Разжалованный глава Василеостровского района Петербурга залег на дно

by topbloger 16. декабря 2022 17:06
Эдуарда Ильина ищут ФСБ, прокуратура, СК и полиция.

Эдуарда Ильина ищут ФСБ, прокуратура, СК и полиция. Впервые руководителя Смольного такого ранга ищут ФСБ и прокуратура, СК и полиция. Перекрыто все, а от него ни шороха. «Фонтанка» понимает, что произошло задолго до решения об аресте. Понимает и как его предупредили.

Эдуарда Ильина собирались огорчать в понедельник, 12 декабря. Провести обыск у него в квартире на 17 линии, затем «проедемте» до Следственного комитета — тут недалеко, на Малом проспекте. С ходу допрос в статусе подозреваемого, задержание на двое суток, выход на арест. Ничего неожиданного, кроме утреннего звонка в дверь. По данным нашего издания, уголовное дело возбуждено накануне его пятничной отставки от 9 декабря. Статья вредная — получение взятки. Но за новостью об его увольнении губернатором Петербурга, вторая дуплетом не сработала.

Эдуард Ильин боролся как мог. Подключал ресурс, в том числе и столичный. Он опытный, понимал, что лавинообразный штурм его администрации толкает высокие кабинеты к решению от него избавиться.

Действительно, с осени его подчиненных перетряхивали уголовными делами, связанными то с контрактами на уборку поликлиник, то с охраной объектов здравоохранения. Затем появилась информация, что экономическая полиция района интересуется и детским питанием, стройкой. Обыскивали веером, залетел под арест замглавы администрации Игорь Пономарев. Приходили в кабинет и лично к Ильину.

Смольный не сдавал Ильина — сразу не указал ему на выход после первой волны обысков, даже после ареста его зама. Но в начале декабря при доверительных консультациях с руководством Следственного комитета правительство Петербурга получило понимание — Ильин вот-вот сядет. Оставалась лишь хорошая кадровая мина при полном провале власти на Васильевском острове. За день до отставки, 8 декабря, Ильину развели руками, мол, в пятницу утром забирай личные вещи из кабинета, а с понедельника мы тебе не начальство. Наверняка, добавили еще пару человеческих слов — готовься к настоящим неприятностям. После всего такого — даже до анекдотичной блондинки бы дошло. А Ильин пришел во власть с начальника УМВД по Василеостровскому району, когда-то начинал опером. Что тут уточнять, анализировать — сам проводил аналогичные операции.

Чуть останавливая содержание властного триллера, надо рассказать подоплеку. Даже если внимательно читать новости «Фонтанки» о накате силовиков, можно сосчитать участников этого забега. Это экономическая полиция, Следственный комитет, райотдел ФСБ, а сверху согласование Василеостровской прокуратуры. То есть это все те, кто до 2015 года, когда он ушел на замглавы Фрунзенского района, сидел с ним на одних совещаниях, решал вопросы, уступал друг другу, ворчал и договаривался. Они сообща пошли на него. Перечислять политологические мифы, рожденные за эти месяцы, — цирковой жанр. Автор текста пообщался и с представителями органов, и с бизнесменами на районе, да и некоторыми из администрации. Интонации разные, а вектор един: реальный характер Ильина вскрылся только в кресле главы.

Он повел себя как бы единственным воинским начальником, а все остальные — просители из приемной. Посчитал, что даже прокурор, полковник полиции, руководитель отдела СК — инструменты. Вульгарно его картина мира выглядела так: я вам говорю — вы исполняете. Что касается предпринимателей на земле, то они должны быть беспрекословно, как бы сформулировать, — социально ответственными перед администрацией, а со своими проблемами не беспокоить. Подчиненные чиновники и вовсе — «Акакии Акакиевичи». Ребята в погонах сначала думали, что это последствия привалившего счастья. Пройдет. Потом кое-что высказывали бывшему своему. Затем злились и, наконец, разозлились. Сообща напряглись.

Насколько известно журналисту «Фонтанки», после первой серии обысков Ильин пытался вернуть общий язык с бывшими коллегами. Но встретил уважительное обращение на «Вы» и предельно аппаратную интонацию: «С любыми вопросами всегда можно обратиться в установленном законом порядке».

Разумеется, когда в Смольном Ильину поставили ультиматум, то за ним уже наблюдали вовсю. Но в субботу, 10 декабря, радары показали, что он вынул сим-карту. И, как в кино, на экране погасла точка. В принципе, всем все стало ясно, и на поиск бросили резервные силы. Кружили, но как за границу канул, хотя «сторожевики» погранконтроля уверяли — не вылетал, не выезжал, не пролезал.

Ильин какой угодно, но он предельно легальный. Это теневым персонажам свойственно растворяться. Они готовы к подполью. Тут дойдешь до версии второго паспорта на фамилию не Ильин. Сегодня это не более, чем любопытная публицистика. Дело по взятке возбуждено в отношении него — никто никуда не отступит.

Если интересно, то ему вменяют ежемесячное получение 700 тысяч рублей на протяжении 2022 года в виде откатов за покровительство охранным компаниям, выигравшим бюджетные конкурсы. Плюс начальника отдела закупок Василеостровской администрации обвинили в даче взятки, коммерсанта — в посредничестве. И, похоже, аналогичные эпизоды могут вырасти из других сфер. Допустим, клининг, детское питание.

По-своему Ильин, конечно, все правильно сделал. Если накоплен жир, то лучше на прогулку ходить без конвоя. Но в его российских перспективах не видна тема оптимистического будущего. Еще немного и, скорее всего, он будет объявлен в розыск, замаячит заочный арест. История поучительная, в мире власти — редкая.

@rotondamedia, 09.12.2022 10:29: Ильин некогда работал в Василеостровском районе начальником криминальной милиции. Главой администрации района он стал в 2019 году после губернаторских выборов. Тогда о нём писали, как о ставленнике Евгения Пригожина. На Васильевском острове находится офис компании Пригожина «Конкорд». Там же располагался офис политтехнологов, работавших на выборах в 2019 года на бизнесмена, — они помогали Александру Беглову и пытались продвинуть в муниципальные депутаты своих кандидатов. Собеседник «Ротонды» рассказывает, что в районе тогда даже ходил слух про знакомство Ильина и Пригожина: якобы познакомились те в середине 2000-х, когда на производстве «Конкорда» что-то украли, а дело раскрыли под руководством Ильина, работавшего в МВД.

В последнее время, впрочем, сайты, транслирующие позицию Евгения Пригожина, не сильно жаловали главу района и прочили ему отставку. Подогревали эти новости ещё и обыски, с которыми в последние месяцы приходили в администрацию силовики. — Врезка К.ру

***

Уголовные дела под Эдуарда Ильина

Оригинал этого материала
© "Невские новости", 09.12.2022, Проблемы жителей и коррупция: за что могли снять главу Василеостровского района и кто его сменщик

Евгений Богучарский

Подозрения в мошенничестве и превышении полномочий ряда сотрудников районной администрации, возможно, привели к отставке Эдуарда Ильина, который возглавлял ее с 2019 года. НЕВСКИЕ НОВОСТИ выяснили, какие проблемы Васильевского острова оказались чиновнику не по силам, в чем могли быть замешаны его коллеги и кого Смольный отправил на замену.

Руководителя администрации Василеостровского района в Петербурге Эдуарда Ильина освободили от должности. С 11 декабря по решению Смольного его место займет генерал-майор полиции Михаил Соболев.

НЕВСКИЕ НОВОСТИ писали о предполагаемой отставке Ильина еще в середине ноября 2022 года. Тогда на Васильевском острове прошла уже вторая волна обысков в связи с уголовными делами, при расследовании которых были названы фамилии ряда ключевых сотрудников местной администрации. [...]

Прошлое и настоящее Эдуарда Ильина

Ильин родился в Ухте Республики Коми. Окончил Ленинградский автотранспортный техникум, служил в ВДВ. После армии работал в МВД, где прошел путь от оперуполномоченного уголовного розыска до руководящих постов в полиции.

Позднее получил юридическое образование и с 2015 года работал заместителем главы администрации Фрунзенского района. Там Ильин отвечал за жилищный отдел, отдел по вопросам законности и отдел молодежной политики. В сферу его ответственности входила работа отделов организационной работы и физической культуры.

Василеостровский район Ильин возглавил 18 февраля 2019 года, его назначил тогда еще врио губернатора Петербурга Александр Беглов. Это произошло после отставки предыдущей главы района Юлии Киселевой, одной из причин называли плохой контроль руководителя за зимним содержанием территорий.

Ильин практически никак не проявил себя на новой должности, во всяком случае, в публичной сфере. Между тем местные жители регулярно сигнализируют о проблемах Васильевского острова.

Во-первых, люди крайне недовольны благоустройством. Долгая история пустыря на Мичманской улице так и не завершилась хеппи-эндом, вместо общественной территории с озеленением там, скорее всего, появятся многоэтажки. Стихийная торговля у метро «Приморская» никуда не делась, и это несмотря на усилия надзорных органов.

Во-вторых, внятного решения при Ильине не было принято с ситуацией вокруг Василеостровского намыва. Планы Смольного развивать инфраструктуру на новых территориях до сих пор остаются планами.

В-третьих, жители и гости Васильевского острова серьезно страдают из-за транспортных проблем. Речь идет как о частых пробках в час пик, так и о недостатке общественного транспорта. К примеру, ранее на острове обещали открыть новую станцию метрополитена «Горный институт», но сроки сдачи продолжают отодвигать.

Четыре уголовных дела за три месяца

Первая информация о возможных коррупционерах в Василеостровской администрации появилась 6 сентября. Тогда распространилась новость о задержании главы районного отдела здравоохранения Никиты Тихонова.

Следственные органы выступили с официальным заявлением уже 7 сентября. По их версии, чиновник может быть замешан в крупном мошенничестве и превышении должностных полномочий. Тихонов якобы участвовал в хищении 77 млн рублей из бюджета: контракты для уборки районных поликлиник заключались с конкретными предпринимателями, это нарушало процедуру заключения госконтрактов.

Подельниками, предположительно, оказались бизнесмен Михаил Задорожный и сотрудница одного из медицинских учреждений. Задорожный вины не признал, суд отправил его под арест.

Следственные действия затронули и других чиновников Василеостровской администрации. Так, 9 сентября силовики задержали заместителя Ильина Василия Пономарева, у которого провели обыски.

Поэтому, когда 16 ноября в администрацию Василеостровского района вновь пришли силовики, казалось, они продолжают расследовать дело об уборке поликлиник. Однако обыски и задержания того дня касались уже новых уголовных дел и подозреваемых.

Следователи 17 ноября отчитались о задержании пяти человек: начальника отдела закупок Василеостровского района, гендиректора и двух учредителей коммерческой структуры, специалиста отдела закупок медучреждения.

Теперь речь идет о подозрениях в хищении 3 млн 861 тыс. рублей. Вероятные мошенники, предположительно, превысили должностные полномочия при заключении контрактов. Начальника отдела закупок Василеостровского района Марину Калинину 18 ноября отправили под домашний арест.

Примечательно, что все четыре уголовных дела касаются периода с декабря 2019-го и вплоть до задержаний. Ильин все это время работал главой администрации. Теперь под подозрение попали его доверенные сотрудники, о нюансах районного управления НЕВСКИМ НОВОСТЯМ рассказал один из высокопоставленных работников Смольного.

«Система управления в районах устроена таким образом, что без визы начальника отдела закупок не подписывается ни один госконтракт со стороны администрации. Эту должность всегда занимает сотрудник, которому глава доверяет на все сто», — подчеркнул чиновник.

После этого встал вопрос об отставке Ильина. Не прошло и месяца, как она состоялась. Дальнейшие перспективы экс-главы района туманны: расследование уголовных дел, фигурантами которых стали его подчиненные, продолжается. [...]

blog comments powered by Disqus

Добавить комментарий



Реклама

Список Компроматов

Избранное