о покушении в 2005 году на амурского предпринимателя Александра Смольского и убийстве Олега Булатова. Последний в прошлом являлся сотрудником милиции, а затем создал с будущим губернатором Сергеем Фургалом совместный бизнес по торговле металлом. В феврале 2005 года труп господина Булатова с семью огнестрельными и множественными осколочными ранениями — расстреляв бизнесмена, убийца бросил в него еще и гранату — обнаружили возле его дома.

Приоритетной версией считалось убийство, связанное с коммерческой деятельностью. Сам Сергей Фургал сообщил тогда, что убийство Олега Булатова явилось для него «полной неожиданностью». «Вряд ли оно связано с коммерческой деятельностью»,— выразил сомнение будущий губернатор.

Вчера в суде адвокаты арестованного Мистрюкова заявили, что на их подзащитного оказывается давление. Якобы от него пытаются добиться показаний «на иных лиц». Не исключено, что речь может идти о главе края. Господин Мистрюков, весьма расстроенный арестом, уже вчера был готов признать вину и заключить досудебное соглашение о сотрудничестве, но его отговорили адвокаты.

Отметим, что задержаниям предполагаемых убийц в Хабаровском крае предшествовала серия обысков.

В частности, сотрудники правоохранительных органов изъяли документы в офисах группы компаний «Торэкс», а также в кабинетах зампреда правительства региона Юрия Золочевского и краевого министра промышленности Сергея Денисенко. ГК «Торэкс», в которую входят завод «Амурсталь» и сеть компаний по заготовке металлолома, владеют Николай Мистрюков и супруга губернатора (раньше — сам господин Фургал) Лариса Стародубова. В ГК, по некоторым данным, искали документы, подтверждающие незаконное возмещение НДС.

По информации ряда местных СМИ, документы изымались в хабаровских компаниях «Сталком», «Дальпромснаб» и еще у двух десятков скупщиков лома. Выемка в «Амурстали» прошла днем ранее, 17 ноября, о чем сообщил журналистам замгендиректора ООО «Торэкс-Хабаровск», депутат краевой думы Дмитрий Козлов. Он отметил, что все запрошенные документы «имелись в налоговой инспекции при сдаче отчетности».

Факт проведения оперативно-разыскных мероприятий подтвердила пресс-секретарь губернатора Хабаровского края Надежда Томченко. «Никого (из чиновников) не задерживали. Юрий Золочевский — на рабочем месте, Сергей Денисенко находится в командировке в Санкт-Петербурге. Его заместитель передал сотрудникам полиции запрашиваемые документы»,— сказала она. В УМВД края и города Хабаровска информацией об участии полицейских в обысках не располагали. Получить другие комментарии от госпожи Томченко из-за разницы во времени не удалось. Сам глава края для комментариев был недоступен: его мобильный телефон не отвечал.


сообщало о том, что практически сразу же после назначения подал в отставку сенатор от Хабаровского края Дмитрий Приятнов. У ставленника Сергея Фургала обнаружилась непогашенная судимость.


blog comments powered by Disqus

Добавить комментарий



Реклама

Список Компроматов

Избранное