Сын красноярского губернатора исчез после решения о его выдаче американцам по делу об отмывании денег и обходе санкций США

by topbloger 24. марта 2023 17:36
Артем Усс сбежал из-под домашнего ареста в Италии.

Артем Усс сбежал из-под домашнего ареста в Италии. Бизнесмен и сын губернатора Красноярского края Артем Усс сбежал из-под домашнего ареста, после того как Апелляционный суд Милана одобрил его экстрадицию в США, сообщает La Stampa.

Днем 22 марта он сломал свой электронный браслет и вышел из квартиры, когда на место прибыли карабинеры, он уже скрылся.

РБК направил запросы в посольство России в Италии, в Миланский апелляционный суд и в Итальянскую национальную полицию.

Артема Усса задержали 17 октября 2022 года в аэропорту Мальпенса в Милане по запросу США, когда он собирался вылететь в Турцию. Американская прокуратура предъявила предпринимателю обвинения в нарушении санкций США против России и Венесуэлы, незаконных сделках и отмывании денег.

По версии Минюста США, Усс и другие упомянутые в обвинении россияне участвовали в схемах по реализации нефти из Венесуэлы с использованием подставных компаний и криптовалют. Кроме того, как считают американские следователи, они занимались закупкой на Западе подсанкционной электроники двойного назначения и военных технологий.

Под домашний арест суд отправил Усса в конце ноября.

Адвокат Усса заявлял, что его подзащитный настаивает на своей невиновности. «У него есть деятельность в Италии, то есть он тут не проездом», — говорил юрист.

В России Артем Усс объявлен в федеральный розыск по делу об отмывании денег и заочно арестован. О его розыске российской полицией, который дает Москве право также требовать экстрадиции Усса, но уже в Россию, стало известно в конце октября, вскоре после его задержания в Италии.

Сам Усс просил суд экстрадировать его в Россию.

ИА "РБК", 24.03.2023, "Усс после пропажи сына связал его дело с геополитической игрой": Губернатор Красноярского края Александр Усс [...] напомнил, что после ареста сына высказывались предположения о его обмене. «Я абсолютно убежден, что он стал либо жертвой для пополнения залогового фонда, либо представлял какой-то интерес в большой геополитической игре», — сказал губернатор.

По словам Усса, квартира, в которой сын находился под арестом, очень тщательно охранялась карабинерами, его периодически посещали ночью. «Мне абсолютно не понятно, как он мог исчезнуть оттуда», — сказал он. Губернатор отметил, что решение об экстрадиции в США стало для всех неожиданностью, а для самого сына — шоком. — Врезка К.ру

***

Дисконт для Дерипаски

Как подельник Усса Юрий Орехов помогал подсанкционной "алюминиевой компании"

Оригинал этого материала
© "Русская редакция Deutsche Welle", 26.10.2022, Операция "Диснейленд": сын губернатора и загадочный олигарх, Фото: yury.orekhov

Евгений Тейзе

@CorruptionTV, 24.03.2023 13:49: Все сосредоточились на истории сына губернатора Красноярского края Артема Уссе, который сбежал из-под домашнего ареста в Италии. Хотел напомнить уважаемым читателям, что подельник Усса Юрий Юрьевич Орехов, который де-факто и был лицом через которого проходили все теневые операции, находится под арестом в Германии по подозрению в отмывании денег. Дожидается экстрадиции в США. В этот раз электронный браслет сломать не получится.

Про Орехова мало писали, но персонаж интересный. Проходил по уголовному делу о мошенничестве, также подозревался в краже велосипеда (!). Американцы, включая его в санкционные списки, указали на принадлежащие ему дубайские апартаменты по адресу One at Palm Jumeirah, SA Unit 701, Blue Water Island. По Москве гражданин Орехов передвигался исключительно на Rolls-Royce Wraith. [...] Товарищ почистил все данные из Вконтакте, но оставил Facebook со всей информацией о своей жизни. Демонстрируем фото Юрия Орехова. — Врезка К.ру

Юрий Орехов
Юрий Орехов
[...] использование расчетов в долларах, похоже, сыграло с россиянами злую шутку, ведь любой денежный перевод на планете в долларах проходит через корреспондентские счета в США. А этого, согласно американскому законодательству, уже достаточно для того, чтобы обосновать в суде американскую юрисдикцию, обвинить в злонамеренном использовании финансовой системы Соединенных Штатов и в дальнейшем расследовать возможное отмывание денег.

То же самое касается и использования американских почтовых сервисов и мессенджеров — россияне попались на том, что использовали для своей, как утверждает следствие, преступной деятельности американские телекоммуникационные ресурсы. Это, в свою очередь, помогло следствию получить доступ к переписке россиян, которая и легла в основу доказательной базы против них.

"Криминальные подельники олигархов"

Прокурор Восточного округа Нью-Йорка Бреон Пис после задержания Усса и Орехова 19 октября назвал россиян "криминальными подельниками олигархов", действия которых "подрывают безопасность, экономическую стабильность и верховенство права по всему миру". Если точнее, в рассекреченном обвинительном акте говорится лишь об одном — "алюминиевом" — олигархе.

Имя этого "алюминиевого олигарха" в деле не называется. Тем не менее российская компания РУСАЛ, крупнейшим акционером которой является миллиардер Олег Дерипаска, в своем заявлении от 21 октября поспешила заявить, что "насколько ей известно", она не была причастна к покупке нефти в Венесуэле, и пообещала провести внутреннее расследование. Кроме того, РУСАЛ напомнил, что компания в 2019 году была исключена из санкционного списка США после реорганизации, вследствие которой Дерипаска сократил свой пакет акций в ней с 70 до 45 процентов.

Тень алюминиевого магната

Между тем в фокусе американского следствия находится немецкая компания NDA Nord-Deutsche Industrieanlagenbau GmbH из Гамбурга (NDA). Ее учредил в 2007 году выходец из Красноярска Юрий Орехов. Компания Орехова много лет торговала промышленным оборудованием и ничего общего ни с нефтью, ни с алюминием не имела. До тех пор, пока не появился Артем Усс.

Весной 2018 года, согласно выписке из немецкого реестра компаний, сын красноярского губернатора получил 50-процентную долю в NDA. Это событие почти день в день совпало по времени с введением санкций США против РУСАЛа Олега Дерипаски. Именно поставками нефти для неназванной "алюминиевой компании", попавшей под санкции, согласно обнародованной переписке Усса и Орехова, и стала после этого заниматься NDA.

Минюст США называет Юрия Орехова бывшим менеджером по закупкам компании по производству алюминия, "принадлежащей одному из российских олигархов". DW удалось подтвердить лишь косвенные связи Орехова с крупнейшим российским алюминиевым магнатом. Согласно данным российских коммерческих реестров, Орехов является гендиректором компании "Енисейский металлургический завод".

Эта компания зарегистрирована на территории Красноярского металлургического завода (КраМЗ), миноритарным акционером которого через кипрскую EN+ DOWNSTREAM HOLDINGS LIMITED является Олег Дерипаска. КраМЗ перерабатывает алюминий и алюминиевые сплавы, главным поставщиком которых для завода является Красноярский алюминиевый завод, принадлежащий РУСАЛу.

Сын губернатора и депутат — на службе у олигарха?

Из обнародованной переписки Усса и Орехова можно сделать вывод, что последний преимущественно решал рабочие вопросы с продавцами и покупателями нефти, тогда как сын губернатора имел личный контакт с "алюминиевым олигархом" и имел возможность встречаться с ним, в том числе по нефтяным вопросам. Орехов, согласно материалам дела, регулярно докладывал Уссу о поставках венесуэльской нефти для "алюминиевой компании" и о том, как он преодолевает все трудности.

Орехов был не просто посредником. В частности, как указывает следствие, он пересылал Уссу договор о предоставлении "алюминиевой компании" многомиллионного кредита от одного из банков стран Карибского бассейна для покупки нефти. В свою очередь, Усс якобы переслал Орехову документ, в котором отмечается, что немецкая компания NDA GmbH помогла в обход санкций поставлять нефть на объекты "алюминиевой компании" в Гвинее. В этой стране компания РУСАЛ, о которой, как предположили некоторые СМИ, в данном случае идет речь, владеет бокситно-глиноземным комплексом.

Нефть из Венесуэлы с дисконтом 40%

Покупать подсанкционную венесуэльскую нефть, судя по всему, было делом весьма выгодным. Американские следователи говорят, что в их распоряжении есть электронное письмо от обвиняемых, адресованное одному из депутатов Государственной Думы РФ, которого обвинение считает близким к "алюминиевому олигарху".

В переписке депутату и его вероятному покровителю обещают венесуэльскую нефть с дисконтом в 40 процентов "из-за рисков". В обвинительном заключении сказано также, что в переписке с продавцами нефти Орехов называл алюминиевую компанию "материнской", а для представления венесуэльцам главного делового партнера в России присылал им линк на статью из "Википедии" о том самом алюминевом олигархе.

Венесуэльскую нефть через компанию Усса и Орехова, судя по материалам дела, покупала поначалу преимущественно "алюминиевая компания". Лишь в 2022 году в переписке появляется еще один крупный клиент — одна из государственных нефтегазовых компаний Китая. [...]

blog comments powered by Disqus

Добавить комментарий



Реклама

Список Компроматов

Избранное