Укравшего 100 млн экс-прокурора Кондалова оштрафовали на 80 тыс рублей

by topbloger 5. сентября 2019 04:31
Скрывшийся в Израиле экс-прокурор Пермского края освобожден от наказанияСуд амнистировал главу Западно-Уральского Ростехнадзора Александра Кондалова, передает pasmi.ru. Бывший прокурор Кондалов украл 100 млн налогов, отказался платить за муниципальную землю под личным санаторием. При репатриации в Израиль ветеран госслужбы не смог вывезти 70 млн кэша из-за превышения веса багажа.

По данным следствия, которое вело УФСБ, занимая должность руководителя управления Ростехнадзора, Кондалов подписал свидетельства о регистрации особо опасных производственных объектов (ОПО) одной из крупных нефтедобывающих компаний, в которых содержались заведомо ложные сведения по снижению класса опасности ОПО. Это привело к снижению затрат на их содержание, а также к уменьшению отчислений в бюджет на сумму около 100 млн рублей. Кроме того, снижение класса опасности создало предпосылки к возникновению чрезвычайных ситуаций и происшествий на указанных объектах.

После возбуждения уголовного дела Кондалов уехал в Израиль. Суд над ним проходил заочно, пишет «Коммерсант».

Ранее Ленинский суд обратил в доход государства более 127 млн рублей, которые были изъяты в рамках расследования уголовного дела у родственников Кондалова. При этом изначально надзорный орган требовал изъять 527 млн рублей.

Александр Кондалов возглавлял управление Ростехнадзора с 2009 по 2017 год. До этого в течение почти десяти лет он занимал должность сначала прокурора Пермской области, а затем и Пермского края.

Напомним, что в сентябре 2017 года появилась информация о задержании Кондалова в Египте и экстрадиции его в Россию, однако официально она не была подтверждена.

Сообщало о том, что у подозреваемого в хищении 4 млрд рублей главы Северо-Западного управления Ростехнадзора Григория Слабикова в загородном дворце, городских апартаментах, кабинете и банковских ячейках были изъяты 150 млн рублей, драгоценности и VIP-часы. Перед этим 127 млн рублей наличными нашли у главы Западно-Уральского управления Александра Кондалова. Предположительно, региональные чиновники могли передавать кэш руководителю федерального Ростехнадзора Алексею Алешину или его заместительнице Светлане Радионовой.
blog comments powered by Disqus

Добавить комментарий



Реклама

Список Компроматов

Избранное