Суд открыл двери для космических пиратов Воловника и Ладонщикова

by topbloger 1. октября 2018 03:00
По данным "Ъ", следственный департамент МВД завершил расследование обстоятельств хищения 7,5 млрд рублей в Фондсервисбанке (ФСБ), основным клиентом которого долгое время был «Роскосмос». 12 фигурантов, среди которых бывшие владелец и руководитель банка Александр Воловник и первый вице-президент Петр Ладонщиков, обвиняются организации преступного сообщества и участии в нем, а также в особо крупном мошенничестве. Сами обвиняемые отрицают причастность к незаконным операциям, настаивая на том, что в банке не существовало никаких криминальных схем вывода активов, а те действия банкиров, которые следствие считает преступными, соответствовали их служебным обязанностям.

После завершения следственных действий по делу Фондсервисбанка материалы расследования составили порядка 200 томов. Фигурантам дела предъявлены обвинения по особо тяжкой ст. 210 (организация преступного сообщества и участие в нем с использованием своего служебного положения), а также по ч. 4 ст. 159 (мошенничество в особо крупном размере) УК РФ. Отметим, что один из 12 фигурантов — бывший гендиректор «Столичной трастовой компании "Союз"» и член совета директоров Фондсервисбанка Эдуард Чеснов — числится в розыске и арестован судом заочно. По данным следственного департамента МВД, который проводил расследование, ущерб от деятельности ОПС составил 7,5 млрд рублей.

Фондсервисбанк жил фактически за счет средств Роскосмоса. Имея на счетах миллиарды государственных рублей, банк имел неплохую дополнительную маржу. Столь значительный ресурс среди небольших частных банков были исключительно у Фондсервисбанка. Но руководителям этого оказалось мало...

В материалах дела говорится, что в мае 2013 года владельцем и первым президентом банка была сформирована преступная группа, целью которой было «систематическое хищение денежных средств» ФСБ. Помимо банковских работников создатели ОПС, по версии следствия, использовали в качестве «инструмента совершения преступлений» контролируемые ими ООО «Столичная трастовая компания "Союз"», ООО «Автоматизация бизнес-процессов», ООО «Управляющая компания ФИНСО», а также фирмы-однодневки. При этом, говорится в деле, преступное сообщество была разделено на несколько «обособленных групп» — по специализации входящих в нее участников. Так, сотрудники «Автоматизации бизнес-процессов», по данным следствия, подыскивали фирмы-однодневки, подготавливали пакеты документов, необходимых для оформления на них кредитных договоров, и затем контролировали перечисление средств банка на счета этих компаний «под видом совершения гражданско-правовых сделок». После чего уничтожали документацию о деятельности кредиторов. При этом и сама группа, отмечается в материалах расследования, также была разбита на подразделения — юридическое, бухгалтерию и отдел обеспечения.

Группа, которую, по версии следствия, возглавлял гендиректор СТК «Союз» Эдуард Чеснов, занималась различными финансовыми операциями с похищенными из банка средствами, управлением имуществом, «приобретенным преступным путем», а также «учетом и распределением преступного дохода» между участниками махинаций.

Подразделение, которое, по материалам дела, контролировало руководство УК ФИНСО, не только обеспечивало подготовку документов для хищения средств банка путем выдачи заведомо невозвратных кредитов, но и, как считает следствие, на эти деньги занималось различными операциями на рынке ценных бумаг «с целью сокрытия следов преступления».

Наконец, группа обеспечения безопасности, которой, по данным сыщиков, руководил начальник департамента защиты ресурсов ФСБ, обеспечивала конспирацию, оформляла акты проверки и другие документы, «содержащие недостоверные сведения», в отношения фирм-однодневок, на которые выводились деньги ФСБ. А группа оформления кредитных документов занималась, говорится в деле, «сокрытием следов систематических хищений», оформляя положительные заключения, профессиональные суждения и т. д., необходимые для придания вида законности выдаче невозвратных займов.

В итоге, как следует из материалов дела, члены группы, выполняя указание владельца Фондсервисбанка Александра Воловника и первого вице-президента банка Петра Ладонщикова, нашли для вывода средств 31 компанию-однодневку, с которыми с 1 мая 2013-го по 24 февраля 2015 года ФСБ были заключены 216 кредитных договоров. По ним банк перечислил 6,7 млрд рублей, которые затем были «в банк не возвращены»: выданные деньги, как считает следствие, члены преступного сообщества «использовали по своему усмотрению». Мало того, в ноябре 2014 года в здании банка (Бутырский вал, 18), по версии следствия, была оформлена схема по выводу 800 млн рублей «путем подписания фиктивного контракта» с УК ФИНСО, которые также были похищены. Таким образом, общая сумма ущерба по делу составила 7,5 млрд рублей.

Стоит отметить, что десять лет ФСБ являлся опорным банком для «Роскосмоса», который в то время держал на его счетах $800 млн. Банк обслуживал практически все крупнейшие отраслевые предприятия, зарплатные проекты и валютные счета «Роскосмоса». Проблемы у ФСБ начались после того, как в 2015 году новое руководство госкорпорации потребовало возвратить размещенные в банке средства, однако в ответ услышало предложение подождать три года, так как деньги инвестированы в различные проекты. Тогдашний вице-премьер Дмитрий Рогозин (ныне глава «Роскосмоса») заявил: «Нашлись люди толковые (я их дураками-то не назову), которые создали разного рода схемы, при которых зарабатываемые страной деньги за космические пуски сцеживались либо лично в карман этим космическим начальникам, либо в один банчок, который к госконтролю не имел никакого отношения». И добавил, что в этой финансовой структуре «осели сотни миллионов долларов, заработанных страной».

Руководство «Роскосмоса» обратилось в ЦБ с просьбой разобраться в работе Фондсервисбанка. После аудита, который, по словам бывшего тогда зампредом Центробанка Михаила Сухова, обнаружил «факты существенного завышения стоимости активов», ФСБ попал под программу санации, которую проводит Новикомбанк. Его в качестве санатора предложил сам «Роскосмос», согласившись заодно заморозить часть своих средств, размещенных в Фондсервисбанке.

Фигуранты дела вины не признают. Они утверждают, что все финансовые операции, проводимые ФСБ, были законны, а следствие считает преступными те их действия, которые соответствовали служебным обязанностям обвиняемых.
blog comments powered by Disqus

Добавить комментарий



Реклама

Список Компроматов

Избранное