Смерть экс-замдиректора "Аэрофлота" и соратника Березовского в Лондоне британский суд признал убийством

by topbloger 12. апреля 2021 12:40
"Кто-то, находившийся сзади, держал Глушкова за шею".

"Кто-то, находившийся сзади, держал Глушкова за шею". Коронерский суд Лондона признал, что смерть друга Бориса Березовского и бывшего топ-менеджера «Аэрофлота» Николая Глушкова в 2018 году была насильственной. Об этом в рамках слушаний заявил коронер Чиньере Инияма, пишет Belfast Telegraph. Специалист уверен, что погибшего задушили, попытавшись подстроить все под суицид.

В заключении патологоанатома, которое представлено суду, говорится, что нанесенные повреждения могут быть вызваны тем, что кто-то, находившийся сзади, держал Глушкова за шею. При этом отмечается также отсутствие травм, указывающих на длительную схватку или удерживание третьей стороной, и отсутствие травм верхних конечностей защитного характера.

Следствие опросило почти две тысячи человек и отсмотрело две с лишним тысячи часов записей с камер видеонаблюдения. Никаких арестов не было, мотивы убийства Глушкова неизвестны. Сейчас полиция вновь просит граждан, особенно проживающих в районе убийства, помочь в расследовании.

ТАСС, 09.04.2021, "Скотленд-Ярд призвал население помочь с расследованием убийства Николая Глушкова": "С самого начала это было чрезвычайно сложное, проблемное расследование. Полицейские записали сотни свидетельских показаний и собрали большой объем материалов дела, но пока не было произведено никаких арестов", — заявил капитан Ричард Смит, глава контртеррористического подразделения полиции Лондона. […]

"Прошло три года, и мы вновь просим население, особенно тех, кто живет в районе Нью-Малдена или посещал его, вернуться в своих воспоминаниях в 12 марта 2018 года. Видели ли вы черный микроавтобус Volkswagen в районе Кларенс-авеню? Видели ли вы что-то, что потом показалось вам странным или подозрительным? Все, что вы вспомните, может оказаться чрезвычайно важным для следствия", — заявил Смит. — Врезка К.ру

Тело 68-летнего Глушкова обнаружили в его доме в лондонском районе Нью-Малден 12 марта. В этот день он должен был предстать в Коммерческом суде Лондона. Новость о смерти Глушкова последовала через неделю после сообщений об отравлении «Новичком» в Солсбери бывшего офицера ФСБ Сергея Скрипаля и его дочери Юлии.

Глушков покинул Россию после того, как был обвинен в хищении средств «Аэрофлота». Политическое убежище в Великобритании он получил в 2010 году. В 2017-м Савеловский суд Москвы рассматривал новое дело против Глушкова и признал его виновным в хищении 123 млн долларов у «Аэрофлота». Глушков был заочно приговорен к восьми годам колонии.

История с убийством беглого российского бизнесмена в Лондоне была громкой, но основная версия в прессе была не политической, говорит бывший главный юрист ЮКОСа, основатель и глава юридической компании «Гололобов энд партнерс» в Лондоне Дмитрий Гололобов:

Дмитрий Гололобов
основатель и глава юридической компании «Гололобов энд партнерс» в Лондоне
«Когда все произошло, в многочисленных СМИ выдвигалась версия о том, что Глушкова, вероятно, убил его любовник. Насколько я понимаю, Глушков не отрицал своей гомосексуальности. Судя по публикациям, он разводился, но я от многих людей слышал, и писала пресса, что это было убийство, связанное с сексуальными мотивами. Не то, что его убили какие-то агенты ГРУ. Также выдвигались предположения, что это было самоубийство из-за депрессии в связи с процессом и из-за смерти его друзей — Березовского и Патаркацишвили. Против него был процесс по исполнению решения «Аэрофлота», дорогостоящий, и это повлияло на его имущественное положение. То, что он был задушен, было ясно еще тогда. В этой новости новое только то, что дело возобновили».

В начале 1990-х Глушков был замгендиректора созданной Березовским компании «ЛогоВАЗ», а в 1996 году занял пост замдиректора «Аэрофлота». Самого Березовского нашли мертвым в его доме в Беркшире в 2013 году.

RFI, 10.04.2021, "Полиция раскрыла подробности убийства топ-менеджера "Аэрофлота" Николая Глушкова в Лондоне": Глушков заявлял [...], что сотрудники российских спецслужб прибегают к услугам «Аэрофлота», в частности, для доставки нелегальных грузов, а в структуре авиакомпании работают «кураторы от ФСБ». В интервью газете «Коммерсант» в 2000 году Глушков оценивал число сотрудников российских спец-служб на зарплате «Аэрофлота» в три тысячи из 14 тыс. работающих в компании.

После убийства Глушкова газета Wall Street Journal сообщила, что он собирался дать показания в суде Лондона о том, как спецслужбы РФ активно используют самолеты российского перевозчика в своих целях. […]

В 2013 году Глушков заявлял о том, что его пытались отравить. Он рассказывал, что выпил шампанского с двумя незнакомыми русскими в гостинице в Бристоле. Затем он очнулся уже на полу в своем номере и не помнил деталей вечера. Фельдшер, которому Глушков рассказал о происшествии, констатировал у него странный сердечный ритм. Предполагаемая попытка отравления 2013 года произошла через полгода после того, как Николай Глушков публично обвинил Кремль в убийстве Бориса Березовского.

В 2015 году Глушков присутствовал на публичном слушании дела об отравлении Литвиненко, которого он хорошо знал, и высказал предположение, что это убийство было санкционировано на самом высоком уровне. — Врезка К.ру

blog comments powered by Disqus

Добавить комментарий



Реклама

Список Компроматов

Избранное