Рука Москвы настигла Дмитрия Кривицкого в Италии

by topbloger 26. июля 2018 03:00

Бывший сенатором от Новгородской области с с декабря 2011 по сентябрь 2016 года Дмитрий Кривицкий задержан в Кортине Д'Ампеццо на севере Италии по российскому ордеру. Бывшего члена Совфеда сегодня ждет допрос в генеральной прокуратуре Венеции, тем временем он просит политического убежища во Франции.


Экс-сенатор «регулярно ездил в Италию, где, как он считал, был в безопасности от политического преследования, с которым он сталкивался, так как в качестве члена парламента голосовал против военных операций в Украине, считая их незаконными и абсолютно необоснованными», заявил адвокат Кривицкого. Это противоречит известному факту: в 2014 году за предоставление президенту Владимиру Путину права использовать войска на Украине голосовали все присутствовавшие на заседании сенаторы единогласно. Тем не менее в итальянской прессе экс-сенатора, обвиняемого в получении взятки, называют «политическим диссидентом».


По словам адвоката, его клиент задержан за «преступления, совершенные на территории РФ», в Италии же ему ничего не вменяют. Сегодняшний процесс будет касаться возможности экстрадиции бывшего чиновника в Россию. Защита будет настаивать на том, что выдача Кривицкого России невозможна, пока не рассмотрена его просьба о политическом убежище во Франции.


В марте прошлого года Кривицкий был объявлен в международный розыск и заочно арестован по обвинению в получении взятки в 15 млн рублей в 2012 году. По информации «Ведомостей», обвинение экс-сенатора связано с «дорожным делом» в администрации Новгородской области, по которому уже осуждены бывший первый замглавы администрации Новгородской области Арнольд Шалмуев и его соучастники. Следствие установило, что чиновники отдавали контракты на содержание автомобильных дорог подконтрольным организациям, которые затем переводили часть бюджетных средств на счета аффилированных с чиновниками компаний.

blog comments powered by Disqus

Добавить комментарий



Реклама

Список Компроматов

Избранное