Сын пресс-секретаря президента России стал помощником президента Федерации конного спорта Марины Сечиной

by topbloger 22. июля 2020 11:01
Николай Песков "оседлал" кресло советника бывшей жены Сечина.

Николай Песков "оседлал" кресло советника бывшей жены Сечина. Николай Песков стал советником президента Федерации конного спорта России (ФКСР) Марины Сечиной. Имя сына пресс-секретаря президента России «Открытые медиа» обнаружили в разделе «Руководство» на сайте федерации.

Информацию о назначении «Открытые медиа» подтвердила представитель федерации Екатерина Зобова. По её словам, советником президента ФКСР Песков стал несколько месяцев назад, «в период, когда началась пандемия коронавирусной инфекции». Пост президента ФКСР с 2016 года занимает Марина Сечина, бывшая жена главного исполнительного директора «Роснефти» Игоря Сечина.

Марина Сечина
Марина Сечина
«Николай сам занимается конным спортом и решил присоединиться к сильной команде [ФКСР], так как неравнодушен к проблемам, с которыми столкнулись конники в период пандемии. Руководство ФКСР приняло положительное решение по данному предложению», — рассказывает представитель федерации.

Кто такой Николай Песков

Николай Песков — сын Дмитрия Пескова от первого брака. До 2019 года молодой человек носил фамилию отчима, гражданина Великобритании — Чоулз. В этой стране Николай Чоулз жил много лет и вернулся в Россию в 2012 году, после чего работал корреспондентом телеканала RT, а позже — занимал пост креативного директора компании Зиявудина Магомедова Fight Nights, занимавшейся проведением боев по смешанным единоборствам.

Федерация конного спорта и деньги из-за рубежа
В 2019 году бюджет Федерации конного спорта России составил 105,9 млн рублей, следует из отчетности ФКСР, опубликованной на сайте Минюста. 20,36 млн рублей из них, то есть почти пятую часть, федерация получила из иностранных источников, обратили внимание «Открытые медиа».
Деньги от иностранных организаций, которые отражены в отчете за 2019 год, выделила Международная федерация конного спорта (FEI) — некоммерческая организация, сказала «Открытым медиа» представитель ФКСР. Штаб-квартира FEI находится в швейцарской Лозанне. В ноябре 2019 года в России впервые прошла Генеральная ассамблея Международной федерации, её открытие приветствовал президент Владимир Путин. Деньги, полученные ФКСР из-за рубежа, были выделены на проведение этого мероприятия, отметила Зобова.

Николай Песков
Николай Песков
В апреле 2018 года Чоулз зарегистрировал в Москве компанию по продаже твердого, жидкого и газообразного топлива «Фортунаойл плюс», писали «Открытые медиа». В итоге компания никакой деятельности не вела, и 18 сентября 2019 года межрайонная инспекция Федеральной налоговой службы по Москве исключила ее из единого госреестра юридических лиц. Еще один бизнес — ресторанную компанию «Донербургер» — Чоулз основал вместе с партнером Тайбат Карааслан в марте этого года.

По данным базы Всероссийского научно-исследовательского института коневодства Николай Чоулз числится владельцем сразу двух лошадей. Опрошенные «Открытыми медиа» конники оценивали их не менее чем в 1 млн рублей, указывая, что стоимость их продажи могла быть существенно выше.

Летом 2017 года Чоулз стал героем расследования Фонда борьбы с коррупцией (ФБК) Алексея Навального. В нем утверждалось, что сын Пескова, безработный на тот момент, ведет роскошную жизнь и пренебрегает законом. Например, нарушает ПДД и не оплачивает штрафы. Сам Чоулз назвал тогда расследование «кошмаром» и «провокацией». Дмитрий Песков заявлял РБК, что слышал о расследовании, однако не намерен обсуждать с кем-либо свою семью.

blog comments powered by Disqus

Добавить комментарий



Реклама

Список Компроматов

Избранное