Руслан Цечоев не стал дожидаться приговора

by topbloger 2. декабря 2019 10:36
Брат советника Сергея Чеботарева сбежал в день судаМагасский районный суд Ингушетии признал бывшего министра финансов республики Руслана Цечоева виновным в нецелевом расходовании 2 млрд рублей из средств бюджета и приговорил к пяти годам лишения свободы. Вместе с ним был признан виновным экс-начальник отдела компенсационных выплат этого министерства. Однако сам экс-министр на финальное заседание суда по своему делу не явился и, как рассказали “Ъ” в правоохранительных органах, был объявлен в розыск.

Скандал, закончившийся приговором бывшему министру финансов Цечоеву, начался в середине февраля 2015 года. Тогда ингушские СМИ сообщили о невыплатах заработной платы в десятках бюджетных организаций республики — школах, детских учреждениях, больницах и поликлиниках. Публикации стали поводом для прокурорской проверки. В результате выяснилось, что работники бюджетных учреждений действительно не получили заработную плату за январь. Причем, как установили проверяющие, деньги на зарплату бюджетникам из Москвы были получены вовремя, однако местный минфин распорядился средствами не по назначению. По результатам прокурорской проверки министр Цечоев был отстранен от занимаемой должности, а следственное управление Следственного комитета России по Ингушетии возбудило в отношении него уголовное дело. Чиновнику инкриминировали совершение преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями, повлекшее тяжкие последствия) и п. «б» ч. 2 ст. 285.1 УК РФ (нецелевое расходование бюджетных средств в особо крупном размере). Ущерб от действий министра, по подсчетам следствия, превысил 2 млрд рублей.

По версии следствия, в декабре 2014 года министр Цечоев направил остаток денежных средств, предоставленных из федерального бюджета, в доход республиканского бюджета в форме субсидий, субвенций и иных межбюджетных трансфертов, в нарушение условий их использования, на погашение дефицита бюджета республики. При этом, указывается в материалах дела, согласно закону «О республиканском бюджете на 2014 год и на плановый период 2015 и 2016 годов», данный остаток подлежал возврату в федеральный бюджет. Затем, как установило следствие, чтобы скрыть преступление, подозреваемый вернул в федеральный бюджет поступившие из него же средства за январь, февраль и март 2015 года.

Любопытно, что в 2017 году, уже будучи фигурантом дела о нецелевом расходовании бюджетных средств, господин Цечоев указом тогдашнего главы Ингушетии Юнус-Бека Евкурова был назначен главой республиканского управления Федерального казначейства. Этот пост он покинул в июле 2018 года.

По данным Telegram-канала «Футляр от виолончели», преступник приходится братом советника федерального министра по делам Кавказа Алихана Цечоева.
blog comments powered by Disqus

Добавить комментарий



Реклама

Список Компроматов

Избранное