Ростовского министра Татьяну Быковскую взяли за швейцарский завод

by topbloger 2. декабря 2019 08:16
Муж - судим за взятки, дочь ждет маму на новой родине, в ИзраилеВ Ростове задержана министр здравоохранения региона Татьяна Быковская, в отношении нее возбудили уголовное дело по подозрению в превышении полномочий (ст. 286 УК РФ). Поводом для этого стали итоги проверки ФАС России — ведомство выявило признаки антиконкурентного соглашения между минздравом, медицинскими учреждениями и ООО «Центр 100 Ростов-на-Дону», которое занималось утилизацией медицинских отходов в регионе.

В отношении министра здравоохранения Ростовской области Татьяны Быковской возбуждено уголовное дело по ст. 286 УК РФ (Превышение должностных полномочий, предусматривает наказание до четырех лет лишения свободы), сообщил источник в правоохранительных органах. Министр была задержана утром в четверг, 28 ноября, у себя дома. Сотрудники ФСБ России увезли ее на допрос, в доме и рабочем кабинете чиновницы провели обыск. Также был задержан заместитель госпожи Быковской по общим вопросам Станислав Беседовский, его также подозревают в превышении полномочий. По состоянию на 19:00 28 ноября задержанным не избрали меру пресечения.

stas-4-340960-943-069-043596-04590-6794-507907864688
Станислав Беседовский
Сотрудники минздрава Ростовской области попали под следствие по результатам проверки, проведенной ФАС России, в ходе которой надзорный орган обнаружил нарушения при проведении закупок на право утилизации медицинских отходов в Ростовской области в 2017–2018 годах. Как сообщала пресс-служба антимонопольного ведомства, были выявлены признаки антиконкурентного соглашения между минздравом, организаторами торгов (ГБУ РО «ОКБ № 2», МБУЗ «Городская больница № 20 г. Ростова-на-Дону», ГКУЗ РО «ДРС №4» Ростова-на-Дону, МБУЗ ГБСМП) и хозяйствующим субъектом (ООО «Центр 100 Ростов-на-Дону»). Предполагается, что были нарушены статьи 16 (ограничение конкуренции) и 17 (нарушение антимонопольных требований к торгам) ФЗ «О защите конкуренции».

В рамках расследования сотрудники УФСБ провели обыска также в ООО «Центр 100 Ростов-на-Дону». По данным справочно-информационной системы «СПАРК-Интерфакс», эта компания была зарегистрирована в Мясниковском районе Ростовской области в 2016 году. Основной вид деятельности фирмы — сбор опасных отходов. Учредителем является Александр Данченко. Пост генерального директора занимает Виктор Сагаль. По итогам 2018 года выручка компании составила 56,4 млн рублей, чистая прибыль — 4 млн рублей. В 2017 году фирма получила контракты на 645 тыс. рублей, в 2018 — на 81,5 млн рублей, в 2019 — уже на 212 млн рублей. Заказчиками выступают бюджетные и частные медорганизации области.

Стоит отметить, что соглашение о создании ООО «Центр 100 Ростов-на-Дону» было подписано губернатором Ростовской области Василием Голубевым и учредителем компании Александром Данченко в феврале 2017 года на Российском экономическом форуме в Сочи. Проект должен был создать первую в регионе централизованную систему сбора и обезвреживания медицинских отходов. Инициатором проекта, согласно сообщению сайта областного правительства, выступила швейцарская компания AFD Group. Эксперты отмечали, что проект современный и экологичный, но вопросы вызывала высокая стоимость услуг. В августе этого года ООО «Центр 100 Ростов-на-Дону» начал жаловаться на необоснованные и противоречащие законодательству проверки своего бизнеса.

Власти Ростовской области активно продвигали проект. В середине сентября он обсуждался на совещании, посвященному новому подходу к обращению с медицинскими отходами на территории Ростовской области. Тогда Татьяна Быковская выступила с предложением ввести процедуру лицензирования для компаний, выполняющих соответствующие услуги. До тех пор, пока этот вид услуг не требует лицензии, он должен быть выведен из-под действия постановления №471-р (распоряжение правительства РФ о перечне услуг, в случае осуществления закупок которых заказчик обязан проводить аукцион в электронной форме), отметила госпожа Быковская. По ее мнению, это позволит медицинским учреждениям при выборе подрядчика руководствоваться не только ценой, но и качеством его работы, а также избавит их от рисков, связанных с нарушением нормативов недобросовестными участниками рынка. В понедельник, 25 ноября, с предложением к федеральным властям ввести лицензирование компаний по утилизации медицинских отходов класса «Б» или изменить условия выбора подрядчика обратились депутаты заксобрания Ростовской области.

[161.ru, 28.11.2019, "От медсестры до министра: что известно о задержанной главе донского Минздрава": 161.RU рассказывает, чем известна министр здравоохранения Ростовской области. [...]

После распада СССР ее карьера пошла вверх — в 1992 году она стала замглавы администрации Багаевского района. Через девять лет ее назначили первым заместителем исполнительного директора Ростовского областного фонда ОМС.

14 декабря 2004 года ее назначили министром здравоохранения Ростовской области. На сегодня Быковская — единственный министр-«долгожитель». У власти она находится уже 15 лет. Татьяна Быковская является кандидатом медицинских наук. Также ее наградили орденом «За заслуги перед Отечеством» II cтепени. [...]

В 2018 году на сайте Change.org была создана петиция с требованием уволить Быковскую. В ней говорилось, что она потеряла доверие граждан и медицинского сообщества региона. Ее обвиняли в том, что у медицинских работников с 2013 года не выросла зарплата, что привело к нехватке кадров в больницах области.

В конце того же года Быковская попала в очередной скандал, когда бывший главный акушер-гинеколог Ростовской области Ирина Буштырева через ряд СМИ обвинила министра в том, что та якобы скрывает истинные цифры младенческой смертности в регионе — врезка К.ру]

Кристина Федичкина

****

Скелеты в семейном шкафу министра Быковской: взятка мужа-генерала и воровство зятя на ЖКХ

Силовики нагрянули с обысками в Министерство здравоохранения Ростова-на-Дону. Старейший министр региона задержана по подозрению в превышении должностных полномочий. Глава местного Минздрава Татьяна Быковская, скорее всего, встретит Новый год под арестом. Лайф расскажет о блестящей карьере министра, её увлекательном хобби и коррупционных связях.

По роду врач, в душе чиновник

Татьяна Быковская родилась в Калининграде в январе 1963 года. Её родители довольно известные и уважаемые врачи. Сама Татьяна Юрьевна начала карьеру простой медсестрой скорой помощи, окончила медицинский институт и даже получила степень кандидата наук.

Чиновница очень гордится своим врачебным прошлым, о чём вспоминала почти в каждом интервью. В чиновники её занесло ещё в начале девяностых, а в 2004-м Быковская стала уже министром здравоохранения Ростовской области. С тех пор она и пребывает на министерском посту. Заслужила множество наград и регалий, в том числе медаль ордена "За заслуги перед Отечеством" II степени.

Согласие да лад — в семье клад

sokol-34590834580934809580948609840956564694Главное хобби министра Быковской — путешествия. Часто её сопровождает дочь Юлия. Как лучшие подруги они выкладывают фото из Франции, Италии, Австрии и других европейских стран.

Не так давно ростовский министр здравоохранения зачастила в Израиль, но не на медицинские конференции. Туда эмигрировала её дочь (на фото), выйдя замуж за местного блогера. Девушка по-прежнему много путешествует, хоть и работает тренером личностного роста в соцсетях.
Сколько зарабатывает лайф-коуч с не самым раскрученным аккаунтом в "Инстаграме", неизвестно, но при годовой зарплате матери почти в три миллиона рублей можно объездить весь мир даже всей семьёй. Тем более у чиновницы, возможно, были и другие источники доходов. Да и традиции в семье сложились давно.

Экс-супруг министра здравоохранения генерал-лейтенант Анатолий Хрячков, по некоторым данным, уволен со службы за взятку, и сейчас бывший военный занимается продажей овощей и кормов для животных.

А бывший зять чиновницы Андрей Фасс получил 4,5 года колонии за хищение 92 миллионов рублей, заплаченных ростовчанами за услуги ЖКХ. На оглашение приговора мужчина не явился, и предпринимателя объявили в розыск.

sokol-2-34590834580934809580948609840956564694
Юлия пишет матери из Парижа

sokol-3-34590834580934809580948609840956564694
Татьяна Быковская
["ОМ", 28.11.2019, "Семья задержанной министра Быковской: хищения на томографах, воровство в ЖКХ и гламурный журнал": Бывший зять Быковской Андрей Фасс был признан виновным в мошенничестве — он вместе с подельниками похитил средства из 80 компаний ЖКХ Ростова и Ростовской области, решил суд в 2016 году. Правда, в колонию он так и не попал: Фасс получил три с половиной года тюрьмы условно.

Дочь Быковской Юлия после развода с Фассом занялась журналистикой — она главный редактор ростовского филиала глянцевого журнала «Искусство потребления. Премиум», сказано на сайте издания. Издание пишет о моде, недвижимости, автомобилях и путешествиях, «являясь проводником между искушенным потребителем и миром многочисленных премиальных продуктов».

Дочь Быковской, которая сейчас носит фамилию Соколовская, имеет отношение и к медицине, обнаружили «Открытые медиа». Она — частый гость на мероприятиях, которые проводит медицинский центр «Мобильная медицина». По данным базы юридических лиц «Контур.Фокус», его учредителем является знакомая Соколовской Валентина Кузнецова. «Мобильная медицина» получала контракты от госучреждений Ростовской области, а с 10-летним юбилеем компанию поздравила сама Татьяна Быковская — врезка К.ру]

Скандал за скандалом — и всё нипочём

Первый скандал с участием министра Быковской случился ещё в 2013 году. Правоохранители задержали её заместителя Василия Кравченко и экс-начальницу отдела централизованных закупок Марину Липовскую по делу о мошенничестве при закупке трёх магниторезонансных томографов.

Согласно делу, в конкурсе участвовали две компании — ООО "Алком-7" и ООО "Армада", но комиссия во главе с Быковской отклонила заявку "Армады" якобы из-за нарушений правил залога. А руководителя "Алкома" Романа Гордашевского называли близким министру человеком. Томографы в итоге поставили, но сумму завысили аж на 93 млн рублей.

Следствие решило, что Кравченко, друживший с Гордашевским, велел Липовской закупить оборудование по завышенной цене. А Быковскую просто ввели в заблуждение.

В итоге подельники получили по два года, но даже такой срок напугал чиновников. Перед приговором они скрылись от правосудия, правда, вскоре были пойманы.

Через год в Сети появилась петиция с требованием уволить Быковскую и расследовать её деятельность. В тексте сообщается о нехватке лекарств в аптеках региона, гигантских очередях в больницы и тотальной коррупции. Разгневанные граждане припомнили министру и историю с томографами, и мужа-взяточника, и зятя-уголовника. На момент публикации петицию подписали более пяти тысяч человек.

В том же 2018 году разгорелся ещё один скандал: заслуженный врач профессор Ирина Буштырева обвинили подопечных Быковской в фальсификации статистики младенческой смертности. Этот показатель считается одним из ключевых критериев оценки эффективности региональных властей. Буштырева полагает, что чиновники областного Минздрава существенно улучшили показатели, в том числе и по указанию Быковской.

Сколько верёвочке ни виться

По данным Лайфа, задержание Быковской и обыски в ростовском Минздраве могут быть связаны с нарушениями при госзакупках. Федеральная антимонопольная служба обнаружила признаки нарушения при проведении закупочных процедур на право оказания услуг по утилизации медицинских отходов в Ростовской области в 2017–2018 годах и возбудила дело.

"Антимонопольным органом выявлены признаки антиконкурентного соглашения между органом государственной власти (Министерством здравоохранения Ростовской области), организаторами торгов (ГБУ РО "ОКБ № 2", МБУЗ "Городская больница № 20 города Ростова-на-Дону", ГКУЗ РО "ДРС № 4" г. Ростова-на-Дону, МБУЗ ГБСМП г. Новочеркасска) и хозяйствующим субъектом (ООО "Центр 100 Ростов-на-Дону"), запрещённого статьёй 16 Закона о защите конкуренции" — говорится в сообщении службы.

Сейчас в Центре 100 Ростов-на-Дону также идут обыски. Владеет этим центром Виктор Сагаль, проживающий в Эстонии.
sagal-3504983409580934809583409864664693
Виктор Сагаль
Согласно данным "Спарк-Интерфакс", Центр 100 Ростов-на-Дону специализируется на сборе опасных отходов. На предприятии работают всего пять человек, а зарабатывают они немало — более 60 миллионов рублей в год. Компания оправдывает своё название и специализируется исключительно по Ростовскому региону, приняв участие в 83 торгах и заключив 137 контрактов на общую сумму 212 миллионов рублей.

Контракты, которые вызвали претензию антимонопольщиков, касаются биологических отходов и уничтожения их на полигоне. Общая сумма договоров не превышает 20 миллионов рублей.

Все это предстоит проверить следователям, как и данные, изъятые в ходе обыска. Судя по всему, в этот раз Татьяне Быковской не удастся выйти сухой из воды.

Сергей Юсов

Источник: life.ru, 28.11.2019
blog comments powered by Disqus

Добавить комментарий



Реклама

Список Компроматов

Избранное