Региональный экс-министр Шафорост получил 4 года за поджог машины

by topbloger 31. октября 2019 08:36
Так он пытался помочь своему брату

Бывший министр по обеспечению контрольных функций правительства Тверской области Виктор Шафорост и трое жителей Костромской области, обвиняемые в поджоге автомобиля московского коммерсанта в марте 2018 года и давлении на правосудие, признаны виновными. Чертановский суд огласил 28 октября приговор по резонансному делу.

Поджог джипа «Тойота» (стоимостью около 1 млн рублей) коммерсанта Романа Рогова, по версии следствия, был связан с расследованием уголовного дела в отношении группы полицейских УВД по ТиНАО (в частности, брата министра — начальника 2 отделения уголовного розыска УВД по ТиНАО Павла Шафороста). Следствие обвиняло сотрудников УВД в кражах, грабежах, разбоях — потерпевшими становились «янтарные» коммерсанты (среди них, Роман Рогов).

По данным следствия, чиновник Виктор Шафорост помогал брату-полицейскому решить возникшие проблемы с законом и имел отношение к поджогу автомобиля потерпевшего Рогова. К слову, в настоящее время собираются доказательства причастности Виктора к поджогу здания СК по ТиНАО в мае 2017 года, где расследовалось уголовное дело в отношении полицейских УВД.

Что касается пожара в автомобиле, то согласно данным СК, красного петуха пустили трое ранее судимых жителей Костромской области — Артем Бритвин, Иван Курсанов, Аркадий Пилипенко.

Всем четырем подозреваемым к статье 167 УК («Умышленное уничтожение или повреждение имущества») добавили статью 294 УК («Воспрепятствование осуществлению правосудия и производству предварительного расследования»).

Они были задержаны в июне 2018 года.

Чиновник с самого начала вину отрицал, ссылался на недружелюбие следствия. Артем Бритвин на первых следственных мероприятий признался в поджоге, однако потом не узнал себя на кадрах видеонаблюдения и заявил, что таксист, подвозивший на место, обознался.

28 октября служители Фемиды вынесли приговор — 4 года колонии назначили Виктору Шафоросту, Артёму Бритвину — 4,6 , Ивану Курсанову — 3 года ( всем троим общий режим). Аркадий Пилипенко получил 4 года строгого режима.

[tverigrad.ru, 29.10.2019, "Чиновника из Тверской области отправили в колонию за поджог автомобиля в Москве": Подробности приговора Tverigrad.ru сообщили в Чертановском районном суде Москвы.

— Шафорост Виктор Александрович приговорен к четырем годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима, — сообщила нашей редакции пресс-секретарь суда Наталья Орешникова. — Мера пресечения оставлена без изменения — содержание под стражей. Срок отбытия наказания исчислять с 28 октября 2019 года. Зачесть срок отбытия наказания с момента его задержания, а также содержания под стражей с 7 июня 2018 года из расчета 1 день содержания под стражей за 1,5 дня отбывания наказания в исправительной колонии общего режима. Таким образом, Виктор Шафорост выйдет на свободу не через 4, а через 2,5 года. — врезка К.ру]

Станислав Юрьев

blog comments powered by Disqus

Добавить комментарий



Реклама

Список Компроматов

Избранное