Скакуна стоимостью $10 млн, застрявшего в Чехии из-за санкций, украинские агенты за $18 тыс. увели из конюшни и нелегально переправили к хозяину

by topbloger 16. мая 2023 13:28
Жеребца Рамзану Кадырову вернули конокрады из СБУ.

Жеребца Рамзану Кадырову вернули конокрады из СБУ. Глава Чечни Рамзан Кадыров сообщил, что заплатил украинским спецслужбам почти полтора миллиона рублей за кражу своей лошади из конюшни в Чехии. По его словам, сотрудники СБУ сами обратились к нему с соответствующим предложением через посредников. Племенного жеребца нельзя было вывезти с чешской территории, так как все имущество Кадырова было заморожено в рамках санкций Евросоюза. Подробнее — в материале «Газеты.Ru».

Глава Чечни Рамзан Кадыров сообщил, что ему удалось вернуть домой своего чистокровного жеребца по кличке Зазу. Причем помогли ему в этом украинские спецслужбы, утверждает политик.

Кадыров приобрел Зазу в 2012 году перед кубком мира по скачкам в Дубае. С 2014-го конь содержался на конюшне в Чехии, так как в отношении Кадырова были введены санкции, а все его имущество заморожено.

По словам главы республики, в начале 2023 года на него через посредников вышли представители СБУ, предложившие выкупить лошадь. Они сразу же назвали цену — $18 тыс.

«Они знали про мою привязанность к скакуну и не прогадали — конечно же, я согласился», — рассказал Кадыров в Telegram.

«Учитывая его реальную стоимость и прекрасную родословную, это сущие копейки! Так что, друзья, если вам что-нибудь надо привезти из Европы, обращайтесь к украинским спецслужбам. Быстро, профессионально, недорого, в обход санкций!» — добавил он.

Глава российского региона полагал, что Зазу будет передан «как-то официально», а санкции будут сняты. «Но оказалось, что у спецслужб был дерзкий план — они просто инсценировали его кражу из конюшни в Чехии в сговоре с чешскими полицейскими», — заявил Кадыров.

Похищение животного

О похищении чистокровного английского жеребца стало известно 7 марта. Предположительно, животное вывезли из конюшни в ночь на 4 марта. «По всей видимости, неизвестный снял с раздвижной двери в конюшне страховочную цепь с карабином и увел племенного жеребца», — сообщали в чешской полиции.

Издание Jezdci назвало кражу лошади беспрецедентным случаем для чешской индустрии скачек. Сам Кадыров тогда обвинил в случившемся украинские спецслужбы и чешскую полицию. Он также назвал Зазу «первой жертвой» направленных против него санкций.

Реальная стоимость животного оценивается в 400 тыс. крон (1,3 млн рублей). У лошади есть отметина на лбу — в виде неправильной белой звезды.

ИА "РБК", 08.03.2023, "Кадыров оценил своего украденного в Чехии коня минимум в $10 млн": Украденный в Чехии жеребец Зазу английской породы, принадлежащий главе Чечни Рамзану Кадырову и попавший под санкции как часть его активов, стоит не менее $10 млн. Об этом владелец коня сообщил в телеграм-канале.

«СМИ, со слов властей, объявили его стоимость в $18 тыс. Наверняка это искусственное занижение связано с какими-то финансовыми махинациями ответственных за его содержание и уход, только вот чистокровный Зазу стоит не менее $10 млн», — заявил Кадыров. По его словам, зная «настоящую цену» скакуну, «кто-то хорошо нагреет руки». — Врезка К.ру

Примерно с 2016 года Зазу уже не участвовал в скачках, а использовался как племенной жеребец для дальнейшего улучшения породы.

Согласно открытым данным, Кадыров владеет более чем 120 лошадьми, которые регулярно принимают участие в скачках. В Чехии к моменту применения санкций находились три его скакуна — Зазу, жеребец Михаил Глинка и спринтер по кличке Dux Scholar. Последнего отправили в Россию в 2022-м, так как у него сменился владелец. Судьба Глинки неизвестна.

ИА "РБК", 07.03.2023, "В Чехии украли принадлежавшего Кадырову жеребца": Евросоюз ввел санкции против Кадырова в июле 2014 года. Его обвинили в «действиях, угрожающих территориальной целостности, суверенитету и независимости Украины». Глава Чечни ответил на это созданием собственного санкционного списка против чиновников ЕС и президента США. В 2017-м Кадыров рассказал о попытках снять санкции со своих скаковых лошадей, в том числе Зазу. Тогда Кадыров говорил, что выигранные ими призовые деньги «перечисляют на счет, но разрешают использовать только для нужд лошадей». По его словам, этого решения «еле добились, а так они с голоду умерли бы». Глава Чечни также находится под санкциями США. — Врезка К.ру

blog comments powered by Disqus

Добавить комментарий



Реклама

Список Компроматов

Избранное