Телевизионный решала Резник-Орешников

by topbloger 17. мая 2017 03:00
Следственный отдел по Басманному району ГСУ СК по Москве предъявил новые обвинения бывшему ведущему телепрограммы «Суд идет» Владимиру Резнику (Орешникову). Ему инкриминировали мошенничество в отношении экс-начальника отдела Трудовой инспекции Москвы Людмилы Жамновой. За крупную сумму юрист обещал, что ей не предъявят обвинения в получение взятки.

Как рассказал источник в правоохранительных органах, следствие в отношении Резника близится к завершению. Причем в окончательной редакции обвинений будут фигурировать эпизоды мошенничества уже в отношении двух лиц. Новая потерпевшая — сотрудник Трудовой инспекции Москвы Людмила Жамнова — появилась в деле на днях. В конце 2014 года в инспекцию поступила жалоба от сотрудника одной из фирм о том, что гендиректор не выплачивает ему зарплату и нарушает трудовое законодательство. По версии следствия, Жамнова и ее подчиненная Алена Сандригайло выяснили, что бизнесмену принадлежит еще ряд фирм и решили заработать. С работодателем связалась Сандригайло и сообщила о жалобе, намекнув: если он хочет избежать крупных штрафов, то необходимо дать взятку.

Предприниматель обратился с заявлением в полицию. Когда в январе 2015 года Жамнова и Сандригайло приехали с проверкой в одну из фирм, гендиректор вручил им деньги. После этого женщины были задержаны, в отношении них возбудили дело по статье 290 УК РФ (получение взятки). В качестве меры пресечения была избрана подписка о невыезде.

В это время судьба свела Жамнову с Резником-Орешниковым. Он, ссылаясь на свои связи в правоохранительных органах, предложил за крупную сумму избежать предъявления обвинений. При этом адвокат обещал, что деньги пойдут непосредственно следователю и его руководителю. Жамнова заплатила. А вскоре ей предъявили обвинения. В апреле 2016 года сотрудник Трудовой инспекции была приговорена к семи годам лишения свободы условно. После того, как в ноябре 2016 года Резник-Орешников был задержан за другое преступление, Жамнова написала на него заявление. Проверив изложенные факты и найдя им подтверждение, следователи предъявили адвокату новые обвинения.

По версии следствия, как-то бизнесмену, обвиняемому по крупному делу о незаконной банковской деятельности, знакомый священнослужитель заявил, что у него есть высококлассный адвокат, способный помочь в решении проблем с правоохранительными органами. За знакомство с юристом, священнослужитель попросил пожертвовать на нужды прихода 100 тыс. рублей, после чего свел коммерсанта с Владимиром Резником.

Бывший телеведущий представился адвокатом (хотя в тот момент им не являлся) и «щеголял» многочисленными связями в правоохранительном блоке. Своему собеседнику он, в частности, предложил добиться, чтобы следователи ГСУ ГУ МВД по Москве изменили меру пресечения, а Останкинский райсуд в последующем дал бизнесмену условный срок. За свои услуги Орешников-Резник потребовал сначала 1 млн рублей (получил лично), а потом еще 3,6 млн рублей (получены через посредника), большую часть которых обещал пустить «на работу» со следователями и судьями. Однако сначала он «тянул время», а потом почти перестал выходить «на связь».

Потерпевший рассказал о случившемся своему адвокату Аркадию Андрусяку, при активном участии которого и были собраны материалы, необходимые для возбуждения дела на Орешникова-Резника.

Сам он большую часть времени проводил в Израиле (экс-телеведущий имеет двойное гражданство — России и Израиля), появляясь в Москве наездами и используя при перемещении разные паспорта. В ноябре сыщики узнали, что Резник прилетел в Москву и купил по своему российскому паспорту билеты в Минск. После прохождения регистрации он был задержан в аэропорту. Это не первые его неприятности с правоохранительными органами. Вплоть до 2011 года Владимир Орешников был довольно известным адвокатом. Он представлял ряд обвиняемых по «громким» делам, являлся соведущим популярного телевизионного шоу «Суд идет», транслировавшегося по телеканалу «Россия».

А в октябре 2011 года Орешников был задержан сотрудниками ФСБ. В то время его клиентом являлся бизнесмен Сергей Слободяник — фигурант, расследовавшегося ФСБ уголовного дела о незаконной банковской деятельности. Как признался Сергей Слободяник, Орешников запросил у него 20 млн рублей для того, чтобы он остался в деле в качестве свидетеля. Несмотря на выплату всей суммы, вскоре Слободянику предъявили обвинения. Тогда Орешников стал требовать у него еще 500 тыс. рублей за то, чтобы экспертиза признала Слободяника невменяемым. Последний не выдержал и обратился с заявлением в СК, при получении денег адвокат был задержан.

Тверской суд признал его виновным в мошенничестве и приговорил к двум годам колонии. В ходе слушаний выяснилось, что у Орешникова был поддельный диплом о юридическом образовании, поэтому его лишили статуса адвоката адвокатской палаты Московской области. В 2013 году он вышел на свободу и сменил фамилию на Резник. Затем бывший телеведущий сумел сначала получить новый диплом о высшем юридическом образовании, а потом обзавелся «корочкой» адвоката Тюменской областной коллегии адвокатов, с которой, как теперь выяснилось, принялся «за старое». В ноябре 2015 года Советом адвокатской палаты региона Резник был лишен статуса адвоката, но уже через год вновь стал адвокатом, уже в Чеченской республике.

Юрий Вершов
blog comments powered by Disqus

Добавить комментарий



Реклама

Список Компроматов

Избранное