С прикормленных Арашуковыми силовиков спросят за убийства в КЧР

by topbloger 24. апреля 2019 03:00
Арестованы крышевавшие сенатора-убийцу Рауфа Арашукова силовики, передает "Ъ". В московские СИЗО доставят задержанного замглавы СКР КЧР Казбека Булатова, следователя Андрея Филиппова и начальника центра противодействия экстремизму МВД Тимура Бетуганова. Им предъявят обвинение в превышении должностных полномочий, из-за которого девяти лет не удавалось раскрыть политические убийства, а также выявить ОПС Арашуковых.

 06 02 2019-34604978546 bababa 02
Александр Бастрыкин на отдыхе в "Адиюх Пэлас"


Глава СКР Бастрыкин отдыхал в гостинице Арашуковых «Адиюх Пэлас», являвшейся резиденцией сенатора Рауфа Арашукова, фигуранта сразу двух уголовных дел о «заказных» убийствах.

Казбека Булатова, его бывшего подчиненного по СУ СКР старшего следователя по особо важным делам подполковника Андрея Филиппова и начальника ЦПЭ МВД по КЧР полковника полиции Тимура Бетуганова сотрудники ФСБ и центрального аппарата Следственного комитета задержали с третьей попытки. Вначале в отношении офицеров проводилась доследственная проверка, потом, в феврале этого года, силовики провели у них обыски, которые, впрочем, не принесли существенных результатов. И вот во вторник после новых обысков руководство комитета приняло решение об их задержании.

0202-34590349068097809646879587597856754
Рауф Арашуков

При этом официальный представитель СКР Светлана Петренко сообщила, что все трое подозреваются в превышении должностных полномочий с причинением тяжких последствий (п. «в» ч. 3 ст. 286 УК РФ). По версии следствия, находясь в дружеских отношениях с Раулем и Рауфом Арашуковыми, они длительное время помогали им избежать привлечения к уголовной ответственности за тяжкие преступления — убийства, мошенничества и организацию преступного сообщества (ст. 105, 159 и 210 УК), что повлекло подрыв авторитета органов государственной власти в КЧР.

Так, следователь Филиппов расследовал совершенные еще в 2010 году убийства лидера молодежного движения «Адыгэ Хасэ» Аслана Жукова и советника главы КЧР Фраля Шебзухова, ожидавшего назначения премьером республики, а полковник Бетуганов со своими подчиненными обеспечивал оперативное сопровождение следствия. И хотя родственники убитых, признанные потерпевшими, с самого начала утверждали, что к преступлениям причастен Арашуков-младший, эта версия фактически не проверялась. А когда потерпевших поддержал тогдашний сенатор от КЧР Вячеслав Дерев, местные силовики начали создавать проблемы не только ему самому, но и членам его семьи. Дерев-старший в итоге оказался под следствием за мошенничество, а его сына Эдуарда обвинили в избиении полицейского. Дерева-младшего оправдал суд, а его отец, которого только недавно освободили из-под стражи, сейчас знакомится с материалами своего дела. По словам адвоката Руслана Коблева, на его подзащитного Вячеслава Дерева и потерпевших республиканскими силовиками оказывалось сильнейшее давление, с тем чтобы они изменили свою позицию.

О причастности к давлению на потерпевших дали показания и сотрудники ЦПЭ, сообщившие, что они действовали по команде своего начальника Бетуганова.

В организации двух убийств Арашуков-младший был обвинен только после того, как эти уголовные дела были изъяты из производства республиканского СУ СКР в центральный аппарат Следственного комитета. Примерно по такой же схеме развивалась ситуация и с масштабными махинациями с природным газом, принадлежащим «Газпрому». Руководителей региональных подразделений «Межрегионгаза», выявлявших аферы, отстраняли от должности, заменяя людьми, подконтрольными Арашукову-старшему, а на некоторых даже возбуждались уголовные дела.

В среду всем троим планируется предъявить обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 286 УК, после чего сотрудники ГСУ СКР обратятся в Басманный райсуд с ходатайствами об избрании обвиняемым меры пресечения в виде ареста. При этом следует отметить, что ранее среди проверяемых назывался еще один замначальника СУ СКР по КЧР Арсен Езаов. По некоторым данным, теперь полковник Езаов рассматривается в качестве свидетеля со стороны обвинения.

Адвокат Рауфа Арашукова Анна Ставицкая новым задержаниям в КЧР не удивилась. По ее словам, «когда доказательств не хватает, следствие пытается заткнуть эти дыры новыми арестами представителей власти в надежде, что те признаются и дадут показания». «Я не исключаю, что, выгораживая себя, новые фигуранты расследования будут утверждать, что Арашуковы якобы оказывали на них давление, мешая расследованию уголовных дел об убийствах»,— подчеркнула госпожа Ставицкая, полагая, что это использует следствие. При этом адвокат убеждена, что доказательств вины Арашукова-младшего у следствия нет.

Пока ГСУ СКР разбирается с новыми фигурантами из силовиков, Басманный райсуд по ходатайству того же следствия арестовал деньги на счетах в банках, а также земельный участок, три жилых дома и жилое помещение, расположенные в КЧР и принадлежащие Рауфу Арашукову. У его отца Рауля Арашукова под обеспечительные меры попали еще три дома и земля.

Адвокаты Рауфа Арашукова заявили, что «понятия не имеют», на какую сумму были арестованы деньги и недвижимость, поскольку следователь не оповестил их о заседании, где рассматривалось соответствующее ходатайство. «Мы намерены в ближайшее время направить руководителю следственной группы ГСУ СКР и в Басманный суд ходатайства о предоставлении защите копий решения об аресте имущества»,— заявил адвокат Сергей Шишов, отметивший, что это решение будет обжаловано.
****

Арестовано имущество сенатора-убийцы Рауфа Арашукова и его отца, ветерана «Газпрома» Рауля Арашукова. В перечне банковские счета, поместье и 3 дворца
Басманный суд столицы арестовал имущество временно отстраненного от должности члена Совета Федерации Рауфа Арашукова, обвиняемого по трем статьям Уголовного кодекса РФ. Об этом сообщила пресс-секретарь суда Юнона Царева.

«Суд по ходатайству следствия наложил обеспечительный арест на имущество Р.Арашукова, а именно: денежные средства, находящиеся на счетах, запретив распоряжаться ими в пределах суммы причиненного ущерба; земельный участок, три жилых дома и одно жилое помещение, расположенные в Карачаево-Черкесской Республике, принадлежащие обвиняемому», - рассказала она.

Пресс-секретарь не уточнила сумму арестованных денежных средств.

Кроме того, арест наложен на денежные средства, земельный участок и три здания, расположенные в Карачаево-Черкесской Республике, принадлежащие отцу сенатора Раулю Арашукову.

Ранее сообщалось, что суд отстранил от государственной должности Р.Арашукова на срок расследования уголовного дела. Ему назначено ежемесячное государственное пособие в размере прожиточного минимума. Мосгорсуд признал данное решение законным.

Р.Арашуков был лишен неприкосновенности и задержан 30 января 2019 года. Ему предъявили обвинение в участии в преступном сообществе (ч. 3 ст. 210 УК РФ), убийстве (п. п. «ж», «з» ч. 2 ст. 105) и давлении на свидетеля (ч. 4 ст. 309). С санкции Басманного суда Р.Арашуков помещен в СИЗО до 30 марта.

По данным следствия, сенатор причастен к убийствам лидера молодежного движения «Адыгэ Хасэ» Аслана Жукова и советника президента Карачаево-Черкесской Республики Фраля Шебзухова в 2010 г.

Кроме того, отца сенатора, советника гендиректора ООО «Газпром межрегионгаз» Р.Арашукова задержали по подозрению в создании преступного сообщества с использованием служебного положения (ч. 3 ст. 210 УК РФ) и мошенничестве (ч. 4 ст. 159). Как полагает следствие, он причастен к хищениям на протяжении нескольких лет природного газа ПАО «Газпром» на сумму более 30 млрд рублей. Басманный суд санкционировал его арест и еще шестерых фигурантов уголовного дела.

Р.Арашуков - российский предприниматель и политик. В сентябре 2016 года был наделен полномочиями члена Совета Федерации - представителя исполнительного органа власти Карачаево-Черкесской Республики. Вошел в состав комитета Совета Федерации по экономической политике. В 2017 году в СМИ появилась информация о наличии у Р.Арашукова вида на жительство в Объединенных Арабских Эмиратах, что запрещено членам верхней палаты парламента. Однако проведенная Советом Федерации проверка эту информацию не подтвердила.

Источник: mskagency.ru, 23.04.2019
blog comments powered by Disqus

Добавить комментарий



Реклама

Список Компроматов

Избранное