"Учредитель" телеграм-канала "ВЧК-ОГПУ" арестован за вымогательство у Альберта Авдоляна 12 млн руб

by topbloger 6. февраля 2023 16:20

Александра Гусова приняли за Александра Шварева. Следственный комитет попросил суд арестовать ранее задержанного администратора телеграм-канала «Новый век» и, по сообщению ТАСС и канала «112», учредителя канала ВЧК-ОГПУ Александра Гусова по делу о вымогательстве. Об этом сообщили РБК в пресс-службе Тверского суда Москвы.

РБК направил запрос телеграм-каналу ВЧК-ОГПУ. Сам канал заявил, что Гусов к деятельности канала не имеет и не имел отношения и у канала нет учредителей, а его дело никак не связано с ВЧК-ОГПУ.

«Поступило ходатайство следователя об избрании меры пресечения в виде заключения под стражу в отношении Гусова Александра Сергеевича (администратор телеграм-канала «Новый век»)», — сообщили в суде.

Позже в суде сообщили, что Гусова арестовали на два месяца.

Гусова задержали в рамках расследования уголовного дела о вымогательстве, его подозревают в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 163 Уголовного кодекса (вымогательство, совершенное организованной группой или в целях получения имущества в особо крупном размере, либо с причинением тяжкого вреда здоровью потерпевшего, максимальное наказание по ней — лишение свободы сроком до 15 лет со штрафом). О сути подозрений не сообщается, подозреваемого уже доставили в суд.

ТАСС со ссылкой на источники в правоохранительных органах сообщает, что Гусов является также учредителем канала ВЧК-ОГПУ. Телеграм-канал «112» уточняет, что Гусов является совладельцем ВЧК-ОГПУ.

«Задержание связано с уголовным делом в отношении бывшего журналиста «Росбалта» (Минюст включил издание в октябре 2022 года в реестр СМИ-иноагентов) Александра Шварева, который находится в розыске за клевету и вымогательство у бизнесмена Алишера Усманова и депутата Госдумы Андрея Скоча. В ходе расследования установлено, что Гусов является соучастником преступления и продолжает работать с журналистом», — пишет «112».

Телеграм-канал утверждает, что «через Гусова Шварев вымогал деньги у крупных бизнесменов и политиков за так называемый блок, то есть отказ от негативных публикаций на контролируемых им телеграм-каналах»: ВЧК-ОГПУ, «Компромат ГРУПП», «Караульный компромата» и «Русский криминал». [...]

Коммерсант.Ру, 03.02.2023, "Век свободы не видать": По версии следствия, владелец «Века», скорее, исполнитель преступления. Он, по данным следствия, координировал деятельность группировки, которая долгое время «шантажировала граждан» публикацией «недостоверных и негативных материалов». Еще одним участником вымогательства и организатором группы, считает следствие, является журналист агентства «Росбалт» (признано иностранным агентом) и один из администраторов Telegram-канала «ВЧК—ОГПУ», Александр Шварев. Последний находится в розыске в рамках дела о вымогательстве $50 тыс. у казахского бизнесмена Кенеса Ракишева и проживает уже несколько лет в Риге. — Врезка К.ру

ТАСС, 03.02.2023, "Администратор Telegram-канала "Новый век" вымогал деньги у создателя Yota": Администратор Telegram-канала "Новый век" Александр Гусов был задержан в рамках расследования уголовного дела о вымогательстве 12 млн рублей у российского бизнесмена, мецената и создателя компании Yota Альберта Авдоляна, сообщили ТАСС в пятницу в правоохранительных органах. [...]

Гусов — медиаменеджер из Москвы. В 2020 году он написал заявление в полицию с требованием возбудить уголовное дело в отношении главного редактора и владельца Telegram-канала Baza Никиты Могутина и гендиректора компании "4 кота" Анатолия Сулейманова по статье о клевете. Причиной обращения стала опубликованная данным каналом информация о том, что у Гусова прошли обыски и он является владельцем Telegram-канала "Футляр от виолончели". — Врезка К.ру

Представитель компании «А-Проперти», принадлежащей Альберту Авдоляну, отказался от комментариев.

Пресс-служба МВД России сообщила о задержании полицейскими и сотрудниками ФСБ «руководителя известного PR-агентства», не называя фамилии задержанного. «В начале февраля в полицию обратился российский бизнесмен и меценат, который сообщил, что злоумышленники вымогают у него денежные средства. В противном случае угрожают разместить в медиапространстве вымышленную информацию, которая порочит его деловую репутацию. Оперативники установили, что противоправные действия совершались соучастниками на протяжении нескольких лет», — говорится в сообщении.

В МВД отметили, что «потерпевший лишился около 12 млн руб». «Предварительно установлено, что одну часть этой суммы получил руководитель PR-агентства, а другая перечислена организатору криминальной схемы, который в настоящее время скрывается от правоохранительных органов за рубежом», — говорится в сообщении.

Дома у задержанного прошли обыски, сотрудники правоохранительных органов изъяли у него компьютерную технику, средства связи и другие предметы. Baza сообщает, что обыски проводились 25 января, после чего он был доставлен в полицию, где провел сутки.

РБК обратился за комментарием к адвокатам Гусова Павлу Вислобоку, Антону Красноперову.

@vchkogpu, 03.02.2023 19:19: В деле о вымогательстве в отношении Александра Гусова названы "неустановленные сообщники". По данным ВЧК-ОГПУ, речь идет о владельце телеграм-канала BAZA Анатолие Сулейманове. По распоряжению Сулейманова в канале BAZA выходила порочащая информация в отношении российских банков, платежных организаций и финансовых структур, с целью вымогательства денег. В ближайшее время Сулейманов будет вызван на допрос. — Врезка К.ру

Ранее, в октябре 2022 года, сообщалось, что глава «Ростеха» Сергей Чемезов стал потерпевшим по делу о вымогательстве в отношении коммерческого директора журналистки Ксении Собчак Кирилла Суханова и бывшего главного редактора журнала Tatler Ариана Романовского. Как сообщал ТАСС со ссылкой на материалы дела, Суханов и Романовский «в целях незаконного обогащения вступили в предварительный сговор, направленный на совершение вымогательства у Чемезова»: подготовили статью для телеграм-канала «Тушите свет», содержащую сведения в отношении Чемезова, которые могли «причинить существенный вред его правам и законным интересам, а также правам и интересам его близких».

Следователь по делу сообщил тогда в суде, что Суханов и Романовский вымогали у Чемезова 11 млн руб. за нераспространение информации в телеграм-канале, а Суханов был задержан при получении первого транша в размере 800 тыс. руб. от представителя Чемезова.

В том же октябре сотрудники полиции задержали владельцев и администраторов сети телеграм-каналов по подозрению в публикации ложных и дискредитирующих сведений в отношении бизнесменов, топ-менеджеров госкорпораций и высокопоставленных чиновников. По данным ведомства, в обмен на удаление информации создатели каналов требовали перевести им деньги на криптокошельки. Тем, кто соглашался, «в дальнейшем приходилось платить им ежемесячно». Общее число подписчиков сети телеграм-каналов составило 900 тыс. МВД не приводит их названий, но, как сообщил источник РИА «Новости», в их числе оказались блоги «Как-то вот так», «Закулисный шептун» и «Волга brief».

blog comments powered by Disqus

Добавить комментарий



Реклама

Список Компроматов

Избранное