Украинский суд зарекся от сумы министра МВД

by topbloger 13. июля 2018 03:00
[РИАН, 12.07.2018, "На Украине закрыли дело о хищении, в котором фигурировал сын Авакова": Уголовное дело о хищении средств, в котором фигурировал сын главы МВД Украины Арсена Авакова Александр, закрыли, сообщил в четверг его адвокат Андрей Федур. […]

"Расследование этого дела продолжалось несколько лет, там было много всего, но там было мало того, что необходимо для расследования. В результате расследования при анализе всех собранных доказательств Национального антикоррупционного бюро Украины оказалось, что вообще нет преступления, ни Чеботарь (бывший замминистра внутренних дел Сергей Чеботарь — ред.), ни Александр Аваков не совершали никакого преступления и именно поэтому было принято решение о закрытии уголовного дела", — сказал Федур в эфире телеканала "112. Украина" — врезка К.ру]

Отсутствие доказательств осведомленности сына министра внутренних дел Украины Александра Авакова и экс-заместителя министра МВД Сергея Чеботаря относительно ненадлежащего качества рюкзаков, которые закупались для МВД, делает невозможным привлечение их к уголовной ответственности.

Об этом на информационный запрос сообщили в Специализированной антикоррупционной прокуратуре.

«Следствие установило, что имели место факты проведения тендера с определенным заранее победителем и поставки некачественных рюкзаков, однако отсутствие доказательств осведомленности Чеботаря С.И. и Авакова А.А. с ненадлежащим качеством рюкзаков исключает привлечение их к уголовной ответственности», — отметили в прокуратуре.

Отмечается, что третий подозреваемый по делу, Владимир Литвин, после ознакомления с материалами производства дал показания, что именно он совершил единолично преступление — «победив на тендере, изготовил некачественные рюкзаки и по поддельным документам поставил их МВД Украины, другие подозреваемые к этому отношения не имели и о факте поставки некачественных рюкзаков не знали». Также Литвин пояснил, что готов возместить причиненный ущерб.

«Поскольку Литвиным В.Я. по сути признан факт совершения уголовных преступлений, предусмотренных ч.4 ст.358, ч.4 ст.190 УК Украины, будут приняты меры по привлечению его к уголовной ответственности», — пообещали в прокуратуре.

При этом прокуроры учли, что один из ключевых свидетелей обвинения не смог во время допроса в судебном заседании полностью подтвердить свои показания.

В то же время в САП отметили, что при непосредственном участии одного из адвокатов подозреваемых уничтожено специальное устройство, на которое велась запись в кабинете Чеботаря.

["Украинская правда", 03.11.2017, "СБУ уничтожила оригинал видео с "рюкзаками Авакова" — источник": Служба безопасности уничтожила оригинал видео скрытой съемки из кабинета экс-заместителя главы МВД Сергея Чеботаря, которое фигурирует в деле "рюкзаков Авакова". Об этом, со ссылкой на информированный источник в МВД, говорится в статье "Рюкзак наполовину пуст, или НАБУ между Порошенко и Аваковым".

Как рассказывают приближенные к Авакову источники, министр уверен, что "дело рюкзаков" развалится в суде, так как подозрение в основном базируется на монтированном видео.

"А оригинала не существует. Его просто нет. СБУшники, когда видео вылезло в интернете, испугались и уничтожили как оригинал видео, так и камеру, на которую его записали", — убеждают у министра МВД.

"А без первоначального видео доказать, что на смонтированном видео правда, а что монтаж — невозможно", — добавил собеседник из окружения Авакова. — Врезка К.ру]


«При таких обстоятельствах, учитывая, что доказательств, которые бы безусловно опровергли версию Литвина В.Я., не получено и возможности для их получения исчерпаны, прокурором по уголовному производству принято решение о его закрытии в части — в отношении Чеботаря С.И. и Авакова А.А», — сказали в САП.

["Украинская правда", 12.07.2018, "Дело рюкзаков" против сына Авакова и Чеботаря закрыли": Прокурор Специализированной антикоррупционной прокуратуры закрыл дело о хищении средств против сына министра внутренних дел Александра Авакова и экс-заместителя министра Сергея Чеботаря. Это "Украинской правде" подтвердил глава САП Назар Холодницкий. "Я об этом решении узнал только вчера (11 июля — ред.) вечером. Сейчас разбираемся ", — объяснил он. По словам Холодницкого, это было решение старшего группы прокуроров.

"Теперь на мои возмущения работники отвечают, что могут это воспринимать, как давление. НАБУ хотело независимых прокуроров — получило", — подчеркнул глава САП — врезка К.ру]


31 октября 2017 года детективы Национального антикоррупционного бюро Украины под процессуальным руководством прокуроров САП в рамках расследования дела о растрате более 14 млн грн при закупке рюкзаков для Министерства внутренних дел задержали Александра Авакова, бывшего заместителя министра внутренних дел Украины Сергея Чеботаря и представителя фирмы-победителя тендера по поставке рюкзаков. Чеботаря и Авакова уведомили о подозрении в совершении преступления, предусмотренного частью 5 статьи 191 (присвоение, растрата имущества или завладение им путем злоупотребления служебным положением) Уголовного кодекса Украины.

В МВД назвали действия НАБУ политическими, а не юридически обоснованными. Аваков отверг обвинения в адрес сына. «Ни мой сын, ни фирмы, в которых он основатель, не имеют и не имели ни копейки денег из бюджета Украины. И Александр Аваков пройдет процедуру и докажет это в суде... Всем тем, кто хочет использовать эту ситуацию в целях пиара, ради собственных политических амбиций — или для решения своих конъюнктурных задач — отвечу еще раз — не получится. Я не размениваю своих принципов на личный комфорт и легкость бытия», — заявил министр и отметил, что НАБУ и САП «не должны быть органами под влиянием политических групп и интересов».

Прокуроры САП ходатайствовали об избрании Авакову-младшему меры пресечения в виде содержания под стражей с возможностью внесения залога 5 млн грн, однако 1 ноября Соломенский райсуд Киева принял решение о личном обязательстве.

Сегодня, 12 июля 2018 года, стало известно о вынесении прокурором САП постановления о закрытии уголовного производства по подозрению Авакова-младшего и Чеботаря. Такие действия в НАБУ назвали "непонятными и непоследовательными".
blog comments powered by Disqus

Добавить комментарий



Реклама

Список Компроматов

Избранное