Суд заочно арестовал учредителя банка "Транспортный" по делу о растрате

by topbloger 10. апреля 2024 10:31

Александру Мазанову подогнали вывод 21,8 млрд руб. и взятку на $900 тыс. "Избрать в отношении обвиняемого Мазанова Александра Викторовича меру пресечения в виде заключения под стражу на срок 2 (два) месяца, исчисляя срок с момента экстрадиции Мазанова А.В. в РФ либо с момента его задержания", - сказано в документе.

Там отмечается, что в отношении Мазанова возбуждено два уголовных дела. Одно из них - по ч. 4 ст. 160 УК РФ (растрата в особо крупном размере), оно связано с хищением средств "Транспортного". Второе - по ч. 5 ст. 291 УК РФ (дача взятки должностному лицу в крупном размере). По версии правоохранителей, банкир пытался дать деньги следователю Следственного департамента МВД, расследовавшего эту растрату, за то, чтобы тот не привлекал Мазанова к уголовной ответственности. В постановлении суда также сказано, что с данным расследованием связано и уголовное дело генерального директора ООО "Бор-реконструкция", который обвиняется в злоупотреблении полномочиями, повлекшем тяжкие последствия. Сам Мазанов скрылся за пределами России.

"Транспортный" - банк с головным офисом в Москве. Он был учрежден Мазановым в 2011 году. Деятельность кредитной организации была направлена на кредитование и обслуживание счетов коммерческих организаций, привлечение средств граждан во вклады, валютные операции. Также банк занимался кредитованием физлиц. В мае 2015 года Центробанк отозвал у "Транспортного" лицензию, а вскоре он был признан банкротом.

В 2016 году по факту хищения средств банка было возбуждено дело об особо крупной растрате. К уголовной ответственности были привлечены бывшие президент и председатель правления банка Елена Плетнева, ее заместитель Лилия Малютина, советник председателя правления Александр Сентяков, директор операционного департамента Оксана Авдюкова, директор департамента розничного андеррайтинга Ирина Макарова, а также два предпринимателя - Вячеслав Чикалин и Максим Анохин. В 2021 году Мещанский суд Москвы приговорил их на сроки от 6,5 года до 8 лет колонии. Согласно материалам дела, ущерб от их деятельности составил 21,8 млрд рублей.

"Коммерсант", 10.04.2024, "Дело "Транспортного" пришло в движение": Кроме того, господину Мазанову вменяется в вину попытка подкупить следователя, который вел дело о хищениях из его банка. Избежать уголовной ответственности господин Мазанов рассчитывал за $900 тыс., но взявшихся решить его проблему посредников арестовали.

[...] причастность Александра Мазанова к совершению инкриминируемых ему особо крупной растраты (ч. 4 ст. 160 УК РФ) из банка «Транспортный» и покушения на дачу взятки в особо крупном размере (ч. 3 ст. 30, ч. 5 ст. 291 УК РФ) подтверждается показаниями свидетелей и других обвиняемых, протоколами обысков и выемок, заключениями экспертов, а также результатами оперативно-разыскной деятельности.

[...] большая часть денег «Транспортного» ушла якобы для запуска стартапа по разработке Белбажского месторождения каменной соли в Нижегородской области. Этим проектом занимался председатель совета директоров ПАО «Соль Руси» Вячеслав Чикалин, который, по версии полицейского следствия, вместе с Максимом Анохиным приводил в банк клиентов, «заведомо не имевших возможности отвечать по кредитным обязательствам».

[...] первую попытку заочно арестовать экс-бенефициара «Транспортного» следственный департамент МВД предпринял только в апреле 2019 года, когда дело в отношении его соучастников уже поступило для рассмотрения по существу в Мещанский суд Москвы [...]. Впрочем, в августе того же года после нескольких судебных заседаний в Тверском суде столицы МВД свое ходатайство неожиданно отозвало.

Многие тогда связали это с тем, что дело в отношении Александра Мазанова забрало себе ГСУ СКР, у которого он стал свидетелем по громкому делу полковника Кирилла Черкалина, бывшего начальника 2-го отдела управления «К» СЭБ ФСБ, осуществляющего контрразведывательную деятельность в кредитно-финансовой и банковской сферах. Весной 2021 года последний, прославившийся тем, что у него конфисковали активы на 6,5 млрд руб. [...] проживавший в то время в Монако экс-банкир Мазанов тогда спокойно прилетал в Москву, чтобы давать показания о том, как давал взятки экс-чекисту «за общее покровительство» [...] — Врезка К.ру

blog comments powered by Disqus

Добавить комментарий



Реклама

Список Компроматов

Избранное