Силовики вломились в дом и резиденцию президента Перу в поисках незадекларированных 14 часов, опознанных журналистами на ее фотографиях

by topbloger 1. апреля 2024 09:48
Прокуратура сверяет ролексы Дины Болуарте.

Прокуратура сверяет ролексы Дины Болуарте. Сотрудники прокуратуры Перу и полицейские отдела по расследованию дел особой сложности (Diviac) прибыли во дворец правительства (резиденцию президента), где находилась президент Дина Болуарте, сообщил RPP премьер-министр Густаво Адрианзен.

Прокуратура прибыла на место в 4:29 утра по местному времени (12:29 мск) для проведения обыска по так называемому делу Rolex в отношении Болуарте. Один из прокуроров Харви Колчадо сообщил журналистам, что они «проведут осмотр во дворце правительства». «Все конфиденциально, позже прокуратура сообщит о том, что изъято», — сказал он.

Адвокаты Болуарте также прибыли к зданию, не сделав заявлений для СМИ, отмечает RPP. Прокуратура появилась у резиденции президента спустя несколько часов после того, как обыски начались дома у Болуарте. Как сообщал портал, дверь представителям прокуратуры не открыли, после чего полицейские выбили ее с помощью тарана. Болуарте дома не оказалось, на месте были ее адвокаты.

Верховный судья Хуан Карлос Чекли Сория выдал санкцию на обыск. До этого Генпрокуратура подала запрос в связи с предполагаемым преступлением, связанным с незаконным обогащением, а также с недекларированием дорогостоящих часов.

В середине марта портал La Encerrona сообщил, что у президента есть коллекция люксовых часов, в том числе Rolex, проанализировав около 10 тыс. фотографий. По подсчетам портала, у Болуарте 14 дорогостоящих часов. В частности, во время своих публичных выступлений президент носила часы Rolex, «сделанные из стали с розовым золотом», которые стоят от $6 тыс. до $14 тыс., что превышает зарплату главы государства: 15 тыс. сингапурских долларов (около $11 тыс.).

Сама президент не стала отрицать, что у нее есть часы Rolex, добавив, что это — «плод ее работы». «Я хочу сказать не предвзятым СМИ, а всему Перу: я работаю с 18 лет, и то, что у меня есть, является результатом моих усилий и моей работы. Это конкретный предмет из прошлых лет, и я использую его очень редко», — заявила она 15 марта, отказавшись привести подробности.

Адрианзен после проведения обысков исключил, что Болуарте или кто-либо из правительства собирается уйти в отставку. [...]

RTVi.com, 30.03.2024, "В резиденции президента Перу провели обыск из-за незадекларированных часов Rolex": Генеральный прокурор Перу Хуан Вильена сообщил, что Болуарте получила повестку в суд, но попросила отложить явку на две недели в связи с президентскими обязанностями. Он подчеркнул, что глава государства обязана сотрудничать со следствием и предоставить доказательства легального приобретения дорогих часов.

Вильена также заявил, что Болуарте должна предъявить следствию трое часов Rolex, и предостерег президента от их уничтожения или сокрытия. По его словам, декларации о доходах и активах главы государства за последние два года будут тщательно проверены на предмет нарушений. [...]

В июле 2021 года Дина Болуарте стала вице-президентом Перу и министром социальной интеграции. В декабре 2022 года она возглавила страну после того, как ее предшественник Педро Кастильо попытался распустить Конгресс и взять управление государством в свои руки, из-за чего был смещен с поста и арестован.

В ходе последовавших за этим акций протеста в бедных южных районах страны погибли как минимум 49 человек. Правозащитные организации заявляют, что правительство применило непропорциональное и неизбирательное насилие, и призывают призвать виновных в этом к ответственности. Решение о вводе войск для разгона протестов принимал 57-летний Альберто Отарола — бывший глава Минобороны страны, которого Болуарте назначила премьером. [...]

В начале марта 2024 года Отарола вынужден был покинуть пост премьер-министра на фоне скандала: перуанские СМИ опубликовали аудиозапись разговора между ним и 25-летней женщиной Язире Пинедо, с которой он явно заигрывал. Местные источники утверждают, что в 2023 году Пинедо благодаря протекции премьера получила госконтракты на сумму свыше $14 тысяч долларов. Подавая в отставку, Отарола заявил о своей невиновности и назвал аудиодоказательство своего флирта с Пинедо фейком, созданным в рамках политических происков недоброжелателей. — Врезка К.ру

blog comments powered by Disqus

Добавить комментарий



Реклама

Список Компроматов

Избранное