Рязанский вице-губернатор, бывший чиновник АП уволен за отстрел уток в заказнике в компании шефа областного Россельхознадзора Наумова

by topbloger 19. октября 2021 17:26
Карьерный самострел Михаила Семенова.

Карьерный самострел Михаила Семенова. Вице-губернатора Рязанской области Михаила Семенова сняли с поста. Сообщение о том, что такое постановление уже подписано, вечером в понедельник, 18 октября, появилось на странице главы региона Николая Любимова ВКонтакте.

Напомним, неделю назад стало известно, что Семенова вместе с другими вип-охотниками задержали в рязанском лесу силовики из Москвы, организовавшие для этого спецоперацию. Компанию подозревают в незаконной охоте.

Однако губернатор, внезапно и срочно вернувшийся из отпуска, в сообщении об увольнении про охоту не проронил ни слова. Он указал, что трудовой договор расторгнут «на основании ряда пунктов служебного контракта, связанных с допуском к гостайне».

— Люди, имеющие статус государственного служащего, особенно занимающие такие высокие должности, обязаны соблюдать целый ряд ограничений. Те, кто в любой форме нарушает эти ограничения, работать в правительстве области не должны. Прошу это учесть всех, кто хочет остаться в нашей команде, — заявил губернатор.

Рзн.инфо, 19.10.2021, "Семенов покинул правительство из-за уголовного дела": Михаил Семенов покинул правительство из-за уголовного дела. Об этом во вторник, 19 октября, РЗН. инфо сообщил собственный источник. Отмечается, что бывший вице-губернатор стал фигурантом уголовного дела, после чего его допуск к государственной тайне аннулировали. После этого губернатор Николай Любимов подписал постановление об увольнении Семенова. — Врезка К.ру

Как стало известно «Новой» из собственных источников, последний раз в здании правительства на улице Ленина Семенова видели в минувший четверг, 14 октября. То есть за 4 дня до увольнения.

Мы же писали о неизбежности этой отставки в субботу, когда выяснили, что прибывшие на место охоты столичные кинологи и водолазы нашли-таки два ружья. С одним из них предположительно и охотился уже бывший вице-губернатор Семенов.

Напомним, Михаила Семенова — экс-сотрудника администрации президента — прислали в наш регион в начале сентября. Собравшись в отпуск Николай Любимов оставил нового вице- за себя. Но отдохнул лишь несколько дней.

С возвращением тянул, несмотря на разгоревшийся скандал. По приезду же поведение Семенова губернатор не комментировал вообще никак: официально его стремительное возвращение в Рязань в региональном правительстве объяснили ухудшением ситуации с коронавирусом. [...]

***

Охоту на замгубернатора-браконьера вели чекисты из Москвы

Оригинал этого материала
© "Новая газета" — Рязань", 14.10.2021, Вице-губернатора Семенова сажают на короткий поводок?, Фото: "Новая газета" — Рязань"

В минувшие выходные в Сараевском районе прошла массовая облава на браконьеров. По информации собственного источника «Новой», в рейде принимали участие полиция и ФСБ, а непосредственно силовой частью операции занимался СОБР. Для поиска «особо опасных» задействовали все современное оборудование, прихватив даже квадрокоптер.

Искали пофамильно

Пока беспилотники пытались засечь перемещение вип-охотников сверху, на земле действовали вполне проверенными методами: останавливали все машины подряд, клали путников лицом вниз и только после этого спрашивали фамилию. Получив ответ, тут же отпускали с миром. Счастью отдыхающих не было предела: полицейские (точно не местные) тормозят их посреди леса в субботу утром… Стеклянно трезвых было мало, так что дёру давали, не оглядываясь.

С чего вдруг такой мощный десант в рязанские леса? Ведь не грибы с глазами собирать? А рейды по браконьерам и областные инспекторы проводят регулярно. С переменным успехом.

Оказалось, тут случай особый — ловили конкретного охотника. Силовикам стало известно: развлечься в рязанскую глубинку вывезли не абы кого, а новенького вице-губернатора Рязанской области Михаила Семенова.

37-летний экс-сотрудник администрации президента (2013-18 гг.) приехал в Рязань месяц назад. Поначалу проводил торжественные мероприятия, а через несколько недель уже вошел в штаб по вопросам строительства. Тут и губернатор в отпуск засобирался и оставил нового и главного своего заместителя за себя.

И почему, скажете, в выходные не отдохнуть труженику правительственного кабинета на лоне природы? Благо поехал он не с туристами-палаточниками, а с самим руководителем управления Россельхознадзора по Рязанской и Тамбовской областям Олегом Наумовым. Того связывают с немалой собственностью в этих краях, включая рыбхоз и гостиницу в поселке Зеркальные пруды, охотничий домик и пруды близ села Можары. И чем не достойное приглашение? А то, что у ранее судимого Наумова были серьезные проблемы с правоохранительными органами в середине 90-х — новому в области человеку знать необязательно.

Олег Наумов
Олег Наумов
Да и не один Наумов там был. Еще и первый заместитель главы администрации Рязани Алексей Пустовалов, плюс несколько человек. Пока, правда, неизвестно насколько известных. Но шум начался с фамилии Семенов.

Справок нет. Никаких

Со слов нескольких очевидцев, общая картина складывается так: компания подстрелила лося, а после, разгорячившись, решила поохотиться еще. До границы с Белореченским заказником со стороны Можар было уже рукой подать, но что они будут с картой сверяться? Вот и забрели на его территорию.

А тут выростной пруд, в котором рыба набирается сил перед уходом на зимовку. Где пруд, там и утки. И если на лося лицензия у компании вроде бы была (с главой регионального Россельхознадзора чего б ей не быть), то на уток справку никто не получал. На бортах же той утки надпись о ее принадлежности к заказнику отсутствует. И полетели выстрелы вдаль…

К тому времени к пруду уже подтянулись силовики.

— Семенова задержали сотрудники московского ФСБ, — рассказал «Новой» источник в Сараевском районе. — Наумов успел уехать до их появления.

Информация у нас была уже в понедельник, но ни рязанская полиция, ни региональное УФСБ комментарии не давали, заявляя, что они к операции по поимке высокопоставленных браконьеров отношения не имеют.

А когда на нашем сайте был опубликован материал о задержании Семенова, а вместе с ним и других вип-охотников, пресс-служба правительства тут же распространила через провластное СМИ опровержение: никого, мол, не задерживали, человек на своем рабочем месте.

Тут они правы. Поскольку задержание — не значит арест. Это, в том числе, значит, что человека остановили сотрудники правоохранительных органов и провели долгую и вдумчивую беседу о его поведении. Беседа может длиться до 48 часов, однако ее минимальное время УПК РФ не ограничивает.

А взять человека под стражу на длительный срок могут лишь по решению суда. Однако в выходные чиновника все же задерживали. Поговорили, потом отпустили. Только теперь — на поводке. Пока материалы убрали в стол, но в любой момент могут дать им ход. И дело даже не в наказании (можно отделаться и штрафом). А в репутации. Достать ведь могут публично, громко, с подробностями отстрела и бедствий осиротевших лосиных и утиных семейств. Без особых причин, конечно, не будут. Просто удобнее работать с чиновником, лишенным права на самодеятельность.

Сидел бы дома

И это далеко не первая «случайная» незаконная охота влиятельного лица. Подобные облавы проходят регулярно. Привозят человека в хорошее, уютное место, кругом лес, все «свои». А вот и егерь опытный, познакомьтесь. А вот и оружие, да классное! Ну и какой мужчина устоит? Неподалеку дежурят те, кому велено его самого и изловить. Дальше вы поняли: короткий поводок. Только обычно подобные истории не просачиваются в СМИ.

А тут действовали уж очень грубо. Или показательно? Когда здоровых мужиков вытаскивают из теплого сиденья, кладут лицом в чернозем, а потом везут в райотдел полиции «на беседу», им это не нравится. Кстати, Олега Наумова все-таки задержали, когда он вышел из леса к своей машине и водителю. Его тоже доставляли в райотдел для дачи объяснений и что-то искали в считающейся его гостинице в поселке Зеркальные Пруды, где, по-видимому, ночевала подгулявшая компания. Так или иначе, Михаил Олегович Семенов мог такого громкого «прогона» в должность элементарно избежать: не связываться с рязанскими настолько тесно. И отметить первую зарплату не на охоте, а тихо поиграть в стрелялки дома. Почему этого не сделал? Расслабился. После службы начальником департамента социальных вопросов в управлении по социально-экономическому сотрудничеству с государствами — участниками СНГ, Абхазией и Южной Осетией рязанская равнина показалась спокойной и беззубой. Так что тут не утки виноваты.

Тем временем

Ружье, из которого стрелял вице-губернатор, на момент сдачи номера в печать так и не нашли. Вне себя от «счастья» от такой работы полицейские продолжают искать скинутое браконьерами оружие, параллельно собирая по лесу патроны, оставшиеся после отдыха вип-компании. По информации «КП-Рязань», делом чиновников-браконьеров занимается отдел дознания полиции. Наши читатели из Сараевского района сообщают, что полицейские пикеты на дорогах до сих пор не сняты.

"Новая газета" — Рязань", 16.10.2021, "На месте отдыха рязанских вип-охотников криминалисты отыскали два ружья": На месте вип-охоты чиновников в Сараевском районе Рязанской области столичные силовики обнаружили два ружья. Об этом рязанской «Новой» стало известно из собственных источников в субботу, 16 октября. […]

По имеющейся у «Новой газеты» информации, всего в компании отдыхающих было до 10 человек […]. Однако целую неделю искали именно ружья Михаила Семенова и Олега Наумова, вероятно «скинутые» чиновниками перед непосредственной встречей с правоохранителями. Патроны по лесу собирали местные полицейские, поиском оружия занимались они же — под контролем готовивших задержания федералов. Но, видимо, безуспешно, поскольку к четвергу, 14 октября, в сараевские леса подтянулась тяжелая артиллерия — эксперты-криминалисты из Москвы без ведомственной принадлежности: Росгвардии, Следкома, МВД или ФСБ. Известно, что среди приехавших столичных специалистов были кинологи и даже водолазы — ведь ружья могли утопить в пруду, рядом с которым и велась незаконная охота. Все это время, то есть с прошлых выходных, здесь не снимали полицейские кордоны. […]

Несмотря на столь мощный десант, к этим выходным поиски зашли в тупик: по словам нашего информатора, зарыбленные пруды уже собирались спускать. Судя по потраченному времени и планам по спуску воды, оружие нашли все-таки в одном из выростных прудов Белореченского заказника. Охота здесь запрещена и карается статьей 258 УК РФ. — Врезка К.ру

Версия

Назначение вице-губернаторов и иных чиновников, чей статус можно назвать как «второй человек в регионе», как правило, происходит так. Руководитель региона представляет на согласование в управление внутренней политики (УВП) администрации президента свою кандидатуру. На утверждение. Кандидата могут не утвердить, порекомендовать своего, а могут утвердить, но, что называется, под личную ответственность первого лица. Назначение в Рязань Михаила Семенова проходило по последней схеме, уверены эксперты «Новой». В УВП были против, но уговорам поддались, а спустя чуть больше месяца прилетела «охотничья» оплеуха.

В этой истории недооценена и примечательна роль другого чиновника — руководителя управления Россельхознадзора по Рязанской и Тамбовской областям Олега Наумова. Факты из биографии которого, напоминающие выдержки из оперативного дела, ранее публиковались в СМИ. Учитывая их характер, можно усомниться в спонтанности спецоперации силовиков в рязанской глуши и роли в этой спецоперации господина Наумова как случайного участника охоты. Иначе как объяснить тот факт, что пока одних випов укладывали лицом в чернозем, выясняя фамилии, г-ну Наумову дали спокойно ускользнуть от сотрудников ФСБ.

blog comments powered by Disqus

Добавить комментарий



Реклама

Список Компроматов

Избранное