Талия Минуллина катается на курорты с главой Татарстана

by topbloger 2. октября 2019 09:14

"Собачка" Минниханова обїясняет отсутствие личной жизни командировками с шефомВ начале марта 2019 года фамилия Талии Минуллиной прогремела на всю Россию. Нельзя сказать, что теперь эта женщина знаменита также, как и её босс, но услышали о ней многие. Вслед за гламурной историей с отказом от дорогого автомобиля последовал интерес к персоне Минуллиной со стороны прокуратуры. Кажется, что всё это наглядно иллюстрирует принципы омоложения республиканской элиты, которые использует Рустам Минниханов.

«Чиновница из Казани отказалась от автомобиля Porsche, подаренного ей поклонником на 8 марта», — примерно так выглядели заголовки об этом событии. Минуллина как бы случайно рассказала о щедром подарке Леониду Якубовичу, который был приглашён поздравить женщин в правительстве Татарстана. И случилось это как раз в тот момент, когда глава республики Рустам Минниханов транслировал происходящее на своей странице в Instagram. Ну чистое совпадение!

Позднее Талия Минуллина сообщила журналистам, что решила отказаться от машины и взамен попросила своего поклонника инвестировать деньги в экономику Татарстана. Вполне возможно, что по задумке пиарщиков Минниханова, в этот момент пожилые фанаты бразильских сериалов должны были прослезиться. На более молодую аудиторию сработала Ксения Собчак, которая почему-то решила прокомментировать события вокруг неизвестной ей женщины из Казани. Трудно предположить, что бывшая ведущая «Дом-2» не знает цену своей популярности и оказывает такие услуги безвозмездно. После комментария Собчак о существовании скромной чиновницы Минуллиной узнала вся страна.

А жителям Татарстана вся эта история рассказала о том, что у помощницы Минниханова, сопровождающей его во всех заграничных командировках, якобы есть личная жизнь.

Слухи-то разные ходят. Талия Минуллина официально никогда не была замужем, начинала карьеру в 2007 году с мелкой должности в Минэкономики региона. В 2014-м Рустам Минниханов внезапно взял её в республиканское правительство. С тех пор Минуллина руководит Агентством инвестиционного развития (АИР) Татарстана . Летает вместе с шефом по всему миру, встречается с западными инвестбанкирами, арабскими шейхами и китайскими промышленниками.

Сопровождение с амбициями


chto-svyazyvaet-glavu-tatarstana-rustama-minnixanova-i-34-letnyuyu-chinovnicu-taliyu-minullinu-2
С перемещениями Минниханова и Минуллиной удивительным образом совпадает журнал активности самолета деловой авиации Dassault Falcon 8x (бортовой номер RA-09606)

Всё бы ничего, да вот только начальница АИР публично признаёт, что все переговоры с иностранными инвесторами Минниханов ведёт лично, поскольку обладает некой особой харизмой. Оно и понятно, ведь седые султаны и шейхи не будут слушать 34-летнюю женщину, пусть она и надевает хиджаб из уважения к ним. Почему тогда Минниханов назначил руководителем агентства именно её? Чтобы она сопровождала его в поездках и носила за ним папки с бумагами?

Отсутствие личной жизни Талия Минуллина раньше объясняла регулярными командировками — дескать, всё для развития родного края! «Я замужем за Татарстаном», — говорила она . А на самом деле? Если отождествлять республику с её руководителем, как это часто бывает в восточных деспотиях, то, наверное, так оно и есть.

Важное обстоятельство: судя по всему, Минниханов не просто пристроил свою фаворитку на тёплую должность, он делает из неё политика международного уровня. Вместе с ним Талия Минуллина не только представляет свой регион (а в ряде случаев — Россию в целом) на крупных деловых форумах. Она активно участвует в организации KazanSummit — ежегодного мероприятия, которое призвано стать своеобразным мостиком между мусульманскими регионами России и остальным исламским миром. В 2019 году KazanSummit посетили более 3 тыс. гостей из 57 стран.

Талия Минуллина участвовала в работе молодёжного крыла G20 и, судя по её интервью, с энтузиазмом рассуждает о так называемых «исламских финансах», которые следует развивать через создаваемый в Татарстане «Российский центр исламской экономики». Словом, амбиции помощницы Рустама Минниханова в заграничных командировках нельзя назвать скромными. Отчасти их объясняет другой существенный факт: Талия Минуллина — выходец из влиятельного в республике клана. Её отец — бывший глава УФСКН по Татарстану и экс-руководитель службы безопасности печально известного «Татфондбанка» Ильгиз Минуллин. Правда официозные СМИ Татарстана всячески настаивают, что «девушка сделала себя сама». Наверное, отличилась в поездках к иностранным инвесторам.

Скоростные госзакупки


На фоне всего этого фаворитка главы Татарстана не осталась в стороне от подозрительной возни вокруг госзакупок в подведомственном ей АИР. По данным The Moscow Post, весной 2019 года у республиканской прокуратуры возникли вопросы к нескольким процедурам электронных аукционов, проведённых агентством под руководством Талии Минуллиной.

Один из этих аукционов — на предоставление услуг по организации участия Республики Татарстан в Международной выставке высоких технологий, инноваций и промышленной ассоциации в Ганновере (начальная цена контракта 12,4 млн рублей) — организовали в невиданные для российских чиновников сроки. Извещение об аукционе было размещено на Едином портале госзакупок 26 февраля, документы от участников принимались до 15 марта, а 18 марта АИР подвело итоги закупки. Выставка в Ганновере проходила с 1 по 5 апреля.

Если всё было именно так, как пишет The Moscow Post, то этот аукцион выглядит заранее заточенным под конкретного подрядчика. Прокуратура Татарстана сообщила об этих выявленных признаках нарушения законодательства о защите конкуренции в Управление ФАС по региону, но антимонопольщики не нашли нарушений при организации торгов. Какой могла быть в этой истории роль Рустама Минниханова, нам остаётся только гадать.

Однако мы можем констатировать очевидную тенденцию: мужчины, облечённые властью, всё чаще обрастают подчинёнными из числа молодых симпатичных девушек. Все помнят историю скандальной свердловской чиновницы Ольги Глацких («Государство не просило вас рожать!»), которая, по-видимому, получила свою должность не без участия местного депутата Александра Серебренникова. Губернатор Ульяновской области Сергей Морозов, по данным СМИ, устроил на государственные должности сразу двух юных фавориток.

Вряд ли стоит осуждать мужчин, которые интересуются симпатичными женщинами. Большие начальники всегда устраивали «подружек» в свои тёплые кабинеты. Но если этот интерес становится для фавориток трамплином в большую политику... Трудно представить до чего мы скоро докатимся! [...]

Алексей Привалов


****

Рустэм "Горижопа" Магдеев будет выпускать лекарства для стареющего Минниханова под надзором Талии Минуллиной

[...] Республика Татарстан может похвастаться тем, что некоторые местные летательные аппараты, правда, пилотируемые, все-таки регулярно поднимаются в небо. И об этом видный глава республики-блогер Рустам Минниханов тоже предпочитает не распространяться в личных соцсетях.

А ведь мог бы в качестве одного из примеров привести отличный французский самолет Dassault Falcon 8Х (бортовой номер RA-09606) стоимостью более 65 млн. евро, который постоянно перемещает его «тело» из одной точки планеты в другую. Falcon 8X — новейший самолет французской корпорации, а борт RA-09606 был первым самолетом из этой серии, который оказался в России в мае 2017 года.

Как сообщалось в пресс-релизах два года назад, «бизнес-джет внесен в свидетельство эксплуатанта компании «Авиасервис» и будет эксплуатироваться в интересах частного владельца». Удивительным образом «частным владельцем» роскошного джета, как отмечают авиафорумы, оказался президент РТ Рустам Минниханов, в распоряжение которого поступил Falcon. Журнал активности воздушного судна совпадает с перемещениями Минниханова и членов его семьи.

Вот, например, пресс-служба президента РТ сообщает о том, что 31 марта 2019 года Минниханов совершит рабочую поездку в Бахрейн, а в журнале активности борта RA-09606 мы находим рейс из международного аэропорта Бахрейна в Казань в 20:23. Или в мае выступает Минниханов на форуме Турция-Татарстан в Стамбуле, а самолет его тут как тут — прилетел в Стамбул 15 мая в 11:33.

То, что данный самолет Рустам Минниханов даже чисто теоретически не смог бы приобрести на законные собственные средства, становится очевидным после знакомства с его декларацией о доходах — в 2018 году он заработал всего-навсего 8,5 млн. рублей, что по текущему курсу составляет чуть более 100 тыс. евро. Чтобы заработать на этот самолет законным путем, Рустаму Минниханову пришлось бы трудиться 540 лет без перерыва. Нет, конечно, руководитель республики — бодрый и здоровый человек, чего только стоит его упомянутая шустрая пробежка перед Путиным и Шойгу во время их визита в Казань, но даже ему, политическому долгожителю, не под силу такой срок.

Купить самолет — это полдела. Пользоваться им тоже недешево. Основной вопрос: за чей счет оплачиваются дорогостоящие перелеты, ведь полетный час Falcon 8X очень дорогой несмотря на модернизированную конструкцию крыла, снижающую расход керосина.

И одно дело, когда президент Татарстана летит в Эмираты якобы с целью посещения очередного инвестиционного форума и прихватывает пару дней, чтобы полежать на VIP-пляже 7-звездочного отеля Burj-Al-Arab, но другое, когда речь идет о престижном частном острове Velaa, расположенном на Мальдивах, который, как считается, Рустам Нургалиевич облюбовал в силу наличия на нем площадки для игры в гольф.

Но вот что странно: на Мальдивы Рустам Минниханов отправился не на официально-семейном Falcon 8X, а добрался, судя по имеющейся у нас информации, на относительно стареньком Bombardier Challenger 850 (RA-67232).

Раньше этот самолет принадлежал компании «Ак-Барс Аэро», а сейчас находится в пользовании влиятельного бизнесмена из Татарстана. Дальность полета Bombardier Challenger 850 в два раза меньше Falcon 8X, поэтому по пути на Мальдивы была дозаправка в Дели. Что же заставило президента Татарстана изменить своему новому комфортабельному Falcon?

Причина, вероятно, в том, что на Мальдивы Рустам Минниханов отправился не с законной супругой, а в сопровождении руководителя Агентства инвестиционного развития Татарстана, очаровательной Талии Минуллиной, которая последние пару лет летает с главой республики в зарубежные командировки, в том числе по таким экзотическим направлениям, как Мальдивский архипелаг.

С другой стороны, где как не на экзотических островах обсуждать инвестиции в республику и развитие медицинского кластера в Казани, где советник Минниханова Рустэм Магдеев под надзором Талии Минуллиной собирается выпускать мифические японские биочипы для диагностики гриппа и якобы уникальные лекарства от насморка и энуреза «Горижопа» («Gorighopa») и «Кхуитен» («Khuiten»), на что потратят госденьги ОМС. Говорят, лекарственный проект делается в интересах стареющего босса, и Магдеев лично им занимается, за что, как будто, и получил кличку «Горижопа» в правительственных кругах Татарстана. Коллеги Рустэма считают, что она ему больше подходит, чем старая «опгшная» «Бройлер» — худой и высокий Рустэм Магдеев на бройлера никак не похож, только если на того, который умер своей смертью.

Любопытно, что президентский рабочий график в поездках настолько плотный, что руководитель Татарстана часто селит уважаемую Талию Минуллину в своем большом номере, очевидно, чтобы ни минуты не терять в процессе обсуждения инвестиционных планов. Не стал исключением и остров Velaa.

Отель Velaa Private Island хорош тем, что у него есть собственное гольф-поле. А Рустам Минниханов, как известно, большой почитатель гольфа — он даже учредил Кубок Президента по гольфу. Талия Минуллина, как выяснилось, тоже любит бить упругой клюшкой по рифленому, морщинистому мячу, и это объяснимо: гольф главный вид спорта для тех, кто занимается привлечением инвестиций. Как тут не вспомнить недавнюю историю, когда Талия публично, будто нарочито отказалась от подаренного ей одним из ее якобы многочисленных воздыхателей Porsche. «Порше» она явно переросла. На острове пара остановилась в номере Romantic Pool Residence, цена на который начинается от $9500 за ночь.

Кстати, Рустам Минниханов прибыл на остров с собственным набором клюшек для гольфа. Романтическая неделя на Мальдивах настолько понравилась 62-летнему президенту РТ, что, по словам его тренера по гольфу, англичанина Кристофера Снейпа, глава республики оставил в местном клубе Velaa на хранение свои дорогостоящие клюшки. [...]

Сергей Соловьев

Источник: "Век", 27.09.2019

blog comments powered by Disqus

Добавить комментарий



Реклама

Список Компроматов

Избранное