Сооснователь "Альфа-Групп" проиграл суд во Франции, миллиардер под санкциями требовал не публиковать адреса его дома в Париже и виллы в Сен-Тропе

by topbloger 14. июня 2022 13:08
Проваленные явки Алексея Кузьмичева.

Проваленные явки Алексея Кузьмичева. Российский миллиардер Алексей Кузьмичев проиграл суд во Франции. Он оспаривал решение правительства о публикации адресов его дома в Париже и виллы на французской Ривьере. Миллиардер, попавший под санкции, заявлял, что обнародование данных создает угрозу его семье, но суд отклонил его иск.

Высший суд Франции отклонил иск российского миллиардера, сооснователя Letter One и «Альфа-Групп» Алексея Кузьмичева. Он оспаривал публикацию властями страны данных о местонахождении своего дома в Париже и виллы на Ривьере, передает Bloomberg. По данным агентства, решение суд принял в конце минувшей недели.

Недвижимость Кузьмичева была заморожена в связи с санкциями Европейского союза, а местонахождение его дома и виллы обнародовано. Миллиардер в своем иске заявил, что публикация этих данных поставила под угрозу жизнь его семьи, и требовал приостановить действия указа, изданного французскими властями в апреле — он предусматривал публикацию в сети адресов недвижимости бизнесменов из России.

В своем решении суд Франции указал, что французский регулятор конфиденциальных данных признал такие публикации «соразмерными» обстоятельствам. Судьи также пришли к выводу, что раскрытие данных о недвижимости позволит предотвратить ее сдачу в аренду или продажу по частному соглашению между компаниями в виде акций.

15 марта Евросоюз ввел новые санкции против богатейших российских бизнесменов, в том числе совладельцев Letter One Михаила Фридмана, Петра Авена, Германа Хана и Алексея Кузьмичева. После этого Кузьмичев вместе с партнерами вышел из числа бенефициаров Альфа-банка. Бизнесмены также покинули совет директоров Letter One. По данным рейтинга российских миллиардеров Forbes-2022, Кузьмичев владеет состоянием в $6 млрд и занимает 20 позицию среди богатейших россиян.

В рамках санкций власти ЕС блокируют счета попавших под санкции бизнесменов, запрещают им въезд на территорию ЕС, а их активы замораживают. Ранее в Европе уже были задержаны яхты Андрея Мельниченко, Алишера Усманова, Алексея Мордашова, Дмитрия Пумпянского, Геннадия Тимченко. Французские чиновники, отмечает Bloomberg, приняли решение заморозить парижский особняк Кузьмичева и виллу La Petite Ourse в Сен-Тропе и задержали две яхты, связанные с ним, которые были пришвартованы на юге Франции и стоят в общей сложности около $100 млн.

ImageId: 74810
Вилла Алексея Кузьмичева La Petite Ourse в Сен-Тропе

ИА "РБК", 16.04.2022, "Forbes узнал о заморозке недвижимости Тимченко и Рашникова во Франции": Кроме того, по данным Forbes, французские власти заморозили недвижимость одного из основателей «Альфа-Групп» Алексея Кузьмичева. В частности, заморожена вилла в Сен-Тропе, приобретенная за $57 млн через SCI Le Cedre Rouge. Кроме того, арестованы три объекта недвижимости в жилом доме в центре Парижа. — Врезка К.ру

ИА "РБК", 24.03.2022, "Во Франции сообщили об аресте двух "яхт Кузьмичева": Власти Франции задержали на Лазурном берегу две яхты, которые предположительно связаны с российским бизнесменом Алексеем Кузьмичевым. Об этом сообщают источники Liberation, AFP и Le Figaro. Речь идет о яхте La Petite Ourse длиной 17 м и еще одном судне La Grande Ourse длиной 26 м. По данным Liberation, их стоимость оценивают в €20 млн и €50 млн соответственно. Обе яхты записаны на компанию Orangerie marine limited с регистрацией на Мальте. — Врезка К.ру

The Insider, 14.06.2022, "Российский миллиардер Алексей Кузьмичев проиграл суд по делу о раскрытии местоположения его виллы": В мае этого года Кипр лишил «золотых паспортов» четырех российских миллиардеров и их родственников. Среди них был и Алексей Кузьмичев. — Врезка К.ру

blog comments powered by Disqus

Добавить комментарий



Реклама

Список Компроматов

Избранное