"Смотрящий" за Арменией Зап заказал Андро Хромого?

by topbloger 9. июля 2019 19:26
Впервые в истории Армении вор в законе убит в Ереване46-летний Андраник Арутюнян, он же Андо Хромой или Массивцы Андо, застреленный наемным убийцей 2 июля в одном из столичных спальных районов, стал первым в истории Армении вором «в законе», убитым в Ереване. По словам источника, его ликвидация - следствие разборок между ереванскими и ленинаканскими ворами «в законе».

Благодаря вездесущему «большому брату», расстрел Арутюняна запечатлела одна из камер наружного наблюдения, устранив любую почву для вымысла. Вопреки расхожему мифу о том, что для вора – честь дороже жизни, в том, как Андо встретил свою смерть, не оказалось никакого достоинства.

По наиболее популярной версии, мотивом преступления послужила месть Арутюняну за соучастие в ранее нанесенном оскорблении другому Андранику - Согояну, более известному в криминальной среде как Зап. Говорят, что кроме сведения личных счетов, за убийством Андо кроется акция устрашения выживших. В то же время, убийство вора «в законе», участь которого была решена не на сходке, считается актом беспредела и карается смертью.

Напомним, Андраник «Зап» Согоян является предводителем «ленинаканской» воровской группировки, в которую, помимо него, входят: его племянник Артем Казарян и Сурен Аветисян. В сентябре 2016 года Зап, Артем, Сурик, а также сочувствующий им член «руставского» клана Лаши Шушанашвили Коба были избиты на воровской сходке в Ереване по обвинению в сотрудничестве с властями и лишены воровских полномочий шестью другими местными ворами. Несмотря на это, под давлением правоохранительных органов главным обидчикам Запа – ереванцам Афо Хоецяну и Само Арутюняну - вскоре пришлось эмигрировать из страны. С теми, кто, как Арутюнян Андо, предпочел остаться, по поводу роли и значения Запа властями была проведена разъяснительная работа. В итоге, наперекор здравому воровскому смыслу, Согоян стал в Армении безоговорочным руководителем всеми воровскими процессами, а Ереван – слишком тесным для двух титулованных Андраников.

В отличие от Само и Афо, Андраник Арутюнян был вором средней руки, без властных амбиций, старавшимся не привлекать к себе лишнего внимания, к тому же заядлым наркоманом, однако, при этом, порядочным и с внушительным воровским багажом. Широкой публике он стал известен только в 2009 году, через тринадцать лет после коронации. Несмотря на это, самые губительные последствия лунного затмения 2 июля испытал на себе именно Андо.

Жертву Андо уже называют сакральной. По законам жанра, его застрелили прямо в момент затмения в самую темную ночь, когда силы тьмы властвуют на земле безраздельно.

В убийстве Андо уже увидели параллели с убийством в Стамбуле в декабре 2017 года вора «в законе» Дато Панкисского, также приписываемым киллерам Запа по заказу Дато Озманова. Так же, как и Андо, Дато Панкисский не был главным действующим лицом в расправе над Дато Озмановым, однако, как считается, пострадал пока один за всех в итоге именно из-за него.
blog comments powered by Disqus

Добавить комментарий



Реклама

Список Компроматов

Избранное