Строитель Лягин пойман в Испании с деньгами ФСБ

by topbloger 22. февраля 2018 03:00
В Сочи задержан гендиректор ФГУП «Кавказский военно-строительный отдел» ФСБ России Сергей Совертокин, которого, по данным "Ъ", подозревают в злоупотреблении полномочиями при реализации контракта с УК «Инвест-Виктория» при строительстве домов для чекистов. По версии следствия, господин Совертокин допустил выплату авансов, превышающих предусмотренный договором лимит, из которых 550 млн рублей были похищены. Соучастника хищений Михаила Лягина России выдала Испания.

Главное военное следственное управление СКР возбудило уголовное дело о незаконном распоряжении средствами ФГУП «Кавказский военно-строительный отдел (ВСО)» ФСБ России при строительстве жилья для сотрудников ФСБ в Сочи. Директор предприятия Сергей Совертокин был задержан в городе-курорте по подозрению в злоупотреблении полномочиями (ст. 285 УК РФ). Ранее ГУ МВД по Краснодарскому краю по тому же эпизоду возбудило дело о мошенничестве в особо крупном размере (ч. 4 ст. 159 УК РФ), в качестве обвиняемых по нему были привлечены бывший директор строительной компании «УК "Инвест-Виктория"» Михаил Лягин и экс-гендиректор фирмы Андрей Симонов. Господин Лягин, объявленный в розыск в 2015 году, был задержан в Испании в феврале 2016 года, а вчера по требованию Генпрокуратуры был передан представителям российских правоохранительных органов, которые вскоре должны доставить его из Мадрида в Москву.

По данным источников, в уголовном деле речь идет о строительстве второй и третьей очередей жилого квартала в Сочи на улице Гастелло. Заказчик — ФГУП «Кавказский ВСО» ФСБ заключил с УК «Инвест-Виктория» два договора на 611 млн и 600 млн рублей. Сроки сдачи объектов в эксплуатацию были сорваны, после чего ФГУП потребовал в суде возврата неотработанных авансов на 208 млн и 296 млн рублей соответственно. В ноябре 2014 года иски были удовлетворены, ООО «Инвест-Виктория» не стало оспаривать судебные решения, но и платить по исполнительным листам отказалось. Не дождавшись возврата средств, руководство ФГУПа обратилось в правоохранительные органы с заявлением о мошенничестве, в результате чего полицией было возбуждено уголовное дело. По версии следствия, Михаил Лягин и Андрей Симонов преднамеренно не исполнили обязательства по договорам и похитили средства ФГУП «Кавказский ВСО» ФСБ на общую сумму более 550 млн рублей. Кроме того, обвиняемый Лягин, по версии следствия, совершил ряд сделок для легализации похищенных средств на 390 млн рублей. В январе 2016 года Андрей Симонов был признан виновным в совершении мошенничества и осужден на четыре года колонии.

Что касается Сергея Совертокина, то сейчас ему вменяют в вину выплату субподрядчику авансов, которые превышали предусмотренные контрактом 30% от суммы договора. Эти действия директора ФГУПа, по версии следствия, способствовали дальнейшему присвоению средств недобросовестными участниками рынка. Сергей Совертокин признает свою вину. Четыре из пяти домов, на которых работало ООО «УК "Инвест-Виктория"», в настоящее время введены в эксплуатацию.

За строительную аферу на днях пошел под суд еще один высокопоставленный силовик - генерал СКР Владимир Стравинскас.
blog comments powered by Disqus

Добавить комментарий



Реклама

Список Компроматов

Избранное