Сын поставщика муляжей для российской армии Виктор Таланов наладил в Чехии аналогичное производство для НАТО и ВСУ

by topbloger 5. апреля 2023 11:27
Inflatech надул "Русбал".

Inflatech надул "Русбал".

Сейчас практически все контракты Министерства обороны засекречены, в том числе и с «Русбалом». Но информацию о поставках в 2018–2019 годах The Insider нашел благодаря архиву арбитражных дел. Из-за задержек с поставками Минобороны обращалось в суды, требуя взыскания с «Русбала» штрафов за просрочку, которая возникла из-за разногласий об изменении цены контракта после повышения ставки НДС.

Александр Таланов
Александр Таланов
Так, за 6,1 млн рублей «Русбал» поставлял военным макет самолета СУ-27. За такую же сумму — макет МиГ-31.

Поставки, судя по всему, продолжались и после февраля 2022 года. СМИ Минобороны «Звезда» в июне 2022 года сообщало, что «Русбал» и в настоящий момент выпускает 3D-макеты танков, самолетов, ракетных комплексов и другой техники. Кроме того, в 2021 году компания Русбал на форуме «Армия-2021» представила новые образцы камуфляжа для бронетанковой техники.

В январе 2023 года «Русбал» опубликовал вакансию: требовался начальник научно-исследовательской лаборатории. В числе обязанностей было указано: «Знание и применение основ маскировки, в том числе основы радиолокационной, тепловой, фоторазведок».

Параллельно в Мещанском суде Москвы рассматривается уголовное дело о коррупции при получении «Русбалом» военных подрядов. Следующее заседание назначено на 6 апреля, поэтому приговора пока нет. Но из материалов дела известно, что бывшие офицеры Минобороны якобы требовали у Таланова взятку за общее покровительство при заключении госконтрактов. По версии же обвиняемых, это сам Таланов выступал инициатором передачи денег и сам определил размер платы — 4% от суммы контрактов.

"Коммерсант", 25.07.2022, "Судья сменился, арест остался": Как сообщал “Ъ”, советник отдела межвидовой координации планирования развития, поставок и ремонта вооружения, военной и специальной техники общего назначения главного управления вооружений Минобороны Юрий Здравило и советник из департамента по обеспечению гособоронзаказа Виталий Ликучев были задержаны осенью 2020 года контрразведчиками при получении конверта с 7,4 млн руб. от гендиректора ЗАО «НПП "Русбал"» Александра Таланова. Предприятие последнего, созданное в 1993 году, сначала производило тепловые аэростаты, надувные батуты и рекламную продукцию, но в последние годы выпускает 3D-макеты танков, самолетов, ракетных комплексов и прочей техники в ее натуральную величину. С воздуха или издали отличить копии от боевых машин, по заверению производителя, практически невозможно.

Как посчитали следователи главного военного следственного управления СКР, к которым поступили материалы из ФСБ, деньги Александр Таланов платил не за конкретные тендеры и контракты, а за общее покровительство, с тем чтобы стать единственным поставщиком маскировочной техники в войска. [...] Представители бывших сотрудников Минобороны отмечали также, что сумму взятки в размере 4% от контрактов 2019 года, к которым обвиняемые отношения не имели, определял именно Александр Таланов. Последний же якобы и настаивал на проведении с ними встреч. В итоге все признания господина Таланова обвиняемые назвали не более чем фантазиями, не имеющими под собой никакой основы. — Врезка К.ру

"Коммерсант", 20.09.2021, "На поле танки надували": Впрочем, как заявил “Ъ” адвокат Юрия Здравило Константин Орешонков, и его доверитель, и господин Ликучев своей вины не признают, настаивая, что в отношении них была совершена провокация. [...] Зато выяснилось, что телефоны господ Здравило и Ликучева находились под контролем оперативников еще до первого звонка господина Таланова. Сотрудники ФСБ проверяли информацию о лоббировании некими чиновниками интересов АО «Чебоксарский завод "Металлист"» — прямого конкурента «Русбала» по производству маскировочных средств для военных нужд. И бывшие офицеры обсуждали с господином Талановым возможность проведения переговоров с гендиректором «Металлиста», используя личные связи для обсуждения спорных вопросов. «Поскольку Александр Таланов считал главу "Металлиста" своим врагом, а прослушка телефонов и проверка ФСБ не привела к каким-либо процессуальным действиям в виде возбуждения или отказа в возбуждении уголовного дела, то мы считаем, что имела место провокация взятки»,— заключил господин Орешонков. — Врезка К.ру

Александр Таланов раньше был зарегистрирован по адресу: улица Смольная, дом 23 корпус 1. Это старый пятиэтажный дом на севере Москвы. Согласно утечкам данных о недвижимости, здесь же жил Виктор Александрович Таланов, которому сейчас 49 лет. Это сын гендиректора «Русбала».

Виктор Таланов
Виктор Таланов
С 2014 года Таланов-младший — совладелец чешской компании Inflatech, которая поставляет макеты в Украину. По данным самой компании, более трети ракетных систем HIMARS, которые, как утверждается, были уничтожены российскими войсками, на самом деле были надувными приманками.

До этого Inflatech работал и с западными заказчиками. Причем компания поставляла «обманки» США параллельно с работой акционера Виктора Таланова в российском «Русбале», то есть на поставщика российской армии.

В «Русбале» своего отца Таланов-младший трудился до 2017 года. Сейчас он живет в Чехии, хотя в России у него остался собственный бизнес: вместе с сестрой владеет ООО «Аэроконтроль». Эта компания занимается техническими испытаниями и аффилирована с «Русбалом», у них совпадают номера телефонов.

В разговоре с The Insider Виктор Таланов сообщил, что с отцом не общался уже около двух лет. У них были и личные разногласия, но после вторжения российских войск добавились политические.

— К отцу на работу я попал в 2010 году. До этого работал в IT, у меня была хорошая карьера. Но в какой-то момент я решил помочь отцу. У них была достаточно тяжелая ситуация в компании, — рассказал он.

Свое продолжающееся сотрудничество с российским «Русбалом» уже после запуска бизнеса в Чехии Таланов-младший объясняет тем, что его европейский бизнес был просто зарегистрированным юридическим лицом, фактически стартап на этапе инвестиций:

— Денег практически не было. За свой счет ездили, какие-то швейные машинки закупали. Деньги инвестировали за счет компании «Рондат», которую открыли в 2011 году вместе с партнером. У отца работал параллельно. Когда Inflatech набрал силу, я перебазировался сюда.

На вопрос, как он одновременно мог работать и на западных военных, и на российскую оборонку, Виктор Таланов отвечает так:

— Юридически все было чисто. С точки зрения моральной... Ну ты работаешь, производишь какой-то продукт. Ну да, он военный. С другой стороны, не летальный. Тем более в «Русбале» последние годы я военкой практически не занимался, там был менеджер отдельный.

Он подчеркивает, что надувные макеты «Русбала» и Inflatech при внешнем сходстве отличаются конструкцией и технологией изготовления.

В России Таланов-младший сейчас не бывает. До переоформления своего российского бизнеса (соучредителем, по личному признанию, выступает формально), который аффилирован с «Русбалом», по его словам, «руки не дошли». Да и доходов он больших не приносит (выручка — 3,2 млн руб. за 2021 год, чистая прибыль — 0,5 млн). Когда Виктор Таланов говорит о политических разногласиях с отцом, то вряд ли лукавит. The Insider изучил его аккаунты в соцсетях и убедился, что критические посты там появлялись задолго до переезда в Чехию.

Журналисты «Reportéři ČT» получили комментарий от Inflatech:

«Наша компания не скрывает, что ее партнерами и сотрудниками являются два гражданина России <помимо Таланова, акционером является россиянин Андрей Парфенов — The Insider>. Эта информация находится в открытом доступе в реестрах. Они являются экспертами в области физики, моделирования и авионики. Благодаря им мы приобрели важные ноу-хау для производства макетов военной техники, которая сейчас также помогает Украине в защите от агрессора и используется в других государствах НАТО, в том числе США. Наши российские коллеги связали свою жизнь с Чехией, у них здесь семьи, а учитывая, что они причастны к помощи Украине, они могут никогда не вернуться на родину, если не произойдет смена политического режима.

Оба российских коллеги получили визы в рамках программы по привлечению ключевых научных кадров из-за рубежа. Министерство обороны Чехии также участвовало в одобрении заявления на получение визы. Можно не сомневаться, что оба наших российских коллеги успешно прошли проверку чешских силовиков, в противном случае они не получили бы визы. Поэтому тот факт, что граждане России работают и являются партнерами в нашей компании, известны Чешскому государству и его органам безопасности.

Внимание средств массовой информации, которое уделяется двум нашим российским коллегам и ближайшим соратникам, ставит под угрозу их личную безопасность и безопасность их семей.

В данном контексте стоит обратить внимание, что, кроме русских, у нас есть еще сотрудники из Украины, откуда они бежали от войны.

Единственным, кто выигрывает от этого дела, является режим Путина. Сожалеем, что репутация нашей компании и безопасность наших российских коллег находятся под угрозой. Мы на 100 процентов поддерживаем наших российских коллег, спасибо им за их работу, и мы поддерживаем их в это трудное время.

— Вы знали о связях Виктора Таланова с российской промышленностью, в том числе с «Русбалом»?

— Вы сужаете круг вопросов до одного из двух российских коллег. В то же время оба являются носителями уникальных ноу-хау, которые они привезли из родной страны и логично приобрели там. Их профессиональная история известна не только нам, но и Чешскому государству, запросившему эту информацию в рамках их проверки. Информация о том, что у нас работают российские специалисты, хорошо известна и нашему крупному заказчику, вооруженным силам США.

— А вы знаете, что «Русбал» давно сотрудничает с российской армией? Для вас это не проблема?

— Трудовая и личная история обоих россиян известна не только нам, но и Чешскому государству и его силовым структурам. Мы считаем экстраординарным, что они решили покинуть родную страну и привезти свое уникальное ноу-хау Чехии, ее союзникам по НАТО и Украине. Мы сожалеем, что теперь это находится под угрозой освещения в СМИ. Мы воспринимаем это дело как попытку навредить не только нашей компании, но в основном нашим российским коллегам, в интересах путинского режима, который не хочет, чтобы ценные мозги российской науки и промышленности ушли на Запад».

blog comments powered by Disqus

Добавить комментарий



Реклама

Список Компроматов

Избранное