Смертельное дыхание Изабель душ Сантуш

by topbloger 24. января 2020 12:17
Загадочным образом скончался банкир русско-ангольской миллиардерши

В одном из домов в Лиссабоне нашли тело 45-лентнего банкира — директора частного банка Eurobic Нуну Рибейра да Кунья. Как сообщает «Росбалт» со ссылкой на португальские СМИ, он проходил подозреваемым по делу о коррупции против дочери экс-президента Анголы Изабель душ Сантуш, которая недавно получила российский паспорт. СМИ отмечают, что новая гражданка РФ душ Сантуш - очевидный претендент на включение в санкционные списки по Global Magnitsky Act.

Следователи уже работают на месте. Они рассматривают три версии случившегося — самоубийство, имитацию самоубийства и убийство, пишет Observador.

«Дождь» добавляет, что банк Eurobic управлял счетами ангольской нефтяной компании Sonangol, которую возглавляла Изабель душ Сантуш — дочь бывшего президента Анголы Жозе Эдуарду душ Сантуша, которой 23 января прокуратура Анголы предъявила официальные обвинения в хищении миллиарда долларов и отмывании денег. Именно в то время, когда Изабель Душ Сантуш занимала должность главы Sonangol, со счетов компании были переведены $38 млн на счет дубайской компании, связанной с семьей президента Анголы. Тем временем расследование журналистов LuandaLeaks позволило установить, что источники доходов российско-африканской миллиардерши носят коррупционный характер. Как сообщает Tеlеgram-канал «Шуманов», участие подразделения PWC в схемах незаконного обогащения семьи Душ Сантуш стали причиной отставки главы подразделения PWC, курирующего Португалию и Анголу.

Сама Изабель Душ Сантуш оказавшись под уголовным расследованием в Анголе, решила получить российский паспорт. Часть ее активов в настоящий момент арестованы в Анголе и Европе, а остальные она решила продать в правильные руки. В частности, сделку по продаже самого дорогого актива (доли в сотовом операторе Unitel Angola) предлагали прокредитовать Сбербанк и британская компания Gemcorp Capital, принадлежащая Атанасу Бостанджиеву, - бывшему директору ВТБ Капитал.

В материалах португальского суда есть информация о том, что Изабель Душ Сантуш пыталась продать компанию, контролирующую ангольскую сотовую компанию Unitel Angola в Россию, но португальские власти заблокировали транзакцию в 10 миллионов евро от одного из ее деловых партнеров в России. Российским партнером выступала компания Woromin Finance Limited, которая зарегистрирована в офшоре на Британских Виргинских островах, но банковский счет у нее был открыт в одном из российских банков.


**** «Ангольская Батурина»

Смешно, но дочь бывшего президента Анголы Изабель Душ Сантуш, родившаяся в Баку в 1973 году у пензенской девушки Татьяны Кукановой, имеет больше прав на российское гражданство, чем многие дети российских чиновников, которые рождены и постоянно проживают за рубежом.

Одним из высокопоставленных российских контактов с семьей Душ Сантуш можно назвать банкиров из ВТБ. Самым доходным направлением в банковской группе считается VTB Africa Bank SA, со штаб-квартирой в Анголе. Совладельцем африканского офиса ВТБ является экс-президент ангольской алмазодобывающей госкомпании Endiama Антонио Карлос Сумбула. Антонио Сумбулу называют кошельком экс-президента Анголы Жозе Эдуардо Душ Сантуша, отца Изабель.

Еще одним человеком, имеющим связи с семьей Душ Сантуш, можно считать российско-израильского олигарха и «алмазного короля» Льва Леваева, который вместе с дочкой президента Анголы Изабель и его первой супругой Татьяной Кукановой (Реван) владел ангольской компаний ASCorp, продававшей алмазы за пределы Анголы.

Изабель Душ Сантуш несколько лет была президентом ангольской нефтегазовой госкомпании Sonangol. Российская Газпромнефть через свою сербскую дочку NIS вместе с Sonangol реализует совместные проекты в Анголе.

Еще есть госкомпания «АЛРОСА». В настоящее время она является учредителем трёх совместных Российско-ангольских предприятий: горнорудного общества «Катока» (алмазодобыча), АО «Гидрошикапа» (энергетика) и СП «Киманг» (геологоразведка). В прошлом году сын помощника президента Сергея Иванова, гендиректор «АЛРОСА» Сергей Иванов-младший возглавил деловой совет Россия-Ангола.

Источник: Tеlеgram-канал «Шуманов», 11.01.2020


blog comments powered by Disqus

Добавить комментарий



Реклама

Список Компроматов

Избранное