Суперклуб «Енисей» нашел способ избавиться от опостылевшего Аленичева

by topbloger 20. ноября 2018 03:00

Если футболисты Кокорин и Мамаев после выпивки предпочитают кого-нибудь поколотить, то их коллега, главный тренер красноярского "Енисея" Дмитрий Аленичев преимущественно получает острые ощущения от пьяной лихой езды. На днях тренер был задержан сотрудниками ГИБДД по подозрению в вождении автомобиля в нетрезвом виде. По информации «Газеты.Ру», специалист отказывался проходить медицинское освидетельствование и оскорблял полицейских. Сам Аленичев утверждает, что в тот день пил только безалкогольное пиво, а происшедшее было подстроено «недоброжелателями» с целью испортить его репутацию и «вынудить уйти в отставку».


Дмитрий Аленичев — один из самых известных российских игроков. Он выступал за легендарный «Спартак» 1990-х, потом за итальянскую «Рому» и португальский «Порту», забивал в финалах Кубка УЕФА и Лиги чемпионов, потом вернулся в «Спартак». Аленичев закончил карьеру в 2006 году: его отчислили из команды за интервью «Спорт-Экспрессу» с критикой главного тренера. Затем Аленичев занимался политикой — вступил в «Единую Россию» и довольно быстро стал сенатором от Омской области (источники говорят, что Аленичев нужен был председателю «Единой России» Борису Грызлову, чтобы хорошо выступить на Международных парламентских играх). После трех лет в Совете Федерации Аленичев решил вернуться в спорт — и стал работать тренером.


За свою тренерскую карьеру Аленичев вывел две команды из ФНЛ в премьер-лигу. С тульским «Арсеналом» Аленичев прошел путь от любительской лиги до премьер-лиги, но в первом же сезоне команда заняла последнее место в турнирной таблице и опустилась обратно в ФНЛ. С «Енисеем» из Красноярска похожая история: Аленичев в 2018 году вывел клуб в премьер-лигу, но там команда идет на последнем месте, победив лишь однажды в 14 турах.


Руководство «Енисея», по мнению «Медузы», сейчас ищет пути для того, чтобы уволить Аленичева. Во всяком случае, об этом пишут спортивные СМИ, на это же намекает и сам главный тренер. В начале ноября команда объявила, что к следующему матчу футболистов будет готовить тренер дубля Александр Алексеев, но потом Аленичев вернулся в команду. По данным издания «Чемпионат.ком», Аленичев согласился уйти в отставку, если ему выплатят все оставшиеся по контракту деньги, но «Енисей» на это не пошел. «Любой клуб имеет право уволить тренера, но делать это нужно цивилизованно», — заявил Аленичев 19 ноября.


О задержании нетрезвого Аленичева 17 ноября активно пишет только местная пресса, в ГИБДД оперативно подтвердили лишь сам факт задержания, но не стали ничего говорить о причинах. В «Енисее» сразу же заявили, что «изучают информацию», но никаких решений пока не принимали — и начали отшучиваться в твиттере. По словам самого Аленичева, это похоже на провокацию: он действительно пил в ресторане, но безалкогольное пиво, после чего сел за руль. На парковке у дома в его машину въехала другая, и ее водитель вызвал полицию. «Разыграли настоящий спектакль! Я сказал, что налицо фальсификация, подписывать ничего не собираюсь, приехал сотрудник клуба, и мы разошлись», — сказал Аленичев «Спорт-Экспрессу».


В 2009 году сенатор Дмитрий Аленичев спровоцировал аварию, в которой пострадала девушка-водитель, при этом самовольно оставил место происшествия. В столичном управлении ГИБДД тогда обещали отобрать права у лихача.

blog comments powered by Disqus

Добавить комментарий



Реклама

Список Компроматов

Избранное