Руководство Всероссийского общества глухих задержано за продажу по заниженной стоимости недвижимости с ущербом в 211 млн руб

by topbloger 21. февраля 2024 11:03
Станислав Иванов втихаря сливал активы.

Станислав Иванов втихаря сливал активы. Задержание почти всего руководства Всероссийского общества глухих (ВОГ) произошло из-за подозрений в их причастности к мошенничеству с недвижимостью в шести регионах, сообщил «Коммерсантъ».

Следствие полагает, что руководство организации на самом деле не избавлялось от непрофильных активов в Вологде, Казани, Липецке, Новосибирске, Омске и Калининградской области, а продавало их по заведомо заниженной цене, из-за чего ущерб составил 211 млн руб.

Евгений Безруков
Евгений Безруков
Были задержаны президент общества глухих Станислав Иванов, первый вице-президент Евгений Безруков, вице-президент и председатель Татарского отделения Венера Гаулстон, помощник президента и председатель Новосибирского отделения ВОГ Михаил Брагин, бывший вице-президент ВОГ Вадим Иванченко и несколько бывших глав отделений и сотрудников аппарата общества глухих.

Венера Гаулстон
Венера Гаулстон

"Коммерсант", 21.02.2024, "Недвижимость ВОГ пришла в движение": По данным “Ъ”, около 11 утра представители следственного департамента МВД и оперативники ГУЭБиПК МВД приехали в офис ВОГ на улицу 1905 года. В это время там началось совещание по текущим вопросам, в котором участвовали и специально приехавшие на него руководители региональных отделений. Под недоуменные взгляды собравшихся силовики вывели из зала около 20 человек. Всех их доставили на допрос, по окончании которого некоторых фигурантов отпустили, а другим объявили о задержании на двое суток. [...]

При этом центральной фигурой расследования, очевидно, является Станислав Иванов, с 2018 года исполнявший обязанности президента ВОГ, а через два года избранный на эту должность. В организации, которой он руководит, более 70 тыс. человек. Сам господин Иванов давно стал политической фигурой. Достаточно отметить, что он член центрального совета сторонников партии «Единая Россия», входит в комиссии по делам инвалидов при президенте РФ, а также по развитию адаптивной физической культуры и спорта совета при президенте РФ по развитию физической культуры и спорта. Господин Иванов — один из основателей движения «Абилимпикс» в России, занимающегося профессиональной ориентацией и мотивацией инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья к получению профессионального образования и содействующего их трудоустройству. — Врезка К.ру

Михаил Брагин
Михаил Брагин
Против них заведено дело об особо крупном мошенничестве (ч. 4 ст. 159 УК, до десяти лет лишения свободы), его открыли еще в январе 2018 года, выяснила газета. Ближе к завершению расследования этого уголовного дела из него выделили еще одно в отношении неустановленных лиц, которые совершали схожие схемы с принадлежавшей ВОГ недвижимостью в субъектах страны.

Известия.Ру, 20.02.2024, "Тихие в омуте: почему задержано руководство общества глухих": Претензии правоохранительных органов к руководству Всероссийского общества глухих могут быть связаны с незаконным отчуждением недвижимости организации и поборами со спортсменов-инвалидов, выяснили «Известия». [...] В качестве свидетеля следователи допросили инклюзивного юриста Нину Романович, она позиционирует себя как правозащитник для глухих людей. Она сообщила «Известиям», что сотрудников правоохранительных органов интересовали «отчужденные обществом объекты недвижимости».

— Я считаю, что задержание связано с коррупционными схемами, — сказала Нина Романович. — Сама занимаюсь делом по отчуждению Дома культуры глухих в Коломне. Люди пострадали, 75 человек подали жалобы. Но Станислав Иванов ее никак не решал, много лет проблема не решалась. Это был один из моментов, по которому меня опрашивали.

О том, что дело может быть связано с мошенничеством с недвижимостью общества, подтвердил и источник «Известий» в правоохранительных органах.

— В частности, речь может идти о Театре мимики и жеста, — уточнил собеседник.

Театр располагается в Москве и устраивает спектакли, которые «основаны на выразительности жестового языка глухих», говорится на сайте учреждения. Его учредителем, согласно данным «Руспрофайла», является ВОГ. Там же указано, что прибыль от его деятельности в 2022 году (последняя на данный момент доступная информация) составила 30 млн. Еще 48 млн рублей театр получил в виде взносов и пожертвований. Нина Романович в беседе с «Известиями» озвучила еще одну версию событий. По ее словам, задержания могут быть связаны с жалобами спортсменов, выступающих под эгидой ВОГ на российских и международных соревнованиях для людей с нарушениями слуха. — Врезка К.ру

Вадим Иванченко
Вадим Иванченко
В числе первых фигурантов дела был бывший президент организации Валерий Рухледев (возглавлял организацию с 2003 года), экс-руководитель отдела правового обеспечения аппарата общества Евгений Новосельцев, бывшая глава управления финансов Наталья Зембатова и помощник юриста Ирина Руденко. Всех их обвинили в особо крупной растрате (ч. 4 ст. 160 УК) при продаже здания организации в центре Москвы и оформлении фиктивных актов о выполненном ремонте и реконструкции, сумму ущерба оценили в 320 млн руб.

Прошлой весной бывшего главу ВОГ приговорили к семи годам заключения, Новосельцева — к 6,6, Зембатову — к 4,6, Руденко — к 3,6.

blog comments powered by Disqus

Добавить комментарий



Реклама

Список Компроматов

Избранное